Крик души, помогите пожалуйста
Здравствуйте, прошу у вас помощи, ребенку 2.3 девочка, с апреля были аст и алт выше нормы, назначали нам анализ анатитела на аутоимунный гепатит, он положительный печени и почек лкм, сдавали в цифрах но в платной так как в городской в цифрах нет, анализ алт и аст пришли в норму, но этот анализ все ровно положительный, узи и элостометрию печени и анализы прикреплю, подскажите что делкть куда бежать, и какое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что антиLKM может быть маркером аутоиммунного гепатита 2 типа, в приложенных анализах маркер обнаружен методом НРИФ - это первый этап диагностики, далее целенаправленно провести дополнительный тест для подтверналичия антител, с этой целью выполняют исследование методом ифа или иммунным блотом.
В любом случае, так как были повышены ферменты и есть вероятность аиг 2 типа, целесообразно наблюдаться у гепатолога, периодически сдавать биологические имею и проходить узи и фиброскан не менее 1 раза в год
Спасибо за ответ, т. Е значит он у неё уже есть? И позже проявится?
Если он есть, то почему нету никакого лечения, и почему не берут беопсию или что еще нужно для этого, что бы это не пропустить
Просто мы и в больнице лежали и н кто не чего не говорит, может какое лекарство? Или что то еще, ведь эта болезнь опасная
По этому анализу ещё нельзя точно поставить диагноз, нужны уточняющие исследования (в первом сообщении написала)
Наличие антител может говорить о предрасположенности
Поняла спасибо, методом ифа или иммунным блотом. А как полностью называется этот анализ? Этот анализ окончательно подтвердит?
Верно, эти методы. Это анализ подтвердит наличие антител, так как нриф может быть ложным
Если антитела есть, то далее сопоставляют с клиникой (изменения в биохимии) и чаще всего отправляют на биопсию
Вероятно, учитыая не высокое повышение и быстрый ответ на лечение, ф0, врачи выбрали тактику наблюдения
Исследование антител к микросомам печени и почек-LKM-1
Результат
Положительный
Норма
отрицательный
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Это такой? Где просто пишут отрицательные или положительный, мы сдавали в поликлинике
В Поликлинике ед измерения Кп
Должен быть написан метод исследования (можете прикрепить бланк)?
Доброе утро, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
У сожалению не написан метод, может можно узнать в лаборатории, если ифа или блот, то можно уже закрыть вопрос с антителами
Я узнаю, а если ифа или блот, то аутоимунный гепатит подтвержден у ребёнка?
Просто не могу понять, в скрининге Диагностика хронических аутоиммунных заболеваний печени (комплекс) все отрицательно кроме LKM 1 он положительный.
Все остальные отрицательные
Исследование антител к растворимому антигену печени IgG (Anti-SLA) это тоже отрицательный.
Исследование антител к цитоплазматическому антигену печени – LC-1 и это отрицательный
Поэтому вам и не ставят вероятно диагноз, так как положительный только один маркер, но и исключить его не могут, так как было зафиксировано повышение ферментов
Наличие антител не всегда говорят о заболевании в настоящий момент, они могут говорить о предрасположенности.
С диагностикой аиг не так все просто, нудно сопоставлять клинику, антитела и чаще всего биопсию, с одной стороны и диагноз нельзя пропустить, а с другой стороны ставить его там, где нет тоже не правильно, так как это тянет за собой лечение
Поэтому диагноз не всегда выставляется сразу после получения положительных антител