Ветрянка или скарлатина

Здравствуйте. Ребенок 1.9, на выходных была незначительная температура в ночь 37.5. В понедельник температура прошла но появились высыпания. Один врач ставит ветрянку, другой скарлатину. Фото прилагаю высыпаний.

Нет
2 года

Здравствуйте, подскажите на волосистой части головы есть элементы?

По фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, на кожу рекомендуется наносить каламин или неотанин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На волосистой части нет сыпи, ноги, ступни, половые органы. Врач назначил антибиотики

Антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, при скарлатине другая сыпь совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови нам не назначили, сказали купить какой то тест на скарлатину, но он неделю будет идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошке тоже появилась сыпь, незначительная

Есть такой стрептатест, почему заподозрили скарлатину? Сыпь при ней будет мелкоточечная, а здесь в виде пузырьков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю даже, у нас нет врачей, фельдшера на участках только. Посмотрела рот и сказала что скарлатина, и что на половых органах высыпания монолитом. Ну и что до этого температура была

В таких случаях, только сдать оак, тогда, но по фотографии, это вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

Подскажите, на каких частях тела еще высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стопы, половые органы, ноги, вокруг рта, на слизистой рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил антибиотики, верно ли это

Да, осень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Как правило, антибиотики не требуются, это вирусное заболевание

Здравствуйте! Для ветрянки характерна этапность высыпаний. На одном ребенке одновременно видно и пятна и папулы и везикулы (как пузырек). На фото элементы одинаковые. Скарлатина до 3 лет это большая редкость и высыпания похожи на мелкие точечки, кожу шероховатая.

Подскажите, высыпания только на ягодицах? Нет ли высыпаний на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах есть, на ладонях нет

При подобной картине, обычно можно предположить энтеровирусную инфекцию, для нее характерны высыпания под подгузником и на стопах. Это вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно. Чтобы облегчить симптомы обычно рекомендуется:
- Больше находиться без подгузника (воздушные ванны)
- Местно лосьон с цинком (например, каламин, неотанин) 4-5 раз в день. Для уменьшения раздражения и успокоения кожи.

Здравствуйте
Подскажите, повышение температуры на сегодняшний день есть? Элементы в области волосяных фолликул располагается? В области ладошек и топ элементы есть или же нет? Какой сегодня день наличие высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, второй день высыпаний, на голове их нет. На стопах есть, ладони чистые

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление энтеровирусной инфекции( коксаки). Характерна повышением температуры тела до 39, появлением сыпи на попе, лице, так же стопах и ладошках , нет ли там высыпаний? Элементы обычно проходят самостоятельно, могут быть так же в зеве. Признаков скарлатины точно нет