Болит желудок

У мужа после приема витаминов аргинин ,начал очень болеть желудок ,такое чувство как будто таблетка остановилась в пищеводе и там все сожгла ,болезненные ощущения во время приема пищи . С чем может быть связано ?

33 года

Здравствуйте, прием любых лекарственных препаратов может спонтанно вызвать реакцию со стороны ЖКТ, это так называемое функциональное расстройство (моторики и перистальтики ЖКТ + гиперчувствительность слизистой), которое в бОльшей степени подозревается по описанию ситуации.
В таком случае эти витамины рекомендуется больше не принимать, для уменьшения симптомов: ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (тримедат или необутин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + антацид фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р вдень сразу после еды и на ночь 14 дней
Желательно также, конечно, выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он когда кушает и проходит ела ,появляется болезненное ощущение и тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ ,на ФСДГ запишемся

Принятый ответ

Поняла Вас, да, похоже на рефлекторное спазмирование мышц пищевода и желудка, но слизистую все-таки важно посмотреть
Пожалуйста! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста ,вместе можно выпить эти лекарства или лучше перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо и необутин

Здравствуйте.
Прием в чрезмерно высоких дозах, превышающих 15 г в сутки, может вызвать нарушения стула, тошноту, вялость, снижение артериального давления. Плюс ко всему превышение суточной нормы аргинина может нанесение вред поджелудочной железе.
Но это при приёме высоких дозировок или есть проблемы с пищеварением изначально.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Аргинин действительно может давать боли в животе. Может быть рекомендовано опустить его прием.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Наиболее эффективен рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект,понаблюдать.

При сохранении жалоб следует запланировать проведение ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Всегда пожалуйста!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!