При гипотериозе и узлооброзовании , можно колоть Велгию?
Аутоиммунный тиреоидит , гипотиреоз , можно колоть Велгию ? Удален желчный пузырь год назад . Анализы - глюкоза 5,53, ТТГ -3,905,т3-6,3, т4-8,3. Ферритин 11.9, витамин д -23. Пью эутирокс 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения Велгии.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
На кальцитонин сдавали?
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Кальции общий- 2,35.
Панкреатит был , до удаления желчного пузыря из-за камней .
Нужно сдать именно кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Острый панкреатит в анамнезе ?
Да был , до удаления желчного .
Тогда не рекомендуется применять препарат для избежания серьезных побочных реакций
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипотиреоз и узлы не являются противопоказанием для использования данного препарата
Но нужно сдать кровь на кальцитонин, потому что повышение кальцитонина является противопоказанием
Ферритин и вит д дефицит
Рекомендовано принимать вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме
Из железа - сорбифер 2 мес и потом контроль Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём данной группы препаратов возможен, если ИМТ более 30 и уровень кальцитонина в норме. Если не проверяли, его необходимо сдать. Также перед назначением терапии рекомендуется сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу. По результатам обследования отмечается низкий уровень ферритина, в связи с чем рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Также рекомендуется принимать препараты витамина Д по 14 капель ежедневно в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день.
Анализы Алт, аст , билирубин-все в норме , сдала . Кальций общий-2,35
Нужен анализ крови на кальцитонин, если он в норме тогда противопоказаний нет.
Поняла. Был до удаления желчного пузыря панкреатин, из-за камней. Сейчас он удален . Не повторится панкреатит снова из-за приема Велгии ?
Если соблюдать диету и не голодать, все будет хорошо.
Мальтофер можно принимать ?
Да конечно, но надо разделять с левотироксином, например левотироксин утром за 30 минут, а мальтофер тогда через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, рост и вес? Медикаментозно компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием к использованию препарата семаглутид (велгия). Если имеются узловые образования по УЗИ щитовидной железы, то перед началом терапии агонистами рецепторов ГПП-1 рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин – онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Так же по анализам обращает внимание недостаточность витамина Д.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 капли) в день в течение 4 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд). Контроль витамина Д через 2-3 месяца.
Так же низкий уровень ферритина (рекомендованный уровень 40-60). Не сдавали общий анализ крови? При нормальном уровни гемоглобина данные состояние называется латентный дефицит железа и требует лечения.
Можно рассмотреть прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день не менее 3 месяцев. Препарат разводится в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку. Или таблетки Сорбифер, или Тардиферон по 1 табл в день, прием так же не менее 3месяцев.
Препараты железа рекомендуется принимать минимум через четыре часа после Эутирокса, чтобы не нарушать всасывание последнего
Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.
Контроль ферритина проводят после полн
Рост -168,вес 76
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
При ИМТ более 30 можно рассматривать использование семаглутида (велгия, семавик, квинсента) как дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам
У вас есть узлы в щитовидной железе?
Если да, то нужно сдать анализ на кальцитонин с целью исключения очень редкого рака щитовидной железы - медуллярного, который является противопоказанием для использования семаглутида
Витамин Д3 начали принимать?
Вам необходима лечебная доза витамина Д3 - колекальцифферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев
Ферритин низкий, что может указывать как минимум на латентный дефицит железа.
Прием железа нужен, например - сорифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д в течение 3-6 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)
Рост 168 , вес 76