Беспокоят тянущие боли внизу живота , периодически спазмы и вздутие
Здравствуйте, проблема началась две недели назад , стала ощущать внизу тянущие боли внизу живота , отдавало в правую ногу и в поясницу , ранее обследовалась у гастроэнтеролога по поводу эрозивной гастропатии , делала ФГДС в апреле 2025 года , на данный момент обратилась с этими тянущими болями , изначально посетила гинеколога , там все спокойно , по узи и мазкам воспалений нет , дыхательный тест на хелик отрицательный , далее гастроэнтеролог выписал метеспазмил и креон , так как было вздутие и спазмы ,сдала кровь , повышен срб и соэ, по узи брюшной полости и почек все нормально , моча норм , корпрограмма и анализ кала на скрытую кровь отриц , на я/г и простейшие отриц , пошла неделя , сейчас все равно какие то неприятные ощущения справа внизу живота , как будто тянет , какого то дискомфорта в кишечнике в виде спазмов и вздутия сейчас нет , так как принимаю лекарства , каковы мои дальнейшие действия , беспокоит срб и когда его пересдать , так как уже себя накручиваю мыслями о чем то ужасном .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать болевой синдром со стороны ЖКТ в нижней части живота боли связанны с кишечником. Стул какой? После чего стали отмечать болевой синдром?
СОЭ и СРБ это маркер воспаления, но это не маркер ЖКТ, повышение может быть из за любого воспалительного процесса в организме.
Стул оформленный и каждодневный, конкретно не было причины , после чего стало тянуть , изначально это было чуть больше недели назад я списывала на болезненную овуляцию , но гинеколог ничего на это не сказала
Как правило, для исключении патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике, после данного анализа решается вопрос о необходимости колоноскопии.Боли в кишечнике могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника(на фоне питания, стресса, повышенной тревожности), на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Симптоматически назначают только спазмолитики(дюспаталин, спазмомен).
Если так же есть боли в пояснице и отдают в ногу, то в подобных ситуациях рекомендуют осмотр невролога.
А нужно пересдать СРБ ?
да, срб оценивают в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника ), контроль срб в динамике.
Симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, а также с функциональным нарушением моторики кишечника на фоне стресса и эмоционального фона.
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Контроль уровня СРБ через 1- 2 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если на фоне Метеоспазмила неприятные ощущения сохраняются стоит рассмотреть возможность замены спазмолитика, например, на Тримедат/Бускопан/Дюспаталин по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды.
Здравствуйте, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего, описанная клиника, развивается на фоне функциональных расстройств, либо на фоне перенесенной кишечной бактериальной инфекции.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника, рекомендуется провести ряд обследований: фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Контроль общего анализа крови, и С-реактивного белка рекомендуется провести не раньше и не позже чем через 10-14 дней.
До уточнения результатов обследований, может быть рекомендован прием Тримедата, либо Дюспаталина до 2-3 раз в сутки, курсом до 2-4 недель
Здравствуйте, сегодня пересдала СРБ , показатель 1,65
В целом, получается это изменения за 8 дней. Это хороший результат, значит была перенесена какая то инфекция, сейчас нужно просто восстановить моторику.
Тест на СИБР рекомендуется все же сдать, чтобы провести лечение если выявятся отклонения , с целью избежать рецидива ухудшения состояния
Спасибо , продолжу обследования .
Здоровья Вам🙏🏼 поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли внизу живота при отсутствии жалоб со стороны мочеполовой системы , обычно связаны с Жкт ( кишечником). В подобных ситуациях рекомендуют сдать кальпротектин ( кал), кал на скрытую кровь. Осмотр хирурга. При отклонении в анализах выше рассмотреть проведение колоноскопии.
Ситуационно может Быть эффективным прием Тримедат.
Здравствуйте, сегодня сдала на фекальный кальпротектин - результат не обнаружено