При высмаркивании и кашле отходит слизь с кровью
6-й день болею. Первые три дня была температура от 38 до 40 и сухой кашель. На 4-й день спала до 37,5 до сих остаётся так же, кашель стал частым и более влажным, и начался сильный насморк с желтыми соплями. Прописывали ренгалин, ингалипт, полоскание, вчера допрописали изофру, грудной сбор. 3 раза в день промываю нос квалором что бы выбивать эти жёлтые скопившиеся куски из носа. Сейчас проснулась после дневного сна, пошла прокашляться и пошла слизь с кровью, начала думать что из лёгких(хотя вчера слушали, сказали что они чистые, а кашель из-за глотки или гортани), уже хотела в скорую звонить, но давай сморкаться а в соплях крови ещё больше, предполагаю, что это где-то в носоглотке. Вроде сейчас чуть меньше стало. Фото выложила, это стекло по задней стенке носа. Что это может быть? Надо что то сейчас проделать? Завтра записана планово на прием к терапевту.
Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваше беспокойство, кровяные прожилки в насморке могут вызывать тревогу, но, чаще всего подобные прожилки крови (как на фото ярко- алые) обусловлены разрывом мелких сосудов при кашле или насморке.
Лекарственные средства, которые закапываются в нос раздражающе действуют на слизистую, так же вирус, который вызвал инфекцию, приводят к сухости слизистой. Все эти факторы влияют на сосудистую стенку и могут привести к небольшим разрывам сосудов в полости носа.
Если кровотечение не обильное, кровь не вытекает струйкой, не стекает по задней стенке глотки, то в таком случае ситуация не экстренная. Но, планово следует проконсультироваться с врачом.
Уточните, на рентген легких направление врач не выписывал? Не сдавали ли анализы крови?
Ни чего не назначали. Сказали в среду приду, если ничего не измениться антибиотик пропишу, а я не хочу, у меня проблемы с поджелудочной, а я и так за осень уже два раза антибиотики пила. Без них никак?
Обычно показанием к антибиотику является определение бактериальной инфекции в крови, либо наличие пневмонии на рентгене (или при аускультативных признаках), если ничего этого нет, в таком случае назначение антибиотика не оправдано.
Я тоже так думаю. Так же продолжить изофру и грудной сбор? От ренгалина у меня какой то странный кашель, как будто я насильно пытаюсь его спровоцировать и отделяется что-то белое по немногу. А после кружки грудного сбора более влажный и с желтым отделяемым. Хотя мне кажется этот кашель уже вообще из-за соплей
И он больше в лежачем положении, сидя и стоя намного реже
Если мокрота все- таки отходит, то кашель считается влажным, в таком случае прием ренгалина не рекомендован. Так как это противокашлевый препарат, направлен на подавление кашлевого рефлекса.
Так же ренгалин не сочетается с грудным сбором, так как у этого препарата наоборот отхаркивающее действие. Наверное, на этом фоне есть ощущение, что кашель «странный».
Если мокрота отходит, в таком случае лучше оставить только грудной сбор.
А от изофры есть смысл или лучше заменить? Сопли жёлтые, постоянно откуда-то появляются. У нас ходит вирусная инфекция. Работаю в школе,там и подхватила, очень много на больничном. У многих начинается с сильных головных болей, у меня в том числе.
А как давно ее применяете ?
Вчера начала
Прописали, ранее просто не было соплей, начались после того как ушла высокая температура
В таком случае лучше продолжать изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки.
Можно так же добавить препарат Синупрет по 2 таблетки 3 раз в день с целью разжижения секрета и местного противовоспалительного действия.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
У меня как раз Синупрет завалился )
Здравствуйте. Это может быть повреждение сосудиков от натуживания и также вирус оказывает на стенку сосудов влияние. В такой ситуации рекомендовал бы анализ крови общий клинический, с подсчётом тромбоцитов вручную по Фонио и коагулограмму, также посмотреть анемический профиль - ферритин, трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин, фолат. Эффективно усилить в рационе животные белки (мясо, рыба, яйца, печень), продукты богатые витаминами В, С и Р: смородина, вишня, гранат, черноплодная рябина, зелень листовая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место травматизация слизистой носовых раковин и околоносовых пазух. Подобная ситуация возможна из за отечности слизистой , пересушенности слизистой и слишком сильном давлении при промывании. Сосудики очень часто травмируются в таких случаях. Как правило опасности это не несёт. Может быть рекомендовано наблюдать за тем, какое количество слизи с прожилками крови отходит, увлажнять слизистую физраствором, капать масляные капли типа олифрин, поставить увлажнитель в спальне