Нет консолидации перелома стопы. Можно ли начать наступать?

2 ноября я сломала стопу. 3 ноября обратилась в травмпункт. Там сказали - краевой перелом основания 5 плюсневой кости. Якобы можно без гипса, просто эластичный бинт. Ходить на костылях. Так и ходила. 11 ноября сделала рентген в платной клинике. Врач рекомендовал носить динамический ортез. Я купила что смогла, носила. 24 ноября сделала повторный снимок. Врач сказал, что консолидации не видно и не должно быть видно. И сказал, что уже надо приступать на ногу, продолжая двигаться на костылях. При этом саму ногу даже осматривать не стал. Рекомендовал ходить на костылях, приступая на ногу еще 3 недели, а потом перейти на трость. Я беспокоюсь, что могу ухудшить ситуацию попытками ходьбы. 1. Хочу узнать, действительно ли можно приступать на ногу? Насколько сильно? И какие ещё дополнительные рекомендации есть в моем конкретном случае? 2. Также могу ли я обратиться по этому вопросу в бесплатную поликлинику за консультацией к хирургу? Именно к хирургу в рекомендациях записал с самого начала травматолог. Не откажут ли мне там в осмотре? Ранее просто никогда не обращалась.

аллергическая астма
29 лет

Здравствуйте Полина! На рентгенограммах срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости
Через 4 недели с момента травмы можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Также могу ли я обратиться по этому вопросу в бесплатную поликлинику за консультацией к хирургу? Именно к хирургу в рекомендациях записал с самого начала травматолог. Не откажут ли мне там в осмотре? Ранее просто никогда не обращалась.
-хирурги не особо разбираются в травматологии,думаю смысла в этом нет
Всего самого наилучшего!

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

1. Хочу узнать, действительно ли можно приступать на ногу? ➡️ Нельзя наступать

Насколько сильно? ➡️ Совсем нельзя

И какие ещё дополнительные рекомендации есть в моем конкретном случае? ➡️ Необходимо фиксировать стопу и использовать костыли 8 недель с момента травмы

2. Также могу ли я обратиться по этому вопросу в бесплатную поликлинику за консультацией к хирургу? ➡️ Переломами занимаются травматологии в гос поликлинике

Не откажут ли мне там в осмотре? ➡️ Хирург может отказать

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Перелом срастается, но я бы ещё неделю подождал нагружать.
Вот эта "зазубринка" на снимках пропадёт через год примерно, но это не значит, что перелом не сросся.

1. Хочу узнать, действительно ли можно приступать на ногу? Насколько сильно?
Вы торопитесь. Контрольный рентген нужно было делать только через неделю.
Через неделю можно начинать нагрузку, как было рекомендовано в прошлом вопросе.
Там всё написано, в том числе насколько сильно нагружать.

И какие ещё дополнительные рекомендации есть в моем конкретном случае?
Все рекомендации в прошлом вопросе были даны. Они сохраняют свою актуальность.

2. Также могу ли я обратиться по этому вопросу в бесплатную поликлинику за консультацией к хирургу?
Если нет травматолога, то травматологический приём обычно вменяют в обязанности хирургу.
Если травматолог есть, то хирург откажет, конечно. Удачи.

Спасибо! В прошлый раз выбрала ваш ответ и сейчас, думаю, тоже. Я в итоге все таки начала имитировать ходьбу на костылях и немного двигать пальцами. Надеюсь, это не критично. Отека нет, боль совсем несущественная, только небольшая пульсация.

Принятый ответ

Не спешите наращивать нагрузку, ориентируйтесь на боль.
Должно всё закончиться без последствий.

Здравствуйте.
Через четыре недели после краевого перелома основания пятой плюсневой кости обычно действительно начинают постепенную опору. Это делается не для ускорения сращения, а чтобы восстановить мышцы стопы и избежать ригидности. Боль при аккуратной нагрузке в этот период - частая реакция, а не признак ухудшения. Обычно рекомендуют плавное увеличение опоры на фоне костылей и ориентироваться на уровень дискомфорта: если боль умеренная и проходит после отдыха, нагрузку переносят правильно; если усиливается и «проваливает» стопу - уменьшают опору и добавляют покой
Такую травму традиционно наблюдают травматологи, но вы вправе обратиться в поликлинику и к хирургу - отказа быть не должно, поскольку это первичная медико-санитарная помощь. На приёме обычно оценивают походку, болезненность по краю плюсневой, объём движений и решают, нужно ли менять тактику. Если боль выраженная или остаются сомнения, можно уточнить ситуацию у травматолога очно.

Спасибо за ответ! Успокоили меня. Ответы кардинально отличаются от специалиста к специалисту.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас перелом Джонса без смещения.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Надо держать ортез 4 недели не наступая на ногу.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 15%, максимум на 25%.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

А консолидация идет , однозначно. Перелом практически без смещения.

Спасибо за ответ!