Употребление препаратов во время беременности
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу Вас отразить свое мнение по поводу применения лекарственных препаратов во время беременности и их влияние на ребенка. Имеются ли исследования или их сейчас проводят на нас ? Сейчас у меня 14 акушерских недель беременности . Рост 170, вес 109., возраст 32, беременность первая, естественная. При постановке на учет акушерка назначила мне пить кардиомагнил 150 мг, для профилактики преэклампсии до 30 недели. После похода к терапевту , было обнаружено высокое давление на приеме (152/95) , мне назначили пить допегит 2 раза в день по 250 мг до 36 недели , и урчодезоксихолевую кислоту 3 раза в день по 250 мг, пока не снизятся показатели алт (214) и аст (91), а он у меня вырос, я уверенна, после приема утрожестана, т.к. прием лекарств был 1,5 недели с 03.10 до 13.10, а анализ алт и аст я сдавала 15.10. После была пересдача показателя 21.10 и они снизились в два раза . Также написала , в случае повышени АД выше 140/90 применять нифедепин 10мг.Помимо этого я пью с 9 недели л-тироксин, так как ттг был 5,83 . Сдала повторно 15.10 ттг стал 2,91. Пот вопросах влияют ли эти лекарства на ребенка все в голос говорят , что нет . Просто всегда готовили , что беременным ничего вообще пить из лекарств нельзя , тут назначают каждый день новые лекарства. Могу ли я от них отказаться ? И что будет с ребенком если я откажусь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши тревоги на этот счет.
Да, все перечисленные препараты достаточно хорошо исследованы ретроспективно на беременных женщинах, чтобы на сегодняшний день все регламентирующие это сообщества и структуры могли бы обоснованно их назначать. Ни один из них не показал патологического или тем более тератогенного влияния на детей. «Никогда ничего беременным было принимать нельзя» — это в некотором роде миф, с научной точки зрения всегда были препараты достаточно изученные и недостаточно изученные, чтобы можно было их рекомендовать. На сегодняшний день накопилось очень много данных, по которым можно достаточно достоверно ориентироваться в подобных случаях. Эти данные действительно есть, все эти исследования и большие метаанализы можно найти в свободном доступе.
Например, кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) кроме того, что доказано безопасен для плода, является единственной доказано эффективной профилактикой такого жизнеугрожающего осложнения беременности, как преэклампсия. А риск ее при высоком исходно давлении даже без рисков по скринингу уже оценивается как высокий.
То же можно сказать о Допегите. Это – самая безопасно для беременных препарат для снижения артериального давления. Нифедипин используется скорее в случаях, когда один Допегит «не справляется».
Что будет, если отказаться от всего? Безусловно, каждый человек имеет на это полное право. Объективно можно сказать лишь одно: риск преэклампсии и жизнеугрожающих (для обоих) ее осложнений в такой ситуации будет точно объективно выше, чем при такой терапии. Ибо в исследованиях было доказано максимально достоверно, что всё именно так и есть. Да, высокий риск – это всего лишь риск, совершенно не обязательно, что риск реализуется. Но если можно на это повлиять, стараются все же повлиять.
Спасибо большое ! А дозировки это нормальные? Возможно не требуется столько пить? Плюс мне смущает что печень сама начала «выздоравливать», в два раза снизились показатели, я только со вчерашнего дня начала принимать урзодезоксихолиевую кислоту , возможно ее и не надо ? Она сама вылечится ?
Однозначно сейчас можно ответить лишь по поводу дозировки кардиомагнила. При высоком исходно риске преэклампсии строго обозначена низкая доза 150 мг в сутки (не ниже) с 12 до 36 недель (ни больше, ни меньше). Именно такой прием способен на обеспечить снижение этого крайне важного риска и именно такой прием считается безопасным.
Что касается остальных препаратов, здесь можно обсуждать померить течение беременности и корректировать дозу , в том числе – в меньшую сторону или вовсе склоняясь к отмене препарата (например, это касается первую очередь урсодезокси-й к-ты), нифедипина). Допегит как стартовую терапию обычно оставляют, ибо давление должно «держаться» в нормальных строго пределах без повышений (в районе 120/80).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши вопросы абсолютно закономерны, но не переживайте, сейчас назначения во время беременности делаются только при доказанной пользе для матери и минимальном риске для плода.
Кардиомагнил в малых дозах широко используется для профилактики преэклампсии у женщин группы риска. Его безопасность при дозировке 150 мг подтверждена крупными рандомизированными исследованиями . Он не вызывает пороков развития и не влияет на течение беременности негативно.
Допегит (метилдопа)один из немногих антигипертензивных препаратов, разрешённых во время беременности. Хорошо изучен, не оказывает тератогенного действия.
Урсодезоксихолевая кислота стандарт при повышенных печёночных ферментах и риске холестаза.
Л-тироксин необходим, нормализация гормонов щитовидной железы- важнейший фактор.
Отказ от этих препаратов при наличии показаний может быть гораздо опаснее, чем их приём.
Не переживайте вы получаете лечение, соответствующее современным клиническим рекомендациям.
Спасибо за понимание и подробный ответ! Я очень переживаю за то, как это может сказаться на ребенке его умственном и физическом здоровье.
Тревога за ребёнка абсолютно естественна❤️🩹. Но хочу Вас успокоить: все препараты, которые Вы принимаете, относятся к разрешённым при беременности, и их безопасность подтверждена многолетними наблюдениями за тысячами женщин и детей.
Лечение сейчас направлено именно на то, чтобы предотвратить осложнения и сохранить здоровье ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Всегда при беременности при назначении препаратов взвешивают пользу и риск, в описанной ситуации все препараты рекомендованы адекватно, польза однозначно превышает риск. При высоком ТТГ есть риск прерывания беременности, нарушение формирования умственных способностей малыша, при повышении давления есть риск отслойки плаценты, задержки роста плода, сосудистые катастрофы для женщины, инфаркты/ инсульты. Преэклампсия это серьезное осложнение беременности, которое так же может приводить к тяжёлым последствиям для мамы и малыша. Поэтому учитывая что риск можно профилактировать, его обязательно нужно профилактировать. Регулярно измерять давление, принимать препараты для снижения давления, принимать Кардиомагнил для профилактики преэклампсии, Кардиомагнил влияет на закладку сосудов плаценты, что профилактирует осложнения. Принимать тироксин, норма ттг при беременности без антител до 4, от положительных антителах до 2,5. Так же нужно принимать йод, Йодомарин 200 мкг, для правильной работы щитовидной железы малыша. Следить за набором веса, учитывая изначальный избыток набор в неделю не более 270 гр, за беременность не более 9 кг. С 20 недель еженедельно измерять белок в моче, можно дома самостоятельно с помощью тест полосок. Осложнения не возникнут, если их профилактировать, все препараты рекомендованы для профилактики осложнений, их безопасно сть при беременности доказана. Не волнуйтесь! Лёгкой беременности!
Спасибо Вам большое ! Очень успокоили меня, мне было важно услышать мнение разных врачей с разных регионов . Благодарю.
Ваше волнение понятно и это абсолютно нормально. Помнить что минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности. Да, всегда есть возможность узнать второе мнение, чтобы тревожность уменьшить. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но, к счастью есть препараты, которые во время беременности можно и нужно принимать, конечно по показаниям.
И к этим препаратам как раз относятся те, что вы перечислили в вопросе.
Кардиомагнил, Допегит, Нифедипин- препараты, которые назначают при Гестационной артериальной гипертензии, или преэклампсии, а также с целью профилактики данных состояний. Если вовремя не принять меры, не профилактировать, то впоследствии отсутствие лечение может привести к задержке роста плода, к примеру, что может (далеко не всегда), но повлечь преждевременное родоразрешение. Преэклампсия или нелеченная артериальная гипертензия приносят и самой маме много негативных последствий в виде высокого артериального давления, нарушения функции почек и так далее.
Л-тироксин показан при нарушениях работы щитовидной железы, и декомпенсация состояния (выраженное нарушение работы щитовидной железы), может привести также к задержке роста плода.
Урсодезоксихолевая кислота- это профилактика такого заболевания как внутри печеночный холестаз беременных, когда показатели АЛТ и АСТ, билирубин и желчные кислоты высоки.
Не беспокойтесь, все препараты, которые были назначены направлены именно с той целью, чтобы вовремя спрофилактировать и вовремя лечить состояния при беременности.
Отказаться от препаратов можно, но это может повлечь за собой негативные последствия для ребёночка и вас, о которых я писала раннее. Все отказы от препаратов должны быть подтверждены письменно.
Здоровья вам и лёгкой беременности 🙏
Спасибо большое за подробный ответ! Стараюсь не думаю о плохом и принимать назначения врача как истину .
Не за что, надеюсь, что хоть немного, но помогла👍
Поверьте, никто не хочет навредить вам и малышу, ведь задача врача акушера-гинеколога, который ведёт беременность - это именно довести беременность до благополучных родов, без всяких негативных последствий.
Поняла , спасибо Вам🙏🏻
Всегда пожалуйста 👍