Увеличена печень
Анализ Алт 65.7 Аст41. 1 холестерин 5.82 что делать чем лечить. Билирубин в норме. Тромбоциты понижение 148, зозинофилы 10,5.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Есть возможность прикрепить анализы ?
Мадина Максутовна, да
По результатам общего анализа крови немного снижены тромбоциты , рекомендую сдать тромбоциты по Фонио .
Повышены эозинофилы , говорят о глистной инвазии или аллергии . Необходимо сдать кровь на IgE, при положительном результате к аллергологу . И сдать кал на гельминтов методом Parasep, трехкратно .
По б/х крови повышены печенночные ферменты и холестерин .
Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатита В, С . Пока прием препарата Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 1 месяц .
По поводу холестерина , необходимо предерживаться среднеземноморской диеты , прием Омега 3 1000 1 раз в сутки 3 месяца , увеличить физическую активность . И пересдать показатель через 3 месяца , посмотреть динамику .
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите полностью анализы и данные узи, если есть.
По данным анализов повышены трансаминазы печени, холестерина, такую картину мы можем наблюдать при жировом гепатозе печени.
Для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень холестерина.
В общем анализе крови немного снижены тромбоциты. Не критично, но можно сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет).
Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? тромбоциты чуть ниже нормы ( общепринятая норма 150-450 ) , можно пересдать тромбоциты по Фонио - ручным подсчетом - это самое точное . Жирового гепатоза нет по узи ? Сдайте кровь на вирусные гематиты В и С , повышены эозинофилы - они реагируют на аллергию ( сдать иммуноглобулин Е ) и на глистную инвазию ( сдать кал на гельминты методом обогащения , кровь Ифа - иммуноглобулин М и G к токсокарам , лямблиям , аскаридам , описторхам , трихинелам ) . Для печени попейте гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц . Контроль Алт , аст. Есть повышение общего холестерина , попейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца. Планово сделайте узи сосудов шеи
Евгения Владимировна, а мне выписали розувастатин 20мг мексидол, триметазидин 20мг гептрал
Ок, поняла вас , гептор и гептрал - это одно и тоже , статины давно принимаете ? ( розувастатин ? )Они повышают алт , аст . Перед назначением статинов надо сделать липидограмму ( лпнп , лпвр , три глицериды , индекс атерогенности ) , узи сосудов шеи . Может у вас нет показаний к назначению статинов
Принятый ответ
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ
Выполняли ли УЗИ ОБП ?
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы и узи. Повышение печеночных трансаминаз это повреждение клеток .
Холестерин повышен. Надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях .рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Наиболее вероятная причина совокупности изменений в анализах - гельминтоз (или аллергия) в сочетании с жировым гепатозом, для уточния - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Рекомендую лечение по поводу жирового гепатоза:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Добрый день
Это Жировой гепатоз и камень
Они вызывают цитолиз печени
Лечить желчегонными в вашем случае нельзя.Камень пойдёт.
Лечение банально:
Операция по поводу ЖкТ
Снизить вес.
В отношении холестерина необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий