Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №3858118

Здравствуйте! Дело в том, что хочу сдать кровь 1 скрининга дополнительно платно. Из тех соображений, что очень долго у нас ждать результат. Совсем нет терпения🥹
Скажите пожалуйста, насколько информативно сдавать в гемотесте или инвитро? УЗИ будет из Перинатального центра, постараюсь, чтобы в один день!
Программа у них там PRISCA.

И ничего страшного, если я сдам кровь в ПЦ, и следом поеду сдам в лаборатории? Как Вы на такое смотрите ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Сдавать кровь отдельно от «цельного» скрининга в целом не самая рациональная стратегия из-за того, что это попросту не будет информативно. Можно провести скрининг цельный в программе Astraia или Prisca вместе с узи, ибо риск рассчитывается в сумме и узи, и анамнеза, и крови (и никак иначе). Но учитывая тот факт, что Приска не рассчитывает, в отличие от астраи, риски прежклампсии, ЗРП и преждевременных родов, целесообразность такого действия ещё ниже. Если есть финансовая возможность, стоит рассмотреть сдачу крови иную - НИПТ. Он куда точнее в отношении хромосомных аномалий, чем скрининг.
Клиент
УЗИ и кровь в лаборатории я планировала сдать в один день.
Это не информативно? Приска ведь рассчитывает основные риски хромосомных аномалий?
Акушер, Гинеколог
Если лаборатория согласится взять стороннее узи для расчета рисков у них с их взятием крови - так сделать можно в теории, да. Стоит ли оно того - вопрос открытый, ибо разница небольшая в плане «подождать» первого результата, а точность не выше. Потому и обсуждают НИПТ по финансовым возможностям, ибо второй скрининг это фактически деньги за ту же услугу «дублем». Но в целом да, так сделать можно.
Клиент
Сказали, что нужен скан узи, не обязательно делать его у них. Да, мне нужна «дублем» процедура 😀 только чтобы результат был быстрее. Вопрос в том, информативна ли эта программа? В Гемотесте или Инвитро.
Акушер, Гинеколог
Да, Prisca - хорошая программа. Сейчас используют собственно только их, Astraia и Prisca в идеале. Приска вполне информативна, можно смело тогда идти «сдаваться» с тем узи.
Клиент
Благодарю ♥️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Можно сдать платно, но обязательно в тот же день, когда делали узи и лаборатория должна выполнять именно анализ ASTRAIA, а не PRISCA, так как астрайя рассчитывает помимо хромосомных аномалий и риск преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов. Также можно дополнительно сдать расширенный НИПТ на выявление хромосомных аномалий, которые не показывает обычный базовый скрининг
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, у них только Приска(
Но, там ведь покажут основные риски аномалий?
А с ПЦ мне позже еще придут остальные риски.
Клиент
Информативно сдавать в инвитро или гемотесте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В такой ситуации смысла особого нет в анализе. Хромосомные аномалии Вам и из перинатального центра придут. Смысл раннего выявления патологии именно в рисках преэклампсии и задержке роста, чтобы до 16 недель начать прием препаратов для профилактики.
Если все-таки надумаете сдавать платно, то гемотест лучше в плане таких анализов. И тогда рекомендую лучше рассмотреть НИПТ, а не просто скрининг, потому что про плохом или подозрительном скрининге все равно рекомендуют нипт делать
Клиент
А я думала все таки смысл в рисках синдромов, чтобы их узнать, поэтому и хотела пораньше 🥹 а то терпения нет. Из ПЦ все придет, но, не раньше, чем через 2 недели.
Нипт рассматриваю, если будет плохой результат скрининга. УЗИ у меня уже есть. Там все хорошо, теперь переживаю за кровь вот. Потому и думала сдать платно, чтобы узнать пораньше. Исключить синдромы страшные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла, но, если очень хочется, то,конечно, можно сделать еще раз платно, чтобы раньше узнать результаты по хромосомным аномалиям)
Клиент
Спасибо большое!) я поняла Вас. Наверно мне так будет спокойнее, хотя бы на время, пока жду результат с ПЦ.
И скажите пожалуйста, если у меня узи хорошее, как сказал врач, то это снижает риск того, что кровь может придти «плохая»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Если мы говорим именно о хромосомных аномалиях, то при низ как правило есть и сопутствующие патологии (отсутствие носика, утолщение шейной складки и тд)
Клиент
Носик визуализируется хорошо. Твп 1,5 на сроке 12 ровно. ктр- 52.
Это хорошие показатели? Читала, что твп 1,6-1,7 идеал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТВП не должен быть больше 2,7мм, это маркер синдрома Дауна
Клиент
Тогда и вправду все соответствует. Спасибо за развернутый ответ ♥️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада помочь! Легкой Вам беременности🌸