Что это, если не грибок?

Сначала была пустота под ногтем после того, как я передавила палец тесными туфлями, потом появилась желтизна, дальше видите на фото. Сдала соскоб, ничем не мазала перед анализом, грибка не обнаружено! Что тогда? Как лечить?

Загиб желчного
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить ониходистрофию.
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
-исключить нанесение гель лака до нормализации ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя самое настоящее
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев ‼️на расширенный спектр грибов после подготовки ‼️
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ - бактериологический посев на грибы за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также, рекомендуется пересдать анализ на грибы спустя некоторое время.
По фото, всё же, ноготь выглядит поражённым грибком.
В случае онихомикоза можно рекомендовать лечение противогрибковым препаратом внутрь, под очным наблюдением дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать соскоб на грибковую инфекцию, предварительно ничем не мазать 3 суток . Зачистить ногтевую пластину у подолога.
При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Экзодерил раствор 2 раза в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 раза в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 раза в день 2 месяца

Анастасия, добрый день!

///Всё-таки клинически больше за микоз, лучше повторить анализ на грибы.

По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная