Почему слабость в ногах и болят виски

Здравствуйте. У меня имеются симптомы, возникающие внезапно, чаще утром после плотного жирного завтрака. Сначала появляется ощущение шаткости и слабость в ногах, рефлекторно расставляю их пошире из-за боязни упасть. Затем начинает давить в висках и возникают ощущения в ушах, сходные с тем когда летишь в самолете, набирающем высоту. После этого закладывает нос, но он чистый, без соплей. Иногда при этом кружится голова. Раньше эти симптомы появлялись примерно раз в полгода, но с октября 2025 года дав-три раза в неделю. Заметил связь с магнитными бурями, когда они есть, то и симптомы есть. Понимаю, что медицина отрицает влияние магнитных бурь на самочувствие, но тем не менее. Проходит через несколько часов. Хотелось бы узнать, что делать. О себе. Мужчина, 47 лет, АД измеряю регулярно, держится в пределах 107-125/75-85, некурящий. Ипохондрик с повышенной фоновой тревожностью. КТ, МРТ, УЗИ головы не делал.

Мочекаменная болезнь
47 лет

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию приступы развиваются внезапно и идут одной цепочкой: слабость и шаткость в ногах, давление в висках, ощущения в ушах, заложенность носа без насморка и головокружение. Такое сочетание чаще связано с реакцией вегетативной нервной системы, особенно если есть тревожность и симптомы появляются после плотной жирной еды. Когда желудок переполняется, активируется блуждающий нерв и у некоторых людей это вызывает ощущение шаткости, прилива жара, заложенности носа и колебания давления, хотя показатели остаются близкими к норме. Осознание приступа дополнительно усиливает тревогу, что делает ощущения ярче. Связь с магнитными бурями обычно отражает повышение чувствительности к стрессовым факторам, а не прямое влияние. Приступы несколько часов по длительности тоже характерны для вегетативного ответа. Сейчас можно сделать несколько шагов. Постепенно перейти на более легкие завтраки и исключить жирное и большое количество пищи утром, потому что это снижает нагрузку на нервную систему и уменьшает вероятность приступов. Следить за гидратацией и избегать резких подъемов сразу после еды. Чтобы исключить органические причины, разумно выполнить ЭКГ и суточное мониторирование давления, общий анализ крови и при необходимости консультацию невролога, который может оценить вестибулярную функцию. МРТ головы обычно не требуется, если нет стойкого головокружения или признаков нарушения координации. Срочно обращаться стоит, если появляется слабость в одной стороне тела, нечёткая речь, двоение или выраженное падение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Ивановна, я проходил диспансеризацию в сентябре, кровь отличная, сахар 4.43, холестерин правда 6, но он у меня давно такой, я за ним слежу и пью омегу-3. ЭКГ тоже хорошая. Регулярно поднимаюсь на 9й этаж пешком без остановки - по этому тесту можно как-то судить о состоянии сосудов? Родственник с медицинским образованием посоветовал попробовать попить винпоцетин и посмотреть, станет ли лучше, как думаете, стоит ли?

Здравствуйте,Сергей.

Вот что обычно делают в таких случаях:
Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

.Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

Патология со стороны ССС- делают УЗИ сердца,ХОЛТЕР,ЭКГ

На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS и напишите результаты.

Неврологические проблемы. Делают МРТ ГМ+ангиография , УЗИ сосудов шеи. Консультация невролога. Так же исключаем дисбаланс вегетативной нервной системы.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, непосредственно при возникновении таких симптомов давление измеряли? Такие проявления могут быть связаны со снижением давления. Цифры ниже 110 комфортно переносите?

В таких случаях, кроме колебаний давления, оптимально исключить гормональные нарушения и металлические нарушения.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок, коагулограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ.

Особенно важны ТТГ, т4 свободный, глюкоза и гликированный гемоглобин - так как такие симптомы могут быть связаны с колебаниями уровня глюкозы и гормональными отклонениями

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы и другие аномалии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, давление при проявлении измерял, оно в указанных пределах.

Поняла вас. Тогда в таких случаях рекомендации по дообследованию остаются актуальными

Сергей , здравствуйте!

После тяжелой еды происходит перераспределение крови , она отливает от головы к желудку , чтобы переварить жиры. У человека с чувствительными сосудами это может вызвать нехватку кислорода , из-за чего может возникнуть слабость , шаткость и головокружение

Также важно понимать, что жирная пища нагружает желчный пузырь и поджелудочную . Переполнение желудка может раздражать блуждающий нерв , который регулирует работу сердца и сосудов

Ощущение ватных ног зачастую возникает в ответ на психогенное головокружение особенно у тревожных людей

Завтрак лучше немного изменить хотя бы на несколько дней , убрать жирное и плотное утром . Съесть овсянку на воде или творог , убрать кофе , можно посмотреть, уйдут ли утренние приступы

Также важно оценить УЗДГ сосудов шеи и головы . Это покажет главное , нет ли извитости сосудов, бляшек , что может давать ощущение головокружения

Когда чувствуете начало приступа , главное нормализовать дыхание , можно попробовать дыхание по квадрату - вдох 4 сек - задержка 4 сек - выдох 4 сек - задержка 4 сек

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, есть постоянное ощущение, что все эти симптомы приведут в конце концов к катастрофе типа инсульта, и никто не сможет помочь быстро. Вот как избавиться от этого страха?

Важно научиться управлять тревогой и опираться на рациональные и реальные факты

Для начала важно пройти обследование , получить результат УЗДГ, что с сосудами все хорошо

Также очень важно контролировать давление, холестерин, образ жизни. Хорошее давление , низкий холестерин- это те факторы, которые снижают риск любых сердечно-сосудистых катастроф

Когда человек начинает беспокоиться о своём здоровье, это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, покалывание, урчание в животе или туман в голове

Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны. В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов.

Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, а УЗДГ если делать, в медцентре поймут эту аббревиатуру? Я слышал, что можно сделать просто УЗИ шеи, а можно с поворотом, подскажите пожалуйста, что конкретно выбрать?

Принятый ответ

Да, конечно, поймут. Хорошо будет оценить с функциональными пробами (с поворотами головы)

Если скажете просто «УЗДГ сосудов шеи», то в любом случае тоже поймут и запишут на нужное