Спонтанный зуд и опухание кожи в этом месте
Здравствуйте! Такая проблема, с недавних пор столкнулась со спонтанной «аллергией» В моменте резко начинаю чесаться, чаще всего чешется верхняя часть тела (голова, шея, спина, грудь, руки) причем главная особенность, что чаще всего чешется после плотного контакта, например, удар, нажим на это место, ребенок может схватить за руку и потом это место начинает сильно чесаться, зуд может проходить сам по себе, не обязательно после приема антигистаминного, из всех таблеток мне помогает только Никсар. Накануне без контакта резко начинала чесаться и на месте «почёса» кожа вздувается и белеет, приложу фото сделанное буквально только что, да и в целом меня беспокоит сыпь на лице, последние три месяца, кожа лица выглядит ужасно, сначала так сыпало перед менструацией за неделю и после проходило , сейчас на постоянной основе вне зависимости от цикла. Буду Рада понять, что с моей кожей, потому что я чешусь каждый день, даже сейчас пока пишу мое тело чешется, так же буду рада знать откуда такая сыпь на лице, питание не менялось и стиральный порошок тоже, использую детские гели для стирки
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото и описанию можно предложить появление дермографической крапивницы .
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Для поиска причины обычно сдают кровь
общий анализ крови и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Для снятия зуда прием Антигистаминных.
Также рекомендуют сорбенты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог! Учитывая выраженную аллергическую непонятную реакцию стоит исключить глистно-паразитрарную патологию. При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5, ИФА крови на токсокароз, токсоплазмоз.
Здравствуйте !
Можно предположить Острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Так же может быть вирусной
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда
Если проявления повторяются ,обычно рекомендуют начать с Общего анализа крови, общего Ig E, кал на я/глист и простейшие (парасепт).
Здравствуйте
Внешне похоже на проявление крапивницы и по описанию
В таких случаях рекомендуется посмотреть иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Работу жкт
Исключить все аллергены из питания-примеры в интернете
Обильное питье
Бытовая химия гипоаллергенная
Антигистаминные внутрь например Аллегра можно длительно до нормализации состояния
С врачом обсудить решение о лечении гормонами в инъекциях курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминные препараты, например, аллервэй 1 т в день 10 дней
- для очищения организма сорбенты, например, Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Для точной постановки диагноза посетить дерматолога очно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
Если высыпания будут более 6 недель - ставят хроническую крапивницу и проводят более широкое обследование