Образование на пальчике у ребёнка

Ребёнку 5 лет. Бабушка напшикала спрей в обувь, чтоб та не воняла. Потому что ноги потели и воняли. После появился пупырышек, дерматолог удалил фотэк радиоволновым методом. Мазали фукарцином 10 дней. Спустя 2-3 недели появилась болячка. Сухая. Уже месяц прошел. Дерматолог прописала еще мазать 10 дней Левомеколь и под пластырь. Что делать? Фото есть.

Аллергия на березу, кошку, молоко
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже у ребёнка была бородавка, её удалили.
Корочка может сохраняться долго, потому как на ногах заживление идёт медленнее.
Заклеивать пластырем не желательно, потому как в открытом виде регенерация проходит быстрее.
Рекомендуется продолжать обрабатывать Фукорцином, можно наносить мазь Левомеколь до 7-10 дней, слилась используется дольше, сменить на крем Фуцидин 3р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что используется дольше? Левомеколь + фицидин? Или Фукорцин + фуцидин?
Врач пластырь аргументировала тем, что ее надо смягчить..
Когда она смотрела в свой прибор, говорила что это не бородавка, а больше похоже на кисточку, хирург тоже сказал что это не его.

Левомеколь сколько дней вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третий

Тогда мазь продолжать до 7-10 дней.
Сначала Фукорцин, следом мазь.
Мазь в силу своей текстуры будет и без пластыря смягчать корочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько должно времени пройти между фукарцином и Левомеколью?
И надо ли как-то разводить Фукорцин?

Фукорцин разводить не нужно.
10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Первое фото - это так сейчас пальчик выглядит?

Можно предположить, что на пальце была вирусная бородавка, которую удалили

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- пластырь не использовать, для ускорения подсушивания ранки

- носки каждый день менять х/б свободные

- обувь из натуральных тканей, не узкая

- помимо Левомеколя обычно рекомендуют подсушивать Фукорцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сейчас это где выпирает болячка

Как долго она может отходить?

Какое именно фото по счету сейчас? Второе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 8596

Поняла, чуть выше актуальная схема

Чем быстрее подсохнет, обычно считают - тем быстрее отойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сухая очень и крепко сидит

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить контакт с водой, чтобы дать быстрее коже восстановится
Под пластырь ничего не наносим, потому что хуже будет заживать
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить фукорцин 3р в стуки
Фуцидин или левомеколь 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фукорцин очень сильно красит, так и должно быть? Может его надо разводить как-то?
Сочетать Фукорцин и Левомеколь? Сколько между ними должно времени пройти?

Так и должно быть
Да, сочетать, сначала 1 наносите, высох, затем другой

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить ,что жо этого была вирусная бородавка и врач удалил ее .Обычно в подобных случаях действительно рекомендуется мазь левомеколь 2 р в день и параллельно фукорцин 2 раза в день 10 дней .
Пластырь не использовать ,он тормозит заживление .
Минимизировать контакт с водой (исключить горячие длительные ванны )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего на фоне сильной потливости ног, на фоне микротравмы образовалась бородавка, которую удалили.
Дерматолог все правильно назначил , теперь это место может долго заживать.
Продолжайте обрабатывать антисептиком Фукорцином , затем через 15-20 минут, как подсохнет нанести антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин до полного заживления.
Пластырь старайтесь минимизировать, так как дольше заживать будет, под пластырем создается парниковый эффект.
Ограничьте водные процедуры , либо быстро промывайте и просушивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а на сколько долго может быть эта болячка? Уже начинаю переживать прям
После удаления была ямка, теперь болячка страшная торчит наружу и вокруг немного краснота

Корочка уже образовалась, после чего самостоятельно отпадет, главное не сдирайте. Примерно 1-3 недели, под корочкой сейчас идёт активное заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каков прогноз тут может быть? Шрам останется ?

У деток кожа восстанавливается очень хорошо. Процессы регенерации быстрее, в большинстве случаев все заживает бесследно.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений вирусной бородавки
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Повышенная потливость провоцирующий фактор для появления
После удаления рекомендуют
Обработка:
утром: фуцидин/левомеколь мазь
вечером: метилурациловая мазь
Курс на 14-20 дней
В среднем генерация = заживление идет в течение месяца
Заклевивать не надо
Обувь свободная
Х/б носки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Да вот месяц уже прошел, а болячка выпирает наружу, сухая и крепко сидит, плюс слегка краснота вокруг

В подобной ситуации рекомендуют выполнить повторно дерматоскопию
Возможно бородавку не убрали до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрели в прибор дерматолог, там все в фукорцине же, непонятно

Врач визуально оценить это может
Дерматоскопия в помощь
Только так можно понять

Добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки

Здравствуйте!
Я бы по клинике поссоветовала показаться с ребенком хирургу.
На фото с крупной коркой видна гематома в основании.
Такое впечатление, что подкравливает сосуд под коркой.
И корка должна образоваться в течении недели после удаления, а не спустя 2-3.
Да и месяц уже большой срок для заживления на фоне лечения