Покраснение вокруг пупка

Ребенку 2 года покраснение вокруг пупка , что может быть

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление пупочной ямки. Самая частая причина - сам по себе глубокий пупок, в котором скопилась влага и слущенный эпидермис, которые воспалились.
Дома в уходе за пупочной ямкой: держать в сухости и чистоте➡️ после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями ➡️ обработка кожным антисептиком (например, хлорфилипт)➡️ на ночь мазь Левомеколь или Банеоцин тонким слоем

На что обращать внимание в состоянии ребёнка дома: отёк, покраснение, повышение температуры, отделяемое из пупка любого характера.

При длительно сохраняющемся покраснении ➡️ узи пупочной ямки

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из данный вероятно у ребенка воспаление пупочной ямки или дерматит. Рекомендуется обработка антисептиком на водной основе: хлоргексидин или мирамистин 3-4 раза в день и мазь левомеколь или бепантен до полного схождения покраснений

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи пупочного кольца (дерматит). В подобных случаях рекомендуется гигиена пупочной ямке 2 раза в день (мыть и сушить ушной палочкой) и далее обработка пупка р-ром брилиантового зелёного 1 % 3 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка омфалит, но скорее всего аллергический.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается только краснота? Отека нет?
В похожих случаях такие состояния похожи на контактный дерматит, назначают воздушные ванны и использованием увлажняющих кремов, также после купания данную область осушивать. Если ребёнок носит памперс, то нужно его подгибать, чтобы пупочек был свободный

Отека нет , спасибо за ответ , краснота с шелушением

В других местах нет похожих очагов? Порошки, памперсы не меняли?
Если на фоне лечения не будет становится лучше, то лучше обратиться к дерматологу.

Здравствуйте , ознакомилась с фотографией. Очень похоже на аллергическую реакцию. Осмотрите тела ребенка,нет ли ещё таких покраснение( в том числе на половых органах). Внутрь дать противоаллергические в возрастной дозировки ( Зодак или Зиртек или Фенистил). Местно мазь противоаллергическая( Фенисти) или Адвантан . Терапия на 2-3 дня,если не будет улучшения и появятся какие то другие признаки ю, проконсультироваться с педиатром