В еде попался кусочек стекла
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет если проглотить с едой кусочек стекла? Купили в магазине салат и мне попался кусочек стекла, около 2 мм. Дочь сказала, что когда жевала у неё на зубах что-то хрустнуло, но она этому не придала значения и проглотила. Получается, что мы с ней могли вместе с едой проглотить более мелкие кусочки, не заметив. Могут ли быть какие-то негативные последствия? Может ли повредиться слизистая желудка и кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
кусочек стекла около 2 мм крайне маленький и чаще всего проходит по ЖКТ бесследно, так как даже не смотря на то, что это могло быть стекло, но учитывая маленький размер - он может быть сглажен пищевым комком, что смягчает его прохождение по ЖКТ, в теории конечно риски травматизации могут быть, но они крайне минимальны, сейчас просто нужно понаблюдать за самочувствием, пить больше жидкости, Если появляются такие симптомы как: кровь в стуле, тошнота , рвота, боль в животе, повышается температура - в срочном порядке обратиться в приемный покой.
Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ. А сколько дней необходимо наблюдать?
Здравствуйте! Кусочек стекла около 2 мм , который мог быть проглочен, совершенно не несет риска для жизни и вреда здоровью. В таких случаях рекомендуют первые сутки наблюдать за своим состоянием. Если повышается температура тела, появилась боль в животе, то рекомендуют очно обратиться за помощью к специалисту 🙏🏻
Здравствуйте! Ясно, Дарья. Спасибо большое за ответ) успокоили)
Принятый ответ
Здоровья Вам🌝🙏🏻
Спасибо 🙏