Ребёнок 2,5 года температура на 8 день болезни
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 2,5года, ходит в детский сад. 17 декабря появились сопли, от постанального затека был кашель, температуры не было, неделю был дома, из лечения орошение носа солевыми растворами, нозефрин для снятия отека, теплое питье. Через неделю появилась температура по вечерам до 37,7, утром температуры нет. Сопли почти прошли, но все равно не до конца, стали пить Синупрет. Кашель есть редкий, похож именно от постназального затека. Хрипов вроде нет. Сегодня сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, его. Как я понимаю, там присоединилась какая то бактериальная инфекция и нужны уже антибиотики? На уши не жалуется, сопли обычные прозрачные при высмаркивании.
Здравствуйте!
На сегодняшний день получается ребёнка только подъём температуры и редкий кашель беспокоит?
По анализу крови можно предположить, что повышенный моноциты, нейтрофилы и СОЭ, что может указывать на наслоение бактериального процесса, но решение о приеме антибиотика принимается также на основании общего самочувствие ребёнка, после осмотра врача очно
Дарья Евгеньевна, беспокоит подъём температуры именно по вечерам, но уже 8-9 день болезни и с самого начала не было температуры. И в целом как то нет динамики изменения в течение болезни. Сопли вроде лучше стали, почти прошли. В течение дня ребёнок активный, бегает, играет, не жалуется ни на что. Из за подъёма температуры сдали кровь.
Поняла, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОРа очно, контроль общего анализа мочи
Так как могут быть как остаточные изменения по крови, так и отражение наслоения бактериального процесса, сложно сказать без осмотра
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье 🙏🏼
Здравствуйте!
При получении подобных результатов исследований, их обычно интерпретируют так:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула не правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в анализе наоборот) - что может указывать на бактериальный процесс
- Моноциты повышены
- Лейкоциты не повышены, СОЭ повышено незначительно
- Эозинофилы, базофилы не повышены
Учитывая повторный подъём температуры, при таких результатах общего анализа крови, обычно рекомендуют повторный очный осмотр врача-педиатра с решением вопроса о необходимости подключения антибиотика к терапии.
Александр Владимирович, спасибо за подробный ответ! Посетим педиатра завтра.
Принятый ответ
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления
Доброе утро. В тексте отпечатка? С ноября?
По результату анализа крови есть минимальные признаки, которые косвенно указывают на присоединение бактериальной инфекции. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в этом возрасте должно быть наоборот.
Увеличено соэ
Так как ребёнок болеет затяжно, то в подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача очно. Исключить воспаление в пазух носа. После осмотра доктор может назначить антибиотик
Надежда Александровна, да, конечно, опечатка, с 17 ноября! Спасибо, посетим Лора обязательно. Но сейчас не самый критичный анализ крови?
Нет
Так как убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
Можно продолжить симптоматическое лечение до осмотра врача.
Надежда Александровна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Повышенная нейтрофилы и соэ
Но все же решение о назначении антибактериальной терапии решается на основании самочувствия ребёнка. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, вот прям сейчас у него температура 36,6. Есть редкий кашель, на мой взгляд от постназального затека. Вроде как и нет больше жалоб, но вчера вечером при такой же ситуации к вечеру резко температура поднялась до 37,7. Утром спала. Обычно если он болеет, то все логично проходит) а в этот раз как то наоборот. Вроде бы и не запустили ничего, но в целом как будто не выздоравливает, либо очень медленно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Что касается антибактериальной терапии, все же таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать, если в течение трёх суток станет хуже, таких случаях обычно рекомендую осмотр педиатра и решение вопроса назначение антибактериальной терапии
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, это повышение соэ и нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, в таком случае оцениваем состояние ребёнка, при хорошем самочувствие рекомендован контроль анализа крови в дианмике , для того чтобы отследить идет уменьшение показателей или нет.
Наталья Юрьевна, а такой анализ крови может быть и последствием вирусной инфекции?
Да возможно , что уже что то остаточное, так и может быть наслоение бактериальной инфекции. В случае нарастания показателей назначают антибиотики
Наталья Юрьевна, все поняла, спасибо! Будем дальше лечиться.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!