Снижение веса, узи щитовидной железы

Обратилась к эндокринологу в сентябре 2025 года по причине лишнего веса. Цель была сбросить вес. Сдав назначенные анализы , врач назначила седжаро, начиная с дозировки 2,5. Доколов до 5 мг, началась аллергическая реакция. Начальный вес был 101.6 при росте 165, сейчас вес 93.5. Изменили лечение. Вопрос :можно ли при заключении УЗИ принимать следующие препараты? Все анализы, узи и рекомендации прилагаю

Ожирение, преддиабет
32 года

Добрый вечер.
По данному узи есть узелок, необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. По остальным показателям все в норме, противопоказаний нет.
Правильно понимаю, что с седжаро изменили на голдлайн? Не рассматриваете семаглутид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После седжаро не начинала принимать препараты, решила сначала сделать УЗИ. Кальцитонин сдавала перед тем как назначили седжаро. Результат 0.5

Отличный результат.
Попробуйте семаглутид( семавик, велгия). Стартовая доза 0,25 мг в неделю. Учитывая что есть перерыв в приеме, лучше начать с минимальной дозы. Так же 4 недели, затем увеличение до 0,5 мг в неделю.

Добрый день!
По анализам только обнаружен узелок в щитовидной железе , рекомендовано сдать на кальцитонин . Если он в норме то противопоказаний нет .
Учитывая большой вес можно перейти на препараты семаглутида( велгия, семавик) , у них такой же способ введения с такой же частотой . И принцип действия схож с седжаро .

Здравствуйте.

Обнаружен небольшой узел в левой доле щитовидной железы
"Результат 0.5" - кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Сейчас ваш ИМТ 34, что соответствует ожирению 1 степени.
Какая аллергическая реакция возникла на тирзепатид (седжаро)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильный зуд и покраснение в месте укола
Антигистаминные не помогали

Индивидуальная непереносимость может быть на любой препарат.
Рассмотрите семаглутид (семавик, квинсента, велгия)

Здравствуйте! При обнаружении узла в щитовидной железе рекомендуют сдачу крови на кальцитонин. При нормальном его уровне противопоказаний со стороны щитовидной железы нет. В подобных случаях можно рассмотреть препараты семаглутида (Семавик, Квинсента, Велгия), титрация в соответствии с инструкцией

Принятый ответ

Добрый день
Из препаратов,которые вам назначены,доказанной эффективностью обладает только годдлайн плюс
Он снизит аппетит
Центрального действия
И для его использования вообще никакие образования в щитовидной железе не являются противопоказанием
Описанное на узи мелкое образование доброкачественное и подлежит только наблюдению раз в год