Расшифровка анализа при беременности
Здравствуйте, 24 недели беременности. У меня аутоиммунный тиреоидит. До беременности принимала 50 млг л тироксин. Сейчас пью 100 млг Также принимаю фемибион 2; витамин Д 2000; йод 50 (половинка таблетки 100 млг ) И еще принимаю сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день стараюсь выдержать минимум час между молочкой и чаем. Пожалуйста подскажите, стоит ли мне понижать дозировку л тироксина ? И что мне делать с ферретином? Какой препарат другой посоветуете ? Никак этот ферритин не повышается Переживаю за малыша Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ ниже нормы можно снизить дозу например до 88 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ, точную дозу назначает только врач на очном приеме. Для повышения ферритина во время беременности хорошо подходит например ферлатум. Такой ТТГ и низкий Ферритин на ребенка негативно не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ до 0.1-0.2 - это норма во время беременности.
Сдайте ТТГ через месяц-два.
Если будет тенденция к снижению ТТГ, то дозу тироксина можно чуть снизить, например - по 88 мкг в сутки.
После родов нужно снизить дозу тироксина до той, которая принималась до беременности, т.е. до 50 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца
В ОАК без анемии (гемоглобин и эритроциты в норме)
Это самое главное
Ферритин чуть снижен. Это не критично, не переживайте.
Сниженный ферритин указывает лишь на латентный (скрытый) дефицит железа. Это значит, что «запасы» железа немного истощены, но организм пока справляется текущими ресурсами.
Если хорошо переносите сорбифер, то можете продолжить принимать данный препарат с контролем ферритина через 2-3 месяца (норма более 45)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при беременности и существующем до нее аит дозировка левотировксина повышается на 20-30%. Учитывая предоставленные результаты исследований можно рассмотреть вопрос о снижении дозировки до 75 мкг под контролем лечащего врача. Цели заместительной терапии во время беременности-поддержание целевого ттг (до 3 во втором триместре) и высоко нормального уровня т4 свободного.
Контроль ттг и т4св проводится через месяц, если поменялась дозировка. Для адекватной оценки т4св перед сдачей анализа левотиоокин не принимается, принимается после.
Обмен железа в норме, об этого говорит хороший уровень гемоглобина и эритроцитов. Запасы железа (ферритин) во время беременности часто бывают занижены, потому что идет постоянный расход этого микроэлемента и «копиться» он может не успевать. Для вашего здоровья и здоровья ребенка самый главный фактор-нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов. Сорбифер считается эффективным препаратом и, если нет побочных эффектов, можно принимать его под контролем лечащего врача. Ферлатум, ферретаб также не противопоказыны в беременность, но могут действовать не так эффективно, обычно их назначают, если есть выраженные побочные эффекты от сорбифера.
У вас еще остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные результаты показывают, что текущая доза Л-тироксина эффективно поддерживает работу щитовидной железы, так как уровни ТТГ и свободного Т4 (13,74 находятся в пределах нормы для вашего срока беременности. Показатель ТТГ у нижней границы является типичным для второго триместра и свидетельствует о достаточном количестве гормонов для правильного развития малыша.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать прием назначенной дозы без изменений, поскольку ее самостоятельное снижение может спровоцировать гормональный дефицит.
Отсутствие роста ферритина на текущем препарате железа часто связано с особенностями его усвоения или пересечением с другими добавками, поскольку железо требует обязательного интервала не менее 4 часов от приема Л-тироксина и комплексных витаминов. В подобных ситуациях специалисты обычно обсуждают замену терапии на альтернативные формы например, хелатное или липосомальное железо, которые легче всасываются в кишечнике и реже вызывают дискомфорт.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов ттг немного ниже нормы, можно попробовать снизить дозу до 88 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды и минимум за час до других препаратов и за 4 часа до приема железа. Контроль ттг через 1 месяц.
Если вы нормально переносите сообифер, то рекомендуется его оставить, это эффективный препарат.