Консультация эндокринолога /

Ат-ТПО повышены, беременность — вопрос №2122615

Здравствуйте!
Беременность 2 по счету, срок 14 недель.
ТТГ - 4,37
Ат-ТПО - 411.8
Т4 св - 1.01
В прошлую беременность с щитовидной железой проблем не было, только анемия.
Какой диагноз можно выставить на основании данных анализов? Это не может быть аутоиммунный тиреоидит?
Как это отражается на ребенке, какие последствия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, железо-дефицитная анемия (в начале беременности гемоглобин был 115, сейчас поднялся до 123)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По вашей лаборатории норма тог до 4?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Да, поэтому сначала сдала ТТГ, был чуть выше 4, отправили на сдачу дополнительных анализов и вот, эти анализы от 14 мая 2024 года

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз, но т.к есть беременность необходимо начать приём тироксина с 37,5мкг в сутки строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки. Во 2 и 3 триместре вам необходимо держать ттг до 3.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 20нед

Витамин д 2000ме ежедневно ферритин держите более 45
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, ферритин сейчас 32, пью сорбифер. Как данный диагноз может отразиться внутриутробно на ребенке? Какие есть риски?
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое незначительное повышение никак не отразится на малыше,мы больше переживаем за срыв беременности, но повышение незначительное. Просто т.к есть аит,то не знаем как ттг себя поведёт,дабы избежать его сильного повышения назначает тироксин

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Клиент
Софико Бежановна, а какие должны быть симптомы, чтобы заподозрить АИТ клинически? Что обычно беспокоит пациента с данным диагнозом?
Эндокринолог, Врач УЗД
С таким повышением ттг симптомов не будет. При стойком гипотиреозе ,когда ттг выше 10,а ст4 ниже нормы будет: набор веса,выпадение волос,слабость,усталость,отечность -самые явные симптомы
Клиент
Софико Бежановна, я вас поняла, благодарю за помощь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Незначительное повышение ттг на ребёнка плохо не отразится но снижать нужно, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Повышайте ферритин. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Антитела будут повышены всегда, на это влиять не можем нет таких препаратов
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! А что могло спровоцировать возникновение данного диагноза? Беременность? Так как роды у меня были год назад 30.01.2023г. Или беременность не могла спровоцировать АИТ и причина в другом? Мне получается теперь всю жизнь тироксин принимать?
Эндокринолог
Ттг может повышаться во время беременности, антитела повышены не из за беременности, причину никто сказать не сможет. Всю жизнь принимать не нужно так как такой ттг лечат только при планировании и во время беременности, после родов можно будет отменить
Клиент
Ленар Равилович, узи щитовидной железы делать не нужно? Данный диагноз теперь со мной навсегда или после родов могут снять?
Эндокринолог
Узи щитовидной железы сделайте для исключения образований. Антитела навсегда а гипотиреоз пока на время беременности, если после родов будет повышаться выше 10 то левотироксин нужно будет принимать постоянно всю жизнь
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо за помощь!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы