Гемангиома в позвоночнике
Здравствуйте! На кт обнаружилось дистрофия позвонков с 7 по 12 и гемангиома в 11-м. Все грудной отдел. Надо ли делать МРТ и к какому врачу далее обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Гемангиома -это доброкачественная сосудистая опухоль, ее лучше видно на КТ, МРТ делать не нужно.
Эта опухоль не дает симптомов, рекомендован контроль КТ 1 раз в 1-2 года, если гемангиома будет расти более чем на 2-2,5 см нужна будет консультация нейрохирурга, так как при больших размерах она может вызвать перелом, тогда их «цементируют». Описывают клиновидную деформацию позвонка, вероятно после травмы.
На область гемангиомы не рекомендованы разогревающие процедуры.
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо. Но при этом у меня сильно болит спина справа. Как радикулит.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Спасибо. При этом на кт пошел из за боли в спине справа внизу ребер. Это в связи с позвоночником или что то другое? Биохимия только холестерин и глюкоза повышены больше нормы
Локальные боли связаны с мышцами и связками, возможные провокаторы этих болей я описала выше
Изменения в позвоночнике (в костных структурах) не дают таких болей.
Грыж и протрузий у вас не описано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемангиома позвонка размером 10 мм, как правило, не представляет угрозы для здоровья и может не требовать лечения, если она стабильна и не вызывает симптомов. Основное внимание должно быть уделено наблюдению за динамикой роста. То есть примерно раз в году нужно проходить обследование, чтобы следить за изменением её размеров.
Что касается остальных изменений в позвоночнике, то они в рамках возрастных норм и требуют в основном достаточного уровня физической активности.
Спасибо. У меня 10,5 мм. Это уже выше нормы? При этом ежедневно болит спина справа внизу ребер. Движения как при радикулите
Это не норма/патология. Это лишь дополнительный повод не игнорировать рекомендации её наблюдения. И не перегружать чрезмерно позвоночник.
На счёт болей в позвоночнике.
Ежедневно делать комплексы упражнений для расслабления мышц спины.
Хорошо,если есть возможность посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
Также при сильных болях имеет смысл применения НПВС (Мелоксикам, Нимесулид) и миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Кт описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз). Гемангиома -доброкачественное сосудистое образование( у Вас она 10 мм). При размере более 2 см - нужно будет проконсультироваться с нейрохирургами, так как крупные гемангиомы могут вызвать перелом позвонков. МРТ делать не надо. Необходимо наблюдать за гемангиомой, делать Кт контроль 1 раз в 1-2 года.
Спасибо. А если при этом болит спина внизу ребер справа. Это радикулит? Биохимия вроде норма, кроме холестерина
Это мышечно-тонический синдром, за счет которого возникают данные боли на фоне переохлаждения, стресса, физ нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращаться нужно к неврологу. Целесообразность МРТ врач определит после тщательного нейроортопедического осмотра.
Гемангиомы — доброкачественные образования, это сосудистые клубки, которые локализуются в теле позвонка. При небольшом размере опасности не представляют, лечения не требуют.
В случае больших размеров, когда гемангиома занимает бОльшую часть тела позвонка, проводится небольшая операция — вертебропластика, где их заполняют костным цементом. Это нужно для профилактики патологического перелома позвонка (например, при случайном падении)
Вероятно, причиной боли является мышечно-тонический синдром, так как по кт нет критичных изменений.
Сохраняйте обычную физическую активность, старайтесь не поднимать тяжести.
Если боль выраженная, можно использовать обезболивающие в период острой боли: например, ибупрофен 200-400 мг внутрь, либо в форме мазей местно.
После снятия острой боли, старайтесь подключить в свою жизни больше физической активности, делайте регулярно ЛФК, чтобы уменьшить вероятность рецидива боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным описания КТ выявлена гемангиома размерами 10 мм, что не требует выполнение мрт. Значимым размером считается гемангиома более 2 см. В таком случае была бы показана дополнительная диагностика и консультация нейрохирурга.
Требуется сейчас контроль Кт 1 раз в 1-2 года.
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Здравствуйте! по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, сейчас ничего критичного не описано