Белое пятно на миндалине

Примерно 1,5-2 недели назад появились белые пятна на миндалине (2 шт). Второе пятно чуть ниже, за языком не видно. Выглядит как что-то под кожей. Ничем не убираются, не беспокоят. Переживаю очень сильно, что это может быть. Все две недели они стабильны. Лимфоузлы не воспалены.

Эндометриоз, ВПЧ (не активен), тонзиллит
31 год

Добрый вечер!
По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции. Подскажите как дышит нос?
Отмечается ли чувство изжоги у вас?
Белые пятна, которые вы описываете, возможно просто козеозные пробки, продукты жизнедеятельности вирусов.
Подскажите как то консервативно лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Нос дышит хорошо, только я на каплях много лет. Ничем не болела, изжоги тоже нет. Я удаляла зуб месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на онкологическое образование?

Возможно просто течение вирусной инфекции
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Нет, не переживайте, данных за онкологию нет

Здравствуйте

На миндалине у нижнего полюса по фото наиболее вероятно могут иметь место кисты- которые представляют из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Кисты образуются при закупорке выводного протока фолликулов.

Кисты могут вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если кисты создают дискомфорт при глотании- в подобных случаях из рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Уточните были ли проявления простуды или орви перед тем как появились кисты?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Чувствую себя отлично, не болела, нос дышит хорошо, только я на каплях много лет. Изжоги нет и не бывает. Удаляла зуб месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На онкологический процесс подобные находки в горле не похожи и не являются поводом для беспокойства по данному вопросу

Кистами миндалины могут реагировать в том числе и на удаление зуба, а также на длительный отёк в носу и использование капель

В таких случаях планово рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🥰

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Если не беспокоит, то можно понаблюдать. Обычно вскрываются самостоятельно или рассасываются.
Если вызывает дискомфорт, то рекомендуется вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Это не похоже на онкологическое образование или что то подобное? Очень боюсь подобного, жизнь помотала мое здоровье.

На фотографии нет данных за онкопроцесс в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏 спасибо. Буду лечить! Всего доброго

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото вашей глотки- имеется выраженная гипертрофия лимфоидных фолликулов,а места обведенные маркером- долька нёбной миндалины,возможно с казеозным детритом сероватого цвета, или киста миндалины. Справа небольшие казеозные пробки ( продукт жизнедеятельности микрофлоры,слущенный эпителий, возможно остатки пищи. В норме происходит самоочищение лакун миндалин,но при ослаблении иммунитета или переохлаждении,при хроническом воспалении- происходит их увеличение,они могут иметь неприятный запах.
Обычно - самолечение не рекомендуется. На очном осмотре лор врача их промоют и удалят растворами антисептиков.
В случае нагноения кисты- вскрытие ее лор врачём по местной анестезией
Гипертрофию фолликулов- прижигают -лазером или аппаратом"Сургитрон"
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏

Добрый вечер

По фотографии можно предположить кисту с казеозным содержимым .
( пузырек заполненный казеозными массами ) - образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления слизистой .

Обычно не доставляет дискомфорта и специального лечения не требуется , могут самостоятельно опорожнятся со временем .
Данное состояние не является опасным .

Если образование увеличивается в размере и вызывает чувство дискомфорта в горле , планово рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Поводов для срочного обращения к врачу очно нет? Нет данных за онкопроцесс?

Достоверных данных за онкологический процесс по приложенному фото нет .

Данное состояние не относится к экстренным и не требует срочного осмотра .

В подобных ситуациях можно запланировать плановый поход к Лор- врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷