Назначили Димексид, а у меня глаукома и катаракта

Здравствуйте. У меня глаукома и катаракта, я капаю дорзопт и латанопрост.начали болеть голеностопы и хирург назначил компрессы с Димексидом 1 к 3. В противопоказаниях есть глаукома и катаракта. И теперь я боюсь применять Димексид, что мне делать?

Гипертония, ИБС, коксартроз 1 ст., жёлчнокаменная болезнь
68 лет

Здравствуйте!

В инструкции к препарату действительно описаны противопоказания, такие как глаукома и катаракта. Но, важно отметить, что в противопоказаниях нет уточнения по поводу способа введения (использования), продолжительности использования, концентрации.
Димексид может применяться в окологлазничной области и близко к ней, тогда процент возможных побочных эффектов увеличивается.
При применении на область голеностопных суставов, возможные побочные эффекты минимальны. Всасывание в системный кровоток и концентрация в крови минимальны, нет прямого пути проникновения в глазные структуры.
Также имеет значение площадь применения и концентрация, значение начинает иметь применение на обширных участках тела (более 20% поверхности тела) и также высокие концентрации.
При применении препарата необходимо исключить попадание в глаза, моем руки, исключаем контакт препарат-руки-лицо.
Если глаукома не стабилизирована, если давно не было контроля внутриглазного давления, если угол передней камеры узкий, то необходимо провести измерение внутриглазного давления до начала лечения Димексидом и через сутки после начала лечения.
И, конечно, свои капли для снижения внутриглазного давления продолжаем применять в полном объеме.