Белая точка на сбоку на сосочках языка
Буквально неделю назад заметила на одном листовидном сосочке языка белую точку, похоже на стоматит. Ну болей нет, обычно когда бывает стоматит на губах, то имеется боль. Фото прикладываю, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение. Возможно, случайно прикусили язык. Либо повредили грубой пищей.
В процессе заживления образуется фибриновый налет, он белого цвета.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-полсокать отваром ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы),масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием грубой, горячей,острой пищи.
Восстановление может занять 7- 10 дней.
В целом, ничего опасного нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на небольшое травматическое или афтозное поражение слизистой. Такое часто появляется после прикусывания или контакта с твёрдой пищей. Боли может и не быть, если очаг поверхностный.
Обычно проходит за 7–10 дней. Можете аккуратно наблюдать. Если увеличится, появится боль или не исчезнет в течение 10–14 дней — лучше показаться стоматологу для осмотра. Пока опасных признаков не вижу.
А какие признаки должны насторожить ?
У меня в последнее время болит язык то с одной боковой стоооны то с другой, появляется типа такие небольшие воспаления и покраснения. Ну ближе к вечеру, у утру все проходит, такое характерно для глоссита?
Можете сделать фотографию поаепзности языка 👅 в целом ?
Загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на закупорку протока малой слюнной железы.
Обычно проходит самостоятельно и не требует лечения.
Может возникать в рузультате травмирования.
При ухудшении симптомов лучше обратится на очный прием .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней); гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня; ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму сосочка языка.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.