Холестертн
4 месяца принимаю сатрет ретиноиды, холестерин изначально был 5,9. Месяц назад был 6,71, снизила дозировку на 10 мг изначально пила 30 мг, сейчас 7,05 что мне делать, дерматолог говорит перестать пить и обратится к кардиологу, насколько это страшно и что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,исходно был увеличен показатель холестерина , на фоне терапии на 20-30 % увеличение допустимо , действительно , возможно снижение дозировки ретиноидов до минимальной, контроль развернутой липидограммы ( хс,тг,лпнп,лпонп,лпвп) ,аст,алт,билирубин , узи брюшной полости , узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и дальнейшее решение о терапии ; Прддерживать Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Добрый день! В вашей ситуации желательно понимать насколько в принципе в организме развит атеросклероз. Для этого необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи и сдать развернутую липидограмму- триглецириды, холестерин, лпнп , лпвп. После, если показатели лпнп будут выше трех а в сосудах будут бляшки более 25 % решается вопрос о назначении статинов. Пока обследования не выполнены желательно прекратить терапию ретиноидами.
Здравствуйте! Для здоровых сосудов и при отсутствии плохой наследственности временное повышение холестерина не опасно у молодых женщин до климакса . Есть в семье заболевания сердца? Повышается давление? Курите? Избыточный вес? Все эти факторы определяют состояние сосудов и возможное отложение холестерина в них. Для определения наследственной предрасположенности к атеросклерозу также рекомендуется анализ на липопротеин (а)
Не курю, на счет сердца не было проблем, давление не повышается
Принятый ответ
Значит Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и рекомендации это соблюдение принципов здорового образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование это развернутый анализ холестерина : лпнп, триглицериды;
также Уздг брахиоцефальных артерий ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
По полученным результатам обследования будет решатся вопрос о дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный побочный эффект очень часто встречается на ретеноидах, и обычно после отмены в течение 4-6 мес холестерин приходит в норму .
Однако чтобы точно ничего не пропустить, обычно назначают сдачу развернутого липидного профиля, то есть лпнп, лпвп, триглицериды. А также выполняют узи сосудов шеи , чтобы точно убедиться, что нет атеросклероза.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Давление не повышается? Проблем с щитовидной железой нет?