ПА после гематомы
21 октября ( срок 12-13 недель) было кровотечение, накануне был ПА, гематому не видели при поступлении в стационар , 20 октября октября на скрининге тоже все было хорошо. Сказали, что скорее всего, была гематома и тут же вышла. Сейчас ничего не беспокоит, шейка 39, делала 2 раза узи, все хорошо. Пью дюфастон 1 табл( на отмене). Возможна ли половая близость? Безопасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая хорошие результаты УЗИ, отсутствие жалоб на боль в животе или кровянистые выделения , половая активность во время беременности не противопоказана . В подобной ситуации ориентируйтесь на свое самочувствие.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
В случаях, когда была угроза прерывания беременности, обычно, рекомендуют соблюдать физический и половой покой, конечно, в течение 1 месяца.
Если никаких жалоб не будет, запреты можно будет снять
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по обследованию всё в порядке и нет никаких отклонений, если у вас хорошее самочувствие, Нет кровеннистых выделений и болей внизу живота, то аккуратно жить половой жизнью можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Половая жизнь разрешена и безопасна. Половой покой назначается только при наличии угрозы в данный момент, укорочения шейки матки, кровотечении из половых путей. Сейчас нет угрозы, нет гематомы, длина шейки хорошая, поэтому половая жизнь не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вероятнее всего кровянистые выделения были связаны с опорожнением гематомы.
Учитывая , что по узи все в порядке и нет никаких жалоб, половая жизнь не противопоказана, не переживайте.
Старайтесь ориентироваться на свои ощущения.
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Гарантий безопасности, если уже был прецедент кровянистых выделений, нет.
Запретить никто не может, но необходимо принять к сведению риски.