Простуда 13 недель беременности

Добрый день! Подхватила где-то простуду, температура была один день 37,3. Врач гинеколог посоветовал принять парацетамол. Горло обрабатывать Мираместином. Нос не беспокоил вообще, першило чуть чуть горло, принимала лизобак. 21.11.2025 появился кашель сухой, не часто. Начала делать ингаляцию физ.раствором. 22.11.2025 была на приеме терапевта. Посмотрела послушала, хрипов в легких нет. Выписала продолжать прием лизобака, ингаляцию физ.раствором и ингаляцию пульмикором 0,25 мг+физ.раствор. Также сдала анализы. Пришли анализы, три показатели завышены. Насколько это опасно для ребенка?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови увеличено количество нейтрофилов, что в норме определяется при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода.

Так же и СОЭ в норме при беременности обычно повышается, это связано с увеличением объема плазмы крови, изменением состава крови и гормональными перестройками

Определяем выраженность воспаления по с реактивному белку, показатель менее 30 говорит о вирусной инфекции

Антибиотики не показаны в подобных случаях

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️ При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки/леденцы, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию

Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы

СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка

Один из важных показателей - с-реактивный белок находится на том уровне , что чаще всего интерпретируется как вирусная инфекция, при бактериальных уровень чаще выше 30

Сухой кашель зачастую связан с постназальным затеком или гиперреактивностью бронхов после вирусной инфекции

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Принятый ответ

Здравствуйте,

Повышение нейтрофилов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции. Так как данный показатель ниже 30, то инфекция скорее всего вирусная и в так з случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✦ от кашля:
Курс ингаляций: Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.

Любое инфекционное заболевание в период беременности - это потенциальный риск для гармоничного формирования и развития малыша. Однако важно помнить, что большинство респираторных инфекций протекают благоприятно, не оставляя следа в здоровье ни матери, ни будущего ребенка. Природа предусмотрела надежную защиту: плод окружен мощным барьером из материнских иммунных клеток, которые становятся его первым щитом для его здорового формирования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, изменения в анализах характерны для периода беременности.

Нейтрофилы повышены незначительно, такое повышение не говорит за наличие бактериальной инфекции и не является показанием к приему антибиотика.

СОЭ так же может быть повышено в период беременности в норме, это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше.

Что касается С-реактивного белка. Он повышается на фоне изменений в иммунной системе с 10 недели беременности (плод - чужеродная ткань).

Беспокоиться по этому поводу не нужно, опасности такие изменения в анализах не несут.

После родов, как правило, они восстанавливаются самостоятельно.

Уточните, как чувствуете себя сейчас? Есть ли положительный эффект от лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Мазок на коронавирус на грипп и коронавирус тоже сдала, анализы отрицательные.

Здравствуйте! Тогда этот ОРВИ для которого характерна такая симптоматика,.

Добрый день. В анализе крови ничего страшного нет, это проявления, характерные для вирусной инфекции. Сейчас стоит лечиться симптоматически: промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, рассасывать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. Можно витамин С 1 гр 1 раз в день.