Напряжения в мышцах челюсти

17 ноября было пломбирование зубов. Но пломба оказалась высокая и мешала, думала привыкну. Сегодня 25 ноября сходила к стоматологу , она мне сточила пломбу, зубы по ощущениям стали смыкаться. Но напряжение в мышцах осталось. Чем себе помочь? Врачу говорила об этом, она ничего не ответила.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется продолжать наблюдать за ощущениями 1-2 дня, так как мышцам нужно время на адаптацию после коррекции прикуса. Чтобы помочь себе, рекомендуется принимать мягкое обезболивающее (например, ибупрофен), если нет противопоказаний. На ночь приложить к щеке теплый компресс на 15-20 минут - это поможет мышцам расслабиться. Стараться избегать стресса и не сжимать сильно челюсти. Если через 2 дня напряжение не пройдет, рекомендуется в таких случаях снова обратит к стоматологу -возможно, потребуется дополнительная коррекция пломбы или консультация другого специалиста (ортодонта, гнатолога).

Принятый ответ

Здравствуйте. До коррекции пломбы, вероятно, мышцы с одной стороны находились в неестественном, напряженном состоянии. Мгновенно они расслабиться, как правило, не могут.
+даже небольшое нарушение прикуса (завышение пломбы) могло привести к перегрузке связок, удерживающих зуб.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдательная тактика.
Отказываются от приема жесткой, грубой пищи. Стараются не напрягать челюсть(не жевать жевательную резинку).
На пару дней переходят на мягкую пищу - каши, супы, пюре, чтобы минимизировать жевательную нагрузку. Хорошо помогает тепло: прикладывают к щеке, где чувствуется напряжение, теплую грелку. Тепло расслабляет спазмированные мышцы. Делают это по 15-20 минут несколько раз в день.
При болях принимают нестероидные противовоспалительные препараты- Нурофен, Кетанов и т.п. ,но не более 5 дней.
Если в течение 3-5 дней не будет никаких изменений, обращаются очно к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
После завышения пломбы возникает нарушение окклюзии ( правильный контакт Зубов), соответственно жевательные мышцы перегружаются, так как пытаются вернуть исходное положение Зубов.
Врач устранил причину, это самое главное.
Сейчас пока убрать всю грубую пищу, например орехи, мясо, яблоки, орехи.
Скажите, Болевые ощущения есть во время приема пищи или в спокойном состоянии тоже?

Нет боли нет. Просто напряжение у основания челюсти.

Хорошо, тогда достаточно пару дней создать покой для мыщц, и они восстановятся, так как главный фактор устранен🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
В подобных случаях рекомендована следующая тактика:
Пару-тройку дней понаблюдать
Мышцам нужно время на перестройку
Прикладывать теплый компресс 2-3 раза в день по 10 минут
Если через несколько дней напряжение сохранится, рекомендуется снова обратиться ко врачу , она вновь проверит контакты, возможно подшлифует. Сейчас зубо-челюстной системе нужно время на перестройку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша текущая ситуация — это нормальное последствие временного нарушения прикуса. Скорее всего, с помощью тепла и покоя мышцы придут в норму за несколько дней.
Щадящая диета: исключить твердую, жесткую пищу (орехи, сухари, жесткое мясо), жевательную резинку.