Температура в 3 месяца

Добрый день! Ребенку 3 месяца , сейчас вес 6070. Родился с весом 3110 на сроке 37.6 нед. Полностью на ГВ. Сегодня поднялась температура до 37.6, горячий лоб и между лопаток. Часто тянет большие пальцы в рот и нажевывает их на деснах. Стул со вчерашнего дня зеленый. Несколько дней были проблемы со сном (уход в ночной сон с капризами и слезами). Колики будто ещё не прошли, я на безмолочной диете. Какает и писает как и всегда. Кушает как и прежде, не отказывается , улыбается, агукает, но вялость сегодня присутствует. Есть вероятность что заразили, так как у отца сегодня тоже температура 37.3. Переживаю за малыша. Как помочь ?

Нет
28 лет

Добрый день.

Так как в семье имеется взрослые, у которых имеются признаки простудного заболевания, то риск заразиться малышу конечно имеется.

Таких ситуациях обычно рекомендуется часто проветривание помещения, ограничить контакт с заболевшими

Также температура до 37,5 может быть у детей первого года жизни в связи с незрелым центром терморегуляции

Температуру рекомендуется снижать более 38,5, возможно немного раньше, если страдает самочувствие ребёнка, ребёнок вялый.

С целью снижения температуры у детей рекомендуется использовать нурофен либо парацетамол

А также очный осмотр доктором педиатром

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривать и увлажнять помещение, рекомендуется очно показать ребенка педиатру

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая контакт в семье.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела для веса 6 кг:

Нурофен 10 мг/кг по 3 мл , либо свечи ибупрофен 60мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл по 3.75 мл, либо свеча цефекон 100 мг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Также в ближайшее время важен очный осмотр педиатра, так как малыш совсем маленький.

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Здравствуйте! Пока показано наблюдение, так как у малышей центр терморегуляции незрелый и температура в норме может достигать 37.5 С
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Учитывая, что дома есть члены семьи с симптомами ОРВИ, то в таких случаях не исключают заражение.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение: чаще прикладывать к груди, орошать носик физраствором, если есть слизь, то убирают её аккуратно, при повышении температуры выше 38-38,5° рекомендуют приём парацетамола 15 мг на кг, интервал 4-6 часов, поддерживать дома комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, наблюдение врачом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, насморка нет, кашля тоже нет. Температура повысилась до 38, дали нурофен и упала до 37.3.осмотр врача только завтра после обеда будет . Сейчас переживаем очень

Понимаю Ваше волнение, в таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, осмотр врачом.

У малышей не рекомендуют спреи в горло (если красное при осмотре), противовирусные препараты ввиду их неэффективности по мнению многих экспертов и специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, у ребенка по анализам вирусная инфекция. Назначены свечи Виферон и отпаивать ромашковым чаем из-за красноты горла. Сейчас у меня заболело горло что делать мне?

Здравствуйте!
При вирусной инфекции эффективным считают симптоматическое лечение, совместимость препаратов с грудным вскармливанием рекомендуют смотреть на сайте е-лактация, осмотр терапевтом (можно вызвать на дом) с признаками ОРВИ.

Здравствуйте, Мария.
По описанной ситуации, вероятнее всего, у ребенка проявления вирусной инфекции. Для уточнения, конечно, необходим очный осмотр педиатра.
До осмотра педиатра в таком случае рекомендуется промывание носика солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис. физ.раствор) даже если из носика ничего не отделяется.
Контролируйте температуру, жаропонижающее дается при температуре от 38 градусов и выше.
Дома не должно быть жарко и сухо: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%.
После 3 месяцев может начинаться процесс дентации и беспокоить малышей даже когда на деснах нет изменений.
Более точно причину все же устанавливаем при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, насморка нет, кашля тоже нет. Температура повысилась до 38, дали нурофен и упала до 37.3.

Хорошо, что температура снизилась. В течение ночи возможен повторный подъем.
Рекомендую утром сделать вызов педиатра на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, была педиатр, у ребенка по анализам вирусная инфекция. Назначены свечи Виферон и отпаивать ромашковым чаем из-за красноты горла. Сейчас у меня заболело горло что делать мне?

Здравствуйте. Поскольку Вы кормите грудью, то мероприятия ограничены. В таком случае показаны питье обильно дробно, промывание носа солевыми растворами. При повышении температуры выше 38 градусов прием Парацетамола разрешен при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, в понедельник сдавали анализы в рамках проф осмотра
Посмотрите пожалуйста , что можно сказать о них и когда повторно пересдать
Прикрепила фото

Это анализ ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, утром в понедельник сдали анализы, в обед температура поднялась до 37.6, потом к вечеру до 38.

Поняла.
ОАМ- признаков воспаления нет, вариант нормы.
ОАК - гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы (норма гемоглобина от 90 г/л), железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов и тромбоцитарный индекс в норме.
Общее количество лейкоцитов не увеличено, но в лейкоцитарной формуле преобладают (и увеличены) гранулоциты, что может говорить о протекании бактериальной инфекции. Как сейчас самочувствие ребенка? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, температуры у малышки вчера и сегодня нет. Спит спокойно, кушает нормально как и прежде. Но температура сегодня есть у меня - поднимается до 38, и болит горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, кормлю грудью как и прежде , обильно пью воду, хожу в маске, руки мою постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, насморка и кашля у малышки нет.

Принятый ответ

У малышки имеется положительная динамика, следовательно антибиотик в таком случае не нужен.
Если Вы заболели после дочки (заразились от нее), то повторно ребенок этой же инфекцией сейчас не заболеет, тем более, что с грудным молоком получает готовые защитные антитела
Продолжайте все проводимые мероприятия, они вполне эффективны.
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, большое спасибо