Колебания ттг при аутоиммунном тиреоидите
В октябре 2025 поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. До этого проблем со щитовидкой не было, сдаю анализы каждый год. При очередной плановой сдаче выяснилось, что ттг упал до 0,018. По назначению эндокринолога сдала еще кровь на антитела. АТ ТГ 283, АТ ТПО 275, АТ к рецепторам ТТГ 0,8. После этого назначили медь, цинк, селен, плюс железо 200 мг в сутки, потому что ферритин 29, гемоглобин 118. Я все это пила месяц, пересдала анализы, ттг 5,740, т4 0,83, т3 2,60. Так как анализы мне показались странными, на следующий день сдала в другой лаборатории: ттг 4,1789. Эндокринолог сказала, что я перехожу в фазу гипотериоза, и если через месяц ттг будет расти, нужно начинать гормональную терапию. А для меня это дикий страх, я не хочу пичкать себя гормонами, если есть другой выход. Отсюда вопрос: я точно пошла в сторону гипотериоза и уже оттуда не вернусь, и выход один - гормоны? Где-то пишут, что колебания при аит - это стандартное явление. Сейчас еще начала пить магний, чтобы меньше нервировать свою щитовидку. Д3 в норме, 70, при этом пью поддерживающую дозу 2000. Да, по узи: признаки диффузных изменений, утолщение перешейка, узлов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ совсем незначительное. Если беременность не планируете в ближайшее время, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии. ТТГ может прийти в норму самостоятельно (это не редкость)
При повышении ТТГ с нормальным Т4 св терапия показана только при планировании и во время беременности, а так же при ТТГ более 10
После тиреотоксической фазы АИТ (снижение ТТГ) часто наступает гипотиреоидная (повышение ТТГ). Но терапия нужна далеко не всегда
Беременность в ближайшее время не планируете?
Анастасия Алексеевна, не планирую и в целом нормально себя чувствую. По анализу во второй лаборатории Т4 понижен: 8, 62 при норме от 9. Эндокринолог мне сказала контролировать каждый месяц, в этом нет смысла?
Во второй лаборатории это скорей погрешность определения (бывает нередко). Так как при ТТГ 4,2 обычно не бывает манифестного (явного) гипотиреоза
Достаточно лишь проконтролировать через 3 месяца. Если ситуация будет ухудшаться, то начать терапию. Если нет, то контроль 1 раз в год
Анастасия Алексеевна, большое вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
По представленным результатам ТТГ повышен совсем незначительно , такое состояние характерно для субклинического гипотиреоза и терапия в таких случаях не требуется , только если планируется беременность .
Достаточно контроля ТТГ через 2-3 месяца .
Обычно при АИТ стадия гипертиреоза сменяется стадией гипотиреоидной , но часто терапия не нужна ,если ТТГ в пределах 10 , поэтому на данном этапе достаточно наблюдения и контроля ТТГ , заместительная терапия тироксином не требуется .
Витамин Д в нормальных количествах , достаточно приема профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в утренние часы .
Нина Александровна, спасибо вам!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг может нормализоваться без гормональной терапии, сдайте через 2 месяца. Левотироксин принимают когда он выше 10 и при планировании беременности если повышение незначительное, важно держать в норме ферритин, можно принимать селен. Т4св снижен? Это возможно просто ошибка но в любом случае левотироксин пока не нужен.
Ленар Равилович, селен принимаю 150 в день, ферритин пытаюсь поднять, но еще не проверяла, так как пью мальтофер (200 мг в сутки) только чуть больше месяца, контроль в январе. По т4: анализ от 22.11 в гемотесте - 0,83 (норма 0,80-2,10), анализ от 23.11 в кдл- 8,62 (норма 9-19,05). Как мне сказал эндокринолог, это в любом случае нижняя граница, значит, гормоны уже вырабатываются совсем плохо, поэтому пошел разговор про гормональную терапию.
Заранее точно сказать трудно, может и развиться стойкий гипотиреоз а могут и нормализоваться гормоны
Ленар Равилович, все понятно, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
АИТ протекает фазами:
1) эутиреоз (когда ТТГ в норме). Данная фаза может длиться годами
2) тиреотоксическая фаза (ТТГ снижен). Протекает в течение нескольких месяцев
3) фаза гипотиреоза:
субклинического (ТТГ до 10, сТ4 в норме)
манифестного (ТТГ более 10 и/или снижение свТ4)
При субклиническом гипотиреозе тироксин показан однозначно во время беременности или при активном планировании беременности
При манифестном гипотиреозе тироксин показан всегда
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Александр Юрьевич, спасибо за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте! До выявления манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) возможно динамическое наблюдение за уровнем ТТГ (раз в 3-4 мес). АИТ в дебюте протекает неравномерно, поэтому возможны колебания.
Для профилактки йодного дефицита рекомендуют использовать йодированную соль в рационе или прием 100 мкг йодомарина
Анастасия Владиславовна, про йод мне говорили, что при аит он не нужен и даже не полезен.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо проконтролировать гормон ттг через 2-3 месяца. Есть вероятность, что он нормализуется. Гормональная терапия не сегодняшний день не требуется.
Следите на своим самочувствием.