Глаукома (высокое глазное давление)

Добрый день. Вопросы более теоретические. ) Вопрос 1: Назначаются ли лекарственные препараты в ходе подготовки к операции при глаукоме? Какие и на какой срок? Вопрос 2: в каких случая при диагнозе глаукома проведение операции не представляется возможным?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!1.Если глаукома подтверждена,повышено внутриглазное давление-обязательно назначаются препараты для его снижения. 2.Операцию не проводят,если глазное давление достигло целевых значений на консервативной терапии,либо когда повреждения уже очень сильные и перспектив по этому глазу уже нет,если смотреть со стороны глаза.Так же могут быть противопоказания со стороны общего состояния организма (не должно быть острых воспалительных заболеваний,хронические должны быть компенсированы).

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 лечение глаукомы всегда начинается с консервативного, если на каплях внутриглазное давление не снижается (резостентно), то планируется оперативное лечение - лазерное или хирургическое, в зависимости от стадии глаукомы и уровня давления. 2 диагноз "глаукома" - это не обязательно операция, но при планировании лазерной противопоказаниями являются воспалительные заболевания, особенно глаз. Противопоказания к хирургическому лечению, кроме воспалительных заболеваний, является повышение артериального давления выше 150/100, а также изменения в анализах, при которых не дал допуск терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Капли для снижения давления капаются обязательно вплоть до операции. Дополнительно ничего не назначается. 2. Операция не проводится, если на каплях давление держится хорошее, они нормально переносятся пациентом, пациент в состоянии своевременно закапывать препараты и поля зрения стабильны. Нельзя проводить хирургическое лечение при воспалении глаза. Также противопоказанием служит воспаление внутри организма (например ОРВИ), что отражается плохо на анализах крови, а также если высокие цифры АД, плохие результаты коагулограммы (свертывание крови, склонность к кровотечениям). При диабете желательно также чтобы сахар был в пределах оптимальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Обычно, если глаукома подтверждена, то назначают капли для снижения давления. Если человек не хочет капать или капли ему внутриглазное давление не снижают до целевых показателей, то делают операцию. 2. Отказывают в операции, если есть обострение хронических заболеваний (например, высокие показатели глюкозы, СОЭ и т.д). Кроме этого, если повреждения глаукомные уже не принесут никаких изменений и улучшений в плане зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если планируется оперативное лечение глаукомы, то пациент однозначно капает уже капли и давно. И отменять их не надо вплоть до операции, чтобы не спровоцировать резкий подъем уровня вгд.
2. Если вгд очень высокое, есть риск кровотечения. С помощью гипотензивных капель и диуретических таблеток вгд снижается ниже 30 и если нет отека роговицы уже можно прооперировать глаукому.
Другой случай, если глаз невидящий, зрительные функции утрачены, вгд высокое, но глаз не болит. Оперировать глаукому нет смысла

Здравствуйте.
1) Да, пациент обязан капать все назначенные гипотензивные препараты вплоть до операции, исключаться могут только те группы, которые по каким-либо причинам противопоказаны пациенту (местные аллергические реакции, влияние на сердечный ритм и АД, вызывающие бронхообструкцию при астме). В офтальмологии существует всего 4 группы гипотензивных: альфа-адреномиметики, бета-блокаторы, ингибиторы карбоангидразы и аналоги простанландинов. На операцию пациент должен выходить с максимально низким достижимым каплями давлением, иначе высок риск осложнений в ходе и после операции. Если на всех возможных препаратах ВГД все равно выше 30, то за несколько часов до операции дополнительно пациенту дают Диакарб или глицерин внутрь, это разовая мера, непосредственно перед операцией!
2) Операция по поводу глаукомы невозможна по общим причинам: воспалительные заболевания глаза и придаточного аппарата, ОРВИ и системная бактериальная инфекция, психический или неврологический статус, не позволяющий выполнить операцию, некомпенсированный диабет, некомпенсированная артериальная гипертензия, некомпенсированные ревматологические заболевания и т.д, в общем, любые значительные отклонения по общему и биохимическому анализу крови