Повышен пролактин

Добрый день,уважаемые доктора !В октябре месяце перенесла сильны стресс (чуть не погиб ребенок ),в ноябре менструация пришла с задержкой в 10 дней ,обратилась к гинекологу ,она назначила сдать гормоны на 5 день МЦ ,результаты прилагаю .На постоянной основе принимаю l-тироксин в дозировке 100 ,также есть аутоиммунный тиреоидит .На кануне сдачи анализов ,спорта и половой жизни не было .Эмоциональное состояние ,пока не восстановилось (принимаю грандаксин по 1 т 2 раза в день ).Гинеколога насторожил показатель пролактина

Гипотериоз ,аутоиммунный териодит
38 лет

Здравствуйте
Пролактин очень капризный и чувствительный показатель
Он повышается на фоне стресса . Так как у вас были стрессы и сейчас, то пролактин повысился
Такое повышение не является патологическим
В следующем цикле пересдайте пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
К сдаче подготовиться

Добрый день,подскажите пожалуйста гинеколог отправил к невропатологу ,чтобы тот в свою очередь дал направление на МРТ или КТ ,есть сейчас в это ми необходимость ?

Для начала нужно сдать пролактин и макропролактин
Если пролактин будет повышен за счет мономерного, то мрт гипофиза показано .
Но у вас небольшое повышение , для аденомы не характерно

Спасибо доктор Вам за консультацию

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!

Повышение пролактина не критичное, с большой вероятностью связано со стрессом.
В подобной ситуации рекомендуют повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, чтобы понять , за счёт какой фракции идёт повышение.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Добрый день,подскажите пожалуйста гинеколог отправил к невропатологу ,чтобы тот в свою очередь дал направление на МРТ или КТ ,есть сейчас в это ли необходимость ?

Нет, в этом необходимости нет, МРТ гипофиза с контрастом выполняют для поиска микроаденомы только в том случае, если есть значимое повышение пролактина за счет активной фракции ( мономерной) .
Подобный уровень пролактина не является опухолевым.

Спасибо Вам доктор ,успокоили 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌺
Не переживайте.

Добрый день, по результатам анализов да, есть повышение пролактина, но оно небольшое, скорее всего связано со стрессом.
В таких случаях рекомендуется сдать пролактин по фракциям( мономерный пролактин и макропролактин) на 2- 5 день цикла, желательно это сделать уже после нормализации эмоционального состояния,т.е. если этого не произойдет на следующий цикл,то сдавать пока не нужно.
По результатам гормоны щитовидной железы в норме, с учётом аутоиммунного тиреоидита рекомендован контроль ттг 1 раз в год.

Добрый день,доктор подскажите пожалуйста гинеколог отправил к невропатологу ,чтобы тот в свою очередь дал направление на МРТ или КТ ,есть сейчас в это ли необходимость ?

Если имеете в виду мрт гипофиза, то в настоящее время необходимости в этом нет.

Сначала рекомендовано сдать анализы

Да ,имела ввиду МРТ гипофиза

В настоящее время необходимости в этом нет, сначала рекомендовано сдать анализы и уже по их результатам принимать решение.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано повторить анализ пролактина + макропролактин на 2-5 день цикла.
Гормон пролактин достаточно чувствительный показатель, реагирует на стресс, именно по этой причине и отмечается повышение.

Рекомендовано ознакомится с подготовкой анализа.

Здравствуйте.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Добрый вечер,спасибо доктор за консультацию

Будьте здоровы ☘️