Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №386204

Доброй ночи, у мужа болит горло,больно глотать,особенно болит справой стороны ,по-моему воспалились гланды...(фото прилагаю)
Так же голова иногда побаливает
Температура 37,3 к вечеру
Что надо принимать?
И есть ли надобность принимать антибиотики?если да то какие
Заранее спасибо за ответы

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока показаний к приёму антибиотика нет
Стоит начать полоскания горла - раствором ОКИ, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, обильное витаминизированное питье (клюква, брусника, шиповник)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно полоскать горло фурацилином, прыскать спрей мирамистин, обильное, теплое питье
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, трижды в день граммидин с анестетиком, два часа не пить не есть после этого. Полоскания с содой почаще. Если температура будет расти- начните Ципрофлоксацин или Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное
Клиент
Анастасия, а флемоксин солютаб не подойдет?
Пульмонолог, Терапевт
Пока показаний к антибиотику нет, согласна с коллегами о необходимости местного лечения сейчас. Фоемоксин если что подойдёт, по 500 3 раза в день
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если будет хуже по воспалению, то можно, просто так не надо принимать при данных жалобах
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, показаний к антибиотикам нет, необходимо сдать анализы-пцр на ковид, общий анализ крови, срб, начинайте полоскать горло раствором хлоргексидина или просто содой, кроме этого начинайте приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг