Киста яичника и симптом целующихся яичников

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Позавчера ближе к ночи почувствовала острую нарастающую боль в области правого яичника, как мне показалось. Затошнило, бросило в жар, закружилась голова, но так как находилась на даче, приняла решение выпить обезболивающее - ибупрофен. Помогло. На следующий день вернулась в город и сходила на приём к гинекологу. В итоге была обнаружена киста правого яичника с кровоизлиянием и близкое расположение яичников за маткой из-за спаек. Мне было предложено прийти на повторное УЗИ через 1-2 цикла. Смущает то, что не было назначено никакое медикаментозное лечение. У меня была ранее эндометриома малого размера в левом яичнике, но прошла после родов. Теперь не совсем понимаю, что нужно делать, или действительно ничего не нужно? Снимок и заключение УЗИ прилагаю.

Нет
30 лет

Здравствуйте. По обследованию на яичнике выявлено образование маленького размера, ничего делать с ним не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если сейчас есть боли то можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ малого таза обнаружена киста яичника с кровоизлиянием, под вопросом эндометриоидная.
В такой ситуации действительно не рекомендуется терапия, кроме обезболивающих, если есть болевые ощущения в нижних отделах живота.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла в динамике.
Если это эндометриоидная киста, то обычно самостоятельно не проходит, а редких случаях,и требует лечения.
Если же это обычная киста яичника, функциональная, то проходит самостоятельно в течение 1-3 циклов.
Так же рекомендуется половой, физический покой, чтобы киста не лопнула.
По поводу близкорасположенных яичников, делать ничего не нужно, это особенность анатомическая, или возможно, из-за спаек, лечения, как такового не существует, кроме хирургического, если женщина не может к примеру, забеременеть.

Принятый ответ

По описанию УЗИ киста выглядит как геморрагическая: неоднородная, с сетчатыми включениями, аваскулярная. Такое строение считается типичным для кровоизлияния в желтое тело и отличается от эндометриомы. Эндометриома обычно имеет более однородную «мелкодисперсную» структуру, не исчезает за цикл и не сопровождается острым болевым эпизодом, если не было перфорации кисты.
Геморрагические кисты чаще всего полностью регрессируют в течение 1–2 циклов, поэтому активной терапии не назначают. Наблюдение с повторным УЗИ — стандартная тактика, подтвержденная клиническими рекомендациями. Лечение требуется только при нарастающей боли, признаках разрыва или сохранении образования без динамики.
Наличие спаек приводит к тому, что яичники располагаются близко друг к другу за маткой. Это не влияет на рассасывание кисты, но может усиливать болевые ощущения при движении и во время овуляции. Спаечный процесс сам по себе не требует лечения, если нет постоянной тазовой боли.
До контрольного УЗИ обычно рекомендуют сократить интенсивные нагрузки и использовать обычные обезболивающие (НПВС) при необходимости. Поводом для срочной оценки считаются резкая боль, слабость, головокружение, холодный пот или кровянистые выделения вне менструации.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано пройти узи органов малого таза контроль через 1-3 месяца,киста скорее всего у вас за это время рассосется ,не переживайте.При болевом синдроме рекомендовано (ибупрофен 400 мг)

Екатерина, здравствуйте!

Киста, с большой вероятностью, имеет функциональный характер. Связана с произошедшей овуляцией. Действительно требует контроля в динамике на 5-7 день цикла. Это можно сделать в ближайшем цикла.
При отсутствии жалоб в текущей ситуации лечения не требуется.
Рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, ректально, если сохраняются болевые ощущения, обычно используются свечи типа цефекона.