Синдром заходящего солнца.
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. В 1 месяц были у невролога на плановом осмотре. Проблем никаких не было, кроме тонуса в спине. Далее в 2,5 месяца у нас начались сильные выгибания в спине в истериках. Пошли к другому неврологу. Диагноз: синдром мышечной дистонии с эпилептическими признаками. Прописано пройти курс массажей Курс массажей прошли, на днях были у невролога снова. По выписке ребенок в норме, развитие по возрасту, тонус рук/ног физиологический. Синдрома мышечной дистонии не увидели. НСГ в месяц: повышенная эхогенность сосудов, кисты 1,5 и 2мм. НСГ в 3 месяца: кист нет, все в норме. В 3 месяца проходили ортопеда. Ставят дисплазию. Пошли за 2 мнением. Дисплазию не подтвердили. Но ортопед посчитала нужным нам сказать, что у нас синдром заходящего солнца. Подскажите пожалуйста, что это вообще такое? Я устала бегать по врачам. За эти 3,5 месяца 3 невролога, 2 ортопеда, прочие врачи по возрасту. И что неврологи, что ортопеды говорят абсолютно противоречивые вещи. Уже не знаю куда и к кому пойти. Денег потрачено уйма на врачей и никто ничего не может толком сказать. Результаты всех обследований прилагаю.
Здравствуйте. Сейчас какие жалобы у ребёнка ?
Голову держит хорошо , уверенно ? Пытается уже переворачиваться ? Улыбается , гулит , смеется ? Игрушки захватывает ?
Симптом заходящего солнца у ребёнка можно заметить пои взгляде вниз , между радужной оболочкой и верхним веком будет видна белая полоска.только один этот симптом не является признаком патологии , и до года можно в норме наблюдаться у детей .
Можете прикрепить фото глаз ребёнка ?
Здравствуйте
Прикрепила
Да , по фото можно сказать что этот симптом присутствует. Но если ребёнок активный, хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии - переживать не стоит . Лечение не требуется
Подскажите пожалуйста, когда бить в колокола по этому диагнозу?
Это не диагноз , а симптом , и если других жалоб нет - переживать не стоит
А до какого момента это может сохраняться?
Чаще всего к году приходит в норму
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но синдром заходящего солнца вполне может быть в норме до 4-6 месяцев, главное что по нсг есть положительная динамика. Что сейчас беспокоит?