Повышенная тревожность при беременности

Добрый день! Сейчас у меня 30 недель и 6 дней беременности. Беременность вторая, первая закончилась замершей на 9ой неделе (узнала только на 13ой неделе, когда начались кровянистые выделения, в тот же день после узи открылось сильное кровотечение, в больнице уже "дочищали"). Эта беременность желанная, готовились с мужем, проходили все анализы, состою на учете в платной клинике, врач всегда на связи. НО всю беременность у меня жуткая тревога какими-то "приступами" (могу неделю ходить спокойно, но потом накрывает на несколько дней). Сама по себе я тревожная, ипохондрик. Работала до беременности и в первом триместре с психологом. Сейчас чем ближе роды, тем больше трат на ребенка, тем более я вышла в декрет (на абонемент к психологу сложно выделить деньги). Тревоги у меня по поводу всего: - в первом триместре боялась опять замершей, была гематома с кровомазанием, лежала даже в больнице - на первом скрининге показатель по Синдрому Дауна была в "серой зоне" - назначили сдать НИПТ, две недели была как на иголках - в втором триместре сначала переживала, что не было шевелений, потом переживала, что резко увеличились выделения, переживала, что воды подтекают (оказалось, что такое может быть при беременности и это нормально) - сейчас заканчивается седьмой месяц беременности и я опять начала переживать, что подтекают воды (вероятнее всего просто матка давит на мочевой) и переживаю, что будут преждевременные роды, а я их не распознаю вовремя. Еще с этой недели начались страхи, что роды скоро, а я не прочитала про уход за ребенком, про воспитание, про роды и т.п. Сегодня меня накрыла тревожность, потому что мне показалось, что у меня подтекли воды. Написала своему врачу, она сказала, что такого у меня быть не должно, потому что буквально неделю назад я была на скрининге, сдавала мазки, кровь. Всё было в пределах нормы. Но я вся извелась, полдня сижу на сайтах медицинских, читаю как определить воды это или нет. Постоянно бегаю проверяю белье, не намокло ли, а если намокло от выделений, тревожность накатывает еще сильнее. На сайтах говорят, если сомневаетесь - едьте в роддом. Но я тревожусь каждую неделю, неужели мне каждую неделю кататься в роддом? Понимаю, что надо что-то делать с тревожностью, но старые способы релаксации мне сейчас недоступны: ходила в баню, бегала на дорожке, гуляла на природе (у нас сейчас сильные снегопады, из дома не выйдешь), помогала вкусная еда (сейчас много ограничений из-за изжоги). В общем успокаиваться нечем, и параллельно начинаю себя ругать, что тревожусь, а нервничать мне нельзя сейчас. Подскажите, как со всем этим справляться? Я одновременно и жду родов (чтобы видеть самой состояние ребенка, а не гадать) и боюсь их, потому что не готова к ним информационно и боюсь преждевременных.

Ипохондрия, тревожное расстройство
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 794·Надежда

Здравствуйте! С учётом прошлой замершей и сильного кровотечения ваша тревога сейчас понятна и закономерна: мозг “помнит”, что тогда было внезапно и страшно, поэтому пытается всё контролировать. Это не “вы слабая”, это защитный режим. Но вы правы: постоянные сайты и проверки белья только усиливают тревожный круг.
Сначала по безопасности (коротко, без паники): если есть обильная прозрачная жидкость, которая не контролируется, кровь, регулярные схваткообразные боли, резкое уменьшение шевелений, температура — это повод не раздумывать и ехать/звонить. Во всех остальных случаях лучше иметь понятный алгоритм, чтобы не “ездить каждую неделю”.
Алгоритм против тревоги:
С врачом договоритесь о правилах: что считать поводом для роддома, а что — наблюдать дома

можно ли сделать тест на подтекание (прокладка-тест) по их рекомендации. Когда есть протокол — мозгу легче.

Запрет на медсайты в приступы. Поставьте правило: 0 поисков, только сообщение врачу - один проверенный источник.

Ограничьте проверки: например, бельё проверяю по таймеру 3 раза в день. Любая “внеплановая проверка” = тревога растёт.

Быстрое успокоение (5 минут): вдох 4 сек — выдох 6 сек, 10 циклов; затем “заземление” 5-4-3-2-1 (вижу/слышу/ощущаю).

Подготовка без перегруза: не “прочитать всё”, а 15 минут в день: 1 короткое видео/глава про роды или уход. Это даст чувство контроля без истощения.

И важное: ругать себя за тревогу не нужно — это увеличивает напряжение. Лучше формулировка: “Мне страшно, потому что опыт был тяжёлый. Я делаю шаги, чтобы быть в безопасности”.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за оперативный ответ. Да, я пишу врачу, в первом триместре она как раз мне посоветовала съездить в больницу. Сейчас она мне порекомендовала просто последить за выделениями и сказала: " у тебя по анализам и узи все хорошо. Скажи, почему у тебя должно отойти воды?" (Видимо я просто ее уже задолбала этими вопросами).
Про то, что я лазаю по сайтам медицинским, я понимаю, что это плохо для тревожности. Но когда я разворачиваюсь и ухожу заниматься своими делами во время тревоги, она нарастает настолько, что это больше похоже на навязчивые мысли, это практически нереально переносить для меня.
Я себе говорю, что я прохожу все обследования, я очень за собой слежу (порой даже чересчур). Поэтому все хорошо. Моя подруга родила полтора месяца назад, я ее спрашиваю, было ли у нее это или это. Она говорит, что да. НО она по этому поводу не парилась! Я ей жутко в этом завидую, потом что я не могу пройти мимо чего-то, что я не понимаю

Вы описываете классический механизм тревоги: мозг требует 100% гарантии, и когда вы “уходите делать дела”, тревога сначала растёт волной — поэтому кажется, что без проверок она невыносима. Это не значит, что проверки нужны. Это значит, что вы сейчас тренируете мозг: “проверил — стало легче”, и он просит проверять снова.
То, что врач спрашивает “почему у тебя должны отойти воды?” — по сути попытка вернуть вас в реальность: не обесценить, а показать, что сейчас нет фактов, только страх.

Что можно сделать, чтобы переживать волну и не убегать в сайты:
Отложенная проверка (самое рабочее в Вашем случае

Правило: “Проверю через 20 минут”. В эти 20 минут —
не убеждать себя, а просто прожить волну: дыхание 4–6, тёплый чай, душ, любая простая задача руками. Через 20 минут обычно пик уже ниже. Если всё ещё хочется — можно проверить 1 раз и остановиться. Так вы постепенно ломаете зависимость.
Ограничить “ритуалы успокоения”.
Сайты,бельё,расспросы подруги — это компульсии. Сделайте лимит: 2–3 “плановых” проверки в день. Вне плана — только дыхание и отсрочка.

Фраза вместо спора с мыслью.
Не “всё хорошо”, а: “Это тревога про безопасность. Я уже сделала всё разумное: врач на связи, УЗИ/анализы норм. Остальное — не контроль, а накрутка.”
Мнение ( мысли что говорит к подруга ) это нормально.
У неё другой уровень чувствительности нервной системы, это не “сила воли”. Вам нужны не “правильные мысли”, а нужны навыки управления тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как вы обычно справлялись с ипохондрией до беременности? есть ли кто-то из близких,кто может помочь с повседневными делами,чтобы дать передышку? что именно в родовых страхах пугает вас больше всего,это боль, неизвестность или что-то иное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раньше с ипохондрией я справлялась с психологом периодически. А в моменте мне помогали расслабиться вещи, которые мне сейчас запрещены (ходила в баню, сильно парилась там, активный спорт (тягала веса, бегала долго на дорожке), ходила гулять или на встречи с друзьями (сейчас с этим проблема, потому что мне уже тяжело куда-то далеко ходить и у нас сильные снегопады, тяжело куда-то добраться физически), еще была вкусная еда (у меня тоже ограничения из-за осложнений по ЖКТ в беременность).

В беременности меня пугает, что я пропущу какой-то тревожный признак и с ребенком что-то случится из-за этого. Боюсь преждевременных родов по своему недогляду (поэтому и боюсь подтекания вод, как сегодня). В общем боюсь по своей вине нанести вред ребенку.
По поводу родов - я самих родов наверное не боюсь, я больше боюсь периода после. Потому что много подруг рожавших, наслушалась в свое время историй про бессонные ночи, депрессии, ужасное тело и прочее после родов. Хотя родов тоже немного боюсь, просто потому что неизвестность) и от меня мало что зависит

Попробуйте сконцентрироваться на том,что вы можете контролировать, соблюдайте рекомендации врачей,отдыхайте когда чувствуете усталость и используйте техники релаксации доступные во время беременности, такие как дыхательные упражнения, медитации. Ваши страхи о вреде ребёнку говорят о вашей заботе. Делитесь этими чувствами с мужем или близким человеком,это поможет снизить тревогу. Каждая беременность и роды уникальны и истории подруг не обязательно станут вашей реальностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Голова понимает одно, а тело и эмоции выдают совсем другое. Это нормально после такого тяжелого опыта((. Сейчас выпейте большой стакан прохладной воды и лягте на левый бок. Это и для малыша хорошо, и часто уменьшает ощущения подтекания. Попробуйте договориться с собой что если через час после такого отдыха опасения не уйдут, тогда Вы позволите себе позвонить врачу или даже поехать. Часто за этот час острота проходит. Экономить на психологе в такой ситуации тяжело, но можно искать другие опоры((. Например, форумы или чаты для таких же тревожных мам, где вас точно поймут. Вы не одна!! И ваша тревога это следствие прошлой боли и огромной ответственности…. Прямо сегодня начните читать не про роды, а про уход за новорожденным это конкретное дело снизит ощущение неподготовленности. А роды... Вы их точно распознаете, организм подскажет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо за оперативный ответ. Да, я стараюсь отвлекаться на какие-то вещи, но не всегда выходит( Вот сегодня я часов 5 практически посвящена этой тревоге, точнее борьбе с ней (проверки, потом ругаю себя, отвлекаюсь на что-то стороннее, потом тревога нарастает, я уже не могу ее переносить, опять проверки и так опять по кругу). Про роды пока ничего не читала (была только на курсах), читаю про воспитание и уход за ребенком, от этого тоже много тревоги, потому что понимаю, сколько тут нюансов, которые просто не укладываются в голову и очень много противоречивой информации в разных книгах и от разных педиатров и психологов (голова уже пухнет)

Попробуйте разорвать этот круг заменив проверку на одно простое сенсорное действие... ну например, положите руки на живот, глубоко вдохните и мысленно скажите малышу что-то доброе). Это переключит фокус. По поводу книг выберите всего один, самый понятный вам источник и временно отложите остальные. Информационный хаос только усиливает тревогу... Ваша задача сейчас ведь не стать идеальным экспертом, так? а найти внутренний покой. Он важнее любых методик!

Принятый ответ

Добрый день. После тяжелой утраты доверять телу снова сложно. Вам сейчас нужны не просто советы, а конкретные якоря. Стоит создать свою собственную памятку для острых моментов. Возьмите простой лист бумаги и прямо от руки напишите четкие и короткие инструкции от вашего врача. Например, что именно считается поводом для срочного звонка в вашем сроке, а что норма. Сам факт написания успокаивает нервную систему.Я уверен, что постоянное чтение медицинских сайтов только подпитывает тревогу. Дайте себе строгое правило ограничить это. Лучше перечитайте что-то приятное и легкое.Ваш ум ищет контроля, потому что прошлый опыт его отнял😔. Но попробуйте перенаправить эту энергию. Составьте маленький и радостный план покупок для малыша или обустройства уголка. Конкретное маленькое действие возвращает почву под ногами. Вы справитесь, просто нужно найти новые точки опоры внутри себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо вам за ответ. Да, про недоверие к телу - это точно сказано, я до сих пор удивлена, что смогла выносить до такого срока и не верю в это как будто.
я сейчас следую советам врача своего (по поводу проверки на воды). Я знаю, что экстренно надо ехать в роддом, когда схватки, шевеления прекратились, кровь пошла или вода прям постоянно течет. Т.е. теоретически я всё это знаю, но я не доверяю своим глазам, ощущениям. Кажется: а вдруг показалось, а вдруг наоборот - не досмотрела и т.п.
Для ребенка постепенно уже готовим всё: собираю сумки в роддом (тоже так решила свою тревожность подсбавить), выбрали вещи, мебель. Но этого ненадолго хватает. Сегодня от тревоги я вообще ничего не делала. ПРосто бегала проверяла, а если не проверяла, то "держала себя" и отвлекала от охранительного поведения

Это абсолютно нормально не чувствовать уверенности. Ключ не в том, чтобы полностью доверять ощущениям, а в том, чтобы опираться на ясные внешние маркеры. Вы уже составили свой чек-лист по совету врача это отлично! Когда в голову лезут сомнения просто перечитайте этот список вслух. Ваши действия по подготовке сумок и вещей это правильный путь, они создают островки контроля. Позвольте себе сегодня просто побыть. Не боритесь с тревогой, она накатила, но она и откатит. Вы уже героически выносили малыша до этого срока, и ваше тело знает, что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда!
Если вы склонны к тревоге, то мозг закрыв одни переживания, будет находить вновь и вновь новые поводы для переживаний.
Важно работать не с ситуациями, а с причинами в комплексе.
Скажите пожалуйста в каком подходе вы работали с психологом?
При тревожности хорошо подходит когнитивно-поведенческая терапия.
В ходе неё определяем мысли, которые тревожат, и проверяем их на правдоподобность. ( это если очень кратко) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

С психологом работала в гештальт-терапии, до этого были психологи и телесно-ориентированные и арт-терапевты. Хорошего психолога КПТ пока не нашла у нас. Но читала книги Роберта Лихи, так что механизм КПТ представляю и на себе применяла. Но сейчас это дается тяжело, то ли из-за гормонов, то ли еще из-за чего то.

У меня как раз проблемы с проверкой на правдоподобность, я себе не верю, не верю своим ощущениям, глазам и т.п. Все время кажется, что я что-то недоглядела, или наоборот придаю значение чему-то слишком чрезмерно.

Надежда, в кпт сначала идёт ситуация ( например пошла в магазин) далее мысли( боюсь выйти из дома, не хочу видеть людей) и уже после мыслей возникают эмоции и чувства ( тревога, страх ). Эту ситуацию я привела просто как рандомный пример
Если хотите, можем попробовать поработать над какой-то вашей тревожной мыслью, по уровне тревоги на 5-6( по шкале от 1 до 10).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В настоящий момент у меня две тревожные мысли:
1. Прямо сейчас у меня отходят воды (тревога на 7 баллов)
2. В целом в последние дни у меня страх преждевременных родов (в целом) - тревога наверное на 5 баллов

Ок. Давайте сначала по фактам? Вы давно были на узи? На осмотре у врача? Есть ли тесты на подтекание вод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На скрининге я была ровно неделю назад, всё было хорошо и по количеству вод тоже. На осмотре у врача - в прошлую пятницу (пять дней назад) - брали мазок, мочу, кровь. осматривала. По анализам и осмотру все в пределах нормах.
Тесты на подтекание вод делала у своего врача раньше, во втором триместре несколько раз. Они все были чистые.
Сейчас тестов у меня нет (высокоточные у нас в аптеках и на заказ не найти, а тест-прокладки, как сказала мой врач, мало информативны, потому что реагируют и на подтекание мочи и просто на смену pH)

Т.е тревога у вас появилась раньше, и все жти действия ( узи, осмотр, тесты) были уже после этой мысли?

А симптомы были и до и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тесты были во втором триместре потому что я тревожилась и не понимала, почему у меня увеличились выделения резко, думала, что воды. Оказалось, что это нормально - увеличение выделений на таких сроках. Больше тесты не делала (т.е. последний месяц точно)
УЗИ и осмотр были плановые (третий скрининг, анализы и осмотр врача)

Т.е по факту с того времени по симптомам ничего не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сегодня после мыслей: "а вдруг у меня подтекают воды?" я только написала своему врачу-гинекологу. Она сказала, что у меня не должно быть подтекания вод, потому что все анализы и узи хорошие. ТИпа нет триггеров, которые приводят к разрыву пузыря. Сказала, что воды подтекают постоянно и можно сегодня в течение дня последить. Написала врачам-гинекологам на этом сайте для подстраховки. Все написали, что судя по описанию это не воды, а просто подтекание мочи, но тоже сказали, что надо последить, будут ли еще такие выделения в течение дня

Т.е по факту выделения такие же как и были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сами выделения вроде бы да. Но мне показалось, что что-то вылилось в туалет после того как я сходила по-маленькому. Врачи сказали, что это вероятнее всего просто остатки мочи задержались, потому что матка сейчас все передавливает

Наблюдайте конечно. Здесь важно отличать от "показалось " от реальных фактов.
Давайте соберём доказательства что мысль ваша верна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Моя мысль "Подтекают воды"

За:
+ что-то вытекло, хотя раньше такого не было
+ в этот момент почувствовала "толчок" внизу живота

Против:
- в течение шести часов "осмотра" подтекания в виде "вод" я не видела
- может быть недержание мочи на таком сроке
- до этого долго не ходила в туалет, поэтому моча могла задержаться
- по анализам и узи у меня все хорошо, т.е. причин для подтекания (по мнению врача) нет

Какой вывод можно сделать соотнеся за и против?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну по логике, что это не подтекание вод. Я это понимаю, но тело все равно напряжено, как будто мне убегать от тигра сейчас.
И опять же, в голове сразу возникают мысли: а может ты плохо смотрела? неправильно следила? и т.п.

Понимаю вас. Разово конечно на 100% ваши переживания не уйдут. В кпт есть такое понятие-глубинные убеждения. И вот от них негативных часто и формируются тревожные мысли, сомнения в себе и тд.
Знакома ли вам техника «5-4-3-2-1» для заземления.
Когда вы чувствуете нарастание тревоги, найдите возможность сесть или опереться на что-то. Медленно и внимательно оглядитесь вокруг и найдите:
1. 5 вещей, которые вы можете УВИДЕТЬ. Не просто скользите взглядом, а сфокусируйтесь на деталях. «Я вижу зеленое растение на подоконнике, я вижу тень от вазы на столе и тп-рассмотритп их.
2. 4 вещи, которые вы можете ОЩУТИТЬ КОЖЕЙ (тактильные ощущения). «Я чувствую прохладную поверхность стола под ладонью, я чувствую, как ткань моей одежды касается плеч, итп
3. 3 вещи, которые вы можете УСЛЫШАТЬ. Прислушайтесь к звукам вокруг и внутри комнаты. «Я слышу гул холодильника, я слышу тиканье часов, звук машин ша окном и тд
4. 2 вещи, от котррых вы чувствуете запах. «Я чувствую запах чая в моей чашке, я чувствую запах воздуха в комнате . Если запахов нет, можно вспомнить два любимых приятных запаха.
5. 1 вещь, которую можно почувствовать на вкус «Я чувствую вкус чая/воды, который я недавно пила. Можно сделать небольшой глоток воды, чтобы усилить ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, техника знакома, мне ее советовала психолог. Как раз сейчас сижу и нюхаю масло пихты (запах очень нравится и он насыщенный)

Важно все этапы выполнять, поочерёдно, когда накрывает тревога .
Старайтесь верить рациональному и фактам. В в целом я вам рекомендую терапию с психологом/психотерапевтом, желательно кпт. Очень хорошо читается книга Дэвид Бернс Терапия беспокойства.
Сейчас вам необходима поддержка, забота от окружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо. Да, я по-моему начинала читать эту книгу, но не закончила. Роберт Лихи мне почему-то больше понравился

Лихи более фундаментальное знание, больше для терапевтов. А Бернс на более простом языке с конкретной инструкцией.
Лихи лечит "тревогу как проблему", а Бернс лечит " тревожность как привычку ума".

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо) Продолжу читать Бернса)

Обязательно! И желательно найти "своего "психолога. Т.к тревожный ум всегда найдёт повод для тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пережили кучу стрессовых событий. И сейчас находитесь в очень важном для себя периоде - это долгожданная беременность. Судя по описанию тревога действительно выходит за границы условно допустимой. При этом сейчас вы не можете помочь себе медикаментозно. То как вы раньше справлялись уже неактуально.
Несмотря на то, что рекомендация противоречит принципам психологии и может поддерживать уровень тревоги , я рекомендую при подозрениях ехать в роддом. Да, каждую неделю. При этом вести дневник смэр. И записывать ситуацию и как вышло в итоге.
Помимо этого напишите себе копинг карточку на топ ваших страхов. В этой копинг карточке (можете составить ее вместе с мужем) подробно описать реальные шаги как вы будете поступать в ситуации если она произойдет . Например: позвоню мужу, соберу вещи, вызову скорую помощь и так далее
Вероятнее всего сразу после родов может потребоваться очное посещение врача психиатра для назначения препаратов, которые снизят вашу тревогу и дадут спокойно наслаждаться материнством.
Конечно же важно возобновить занятия с психологом после родов хотя бы раз в две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Да, я читала про этот метод у Роберта Лихи в свое время. Типа сначала поддаваться тревоге, записывать мысль и результат проверки. А потом в тревожные времена смотреть, сколько на самом деле этих "прогнозов" сбылось. И это должно успокаивать, потому что на деле очень мало (или практически никакие) прогнозы не сбывались. Но тут у меня эта система почему-то не работает (скорее всего, потому что разные сроки беременности - разные вероятности чего-то). Т.е. я боялась, что у меня отходят воды в 22 недели, я постоянно ездила ко врачу, делали тесты на подтекание вод, всё было хорошо. Но сейчас у меня 31 неделя и я понимаю, что на таком сроке воды в бОльшей вероятностью могут подтечь. В общем мозг находит 100500 аргументов, что сейчас совершенно другая ситуация и сравнивать их нельзя.
По поводу карточек - да, у меня в голове уже давно есть схема как и что надо делать, я уже почти собрала сумки в роддом (как раз для этого, чтобы если будут преждевременные роды, я не переживала, что у меня нет вещей). В стрессовых реальных ситуациях я обычно супер-хладнокровна и понимаю что и за чем надо делать.

Препараты от тревоги я никогда не принимала, мне помогали занятия с психологом и чтение профильной литературы. Но в беременность всё усугубилось (видимо сказался прошлый негативный опыт)

Да, вы всё верно поняли.
В том числе оказал влияние и прошлый опыт. Именно поэтому всё же стоит посетить больницу, если характер выделений смущает.

Также на мой взгляд тревога достаточно высокая, для того чтобы одна психотерапия не справлялась. Я имею ввиду,например , что при тревожно-депрессивном/генерализованном расстройстве - человек как бы и понимает, что возможно это ложное суждение, однако оспорить эту мысль не получается. А если и получается то возникает какой-то новый вопрос или страх. И так по замкнутому кругу. Вырваться из этого круга помогает медикаментозная терапия (антидепрессант и транквилизатор). И уже только после этого психотерапия будет эффективна.
Сами роды также усугубляют течение симптомов. Плюс ко всему накладывается недосып и так далее. Поэтому важно посетить врача как можно скорее после родов

Добрый вечер, Надежда!

Каждая беременность разная, не нужно сравнивать. У Вас на связи врачи, который говорит, что с Вами всё хорошо и это главное. Да, Вы переживаете, Вы тревожный человек, но Вам важно быть не страхах, а вспоминать, что с Вами всё хорошо, об этом говорит врач, у Вас есть анализы, скрининг и т.д. - всё хорошо, возвращайте себя в "здесь и сейчас", не фантазии. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность. Если у Вас возникнут вопросы уточните у врача, что это за симптомы, что они означают, пусть Вас проинформируют, как выделения отличаются от вод, чтобы Вы точно знали, какая симптоматика сопровождается в этот период. Если нужно обследоваться - обследуйтесь. Главное отслеживать реальные страхи и надуманные. Вы переживаете за беременность, поэтому такие страхи.

Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали, готовились к беременности. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.

Вы можете обратиться к перинатальному психологу очно, бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Проблема в том, что я сама не врач и не могу сказать по своим субъективным ощущениям что норма, а что нет. Я не совсем доверяю своим ощущениям, глазам. Все время кажется, что я либо преувеличиваю, либо наоборот недоглядываю. Поэтому объективно оценить обоснован ли страх, я не могу, особенно в тревоге.

Про наслаждение беременностью - мне это дается тяжело, потому что вылезло много разных болячек и каждый день вылезает что-то новое, плохо сплю, таблетки никакие нельзя, много других ограничений по занятиям, по физ.активности, по питанию. Говорят только: перетерпи. Так что про "наслаждение" я не могу сказать ничего. Я очень хочу ребенка, но наслаждаться этим состоянием тоже не могу. По факту, я наверное просто жду, когда малышка окрепнет и родится.

Близкие стараются поддержать, но у них не особо получается. Потому что это ограничивается чаще всего: "мысли позитивнее". Поэтому решила написать сюда

Доброго времени суток.
1.Попробуйте простроить план действий "в случае если" и просто морально быть готовой ко всему.
2.Самомассажи попробуйте.
3. Форумы замените на книги, которые хотели прочитать. При тревоге ..эту энергию можно обратить в положительные действия.
4. Найдите упражнения легкие для беременных, курсы для беременных
5. Разговаривайте с малышом, гладьте живот
6. Уделяйте время себе, отдых, покой, сон.
7. Навязчивые мысли не раскручивайте, говорите себе "стоп!" "Нет! Всё хорошо". Прерывайте этот поток и думайте о хорошем.
8. Если есть увлечения..позанимайтесь какими-то приятными занятиями.
Врач с Вами на связи, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо вам за ответ. Я сейчас в декрете, стараюсь всем этим заниматься, что вы описали, но во время тревоги меня как-будто сковывает, я не могу сосредоточиться ни на чем другом: ни на чтении, ни на вязании, ни на фильмах. Постоянно навязчивые мысли, что сейчас опасно, а я тут занимаюсь фигней

Делаете полный плавный вдох и полный плавный выдох, возвращаете себя в состояние реальности, где всё хорошо.
Мысли- просто набор слов, а слова..это просто буквы. Мы сами вклдываем в эти мысли эмоции, хотя мысли сами по себе нейтральны. Попробуйте не наполнять и не подключать мысли эмоциями. Говорите на начало всплывающей мысли "стоп". Опять всплывает..опять стоп. Всё хорошо.
Нужны приятные эмоции сейчас, настроение передается ребенку, тревожность передается ребенку. Нужно занять мозг чем-то, но более полезным.
Смотрите приятные фильмы, ролики приятные, можно научиться чему-то новому.
Можете выполнять одно упражнение. Садитесь на диван/ кресло, расслабляетесь, закрываете глаза и представляете до мелочей ..как на нужном сроке, в нужное Вам время едете в роддом, как Вас определяют в палату, всё спокойно, хорошо, нет тревоги, Вас поддерживают, как проходит легко всё и тд.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!

Надежда, во-первых, хочу вас поддержать! Понимаю вас как психолог и как мама четверых деток, да, во время беременности бывает такое, что тревога обостряется. Мозг подсвечивает какие-то негативные мысли, фокусируется на них. В такой ситуации хорошо поможет навык когнитивного разделения:

☘️ понимать, что мысль это не истина;

☘️ отделять свои мысли от себя;

☘️ критически смотреть на мысль.

Это три кита антитревожной терапии.

Важно не сливаться с тревожными мыслями, не принимать их за действительность, не жить в гипотетическом мире в прошлом или будущем времени .

Вам доступны сейчас техники, например «майнфулнес», «листья на ручье».

Переключитесь на изучение навыков ухода за малышами, пройдите гайд по ГВ, изучите рейтинг подгузников, позиционеров, молокоотсосов, особенности совместного сна и т. д.

Перед вами открывается целый «мамский мир», полный всего нового и интересного.

Если у вас будут дополнительные вопросы , пишите , с большим удовольствием вам отвечу ! 🌺

С уважением, Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое спасибо вам за ответ. Да, я стараюсь отвлекаться, читаю про уход за ребенком, смотрю вещи. Но почему-то это не всегда меня успокаивает: много книг с разной информацией, много мнений разных врачей, что надо покупать ребенку, что нет. Много нюансов в уходе за детьми. От этого пухнет голова, тревога тоже растет из-за того, что я не успеваю подготовиться и в итоге угроблю ребенка. Такой же страх сейчас: боюсь пропустить тревожные симптомы, типа подтекания вод, потому что тогда из-за моего недосмотра пострадает ребенок. Вот я сегодня читала, что из-за безводного периода большого ребенок может инфицироваться и умереть. Сижу сейчас и меня чуть ли не трясет от этого

Надежда, важно, что вы делитесь своими переживаниями, так вы их как бы выгружаете из оперативной памяти мозга, обликая их в слова и текст. Техника написания тревожных мыслей помогает сбросить градус напряжения.

Насчет опасений подтекающих вод, на платформе есть гинекологи, они также партнеры сервиса, как и мы, психологи, уверена, что найдется не один врач, готовый ответить на ваши вопросы касательно подтекания вод.

Также вы можете обратиться к вашему врачу очно, вы мама и волнуетесь, это естественно, так проявляется ваша забота о малыше, думаю, врач сталкивался на практике с подобными опасениями своих пациенток и вполне сможет дать вам понятные рекомендации для вашей внутренней опоры.

Не судите себя за какие-то вещи, в которых вы пока не разбираетесь, что-то не знать совсем не страшно, рядом есть люди, способные вам помочь, сейчас развиты сервисы специалистов по грудному вскармливанию, в роддоме с вами будут врачи, в том числе и педиатры, после выписки также вы с малышом будете первое время на патронаже детской районной поликлиники.

Самое важное, что нужно новорожденному, это мама рядом, это вся его вселенная, и вы уже обладаете всем необходимым для своего ребенка, просто еще не знаете об этом.

Попробуйте завтра начать день с благодарности, поблагодарите за всё, что приходит в голову. Благодарность это как фонарик, который подсвечивает все хорошее, что происходит в жизни, осознание этого хорошего дает нам надежду и способность жить не тревожным ожиданием, а позитивным предвкушением.

Здравствуйте, Надежда, примите мою поддержку...на фоне и прежней замершей беременности, и в целом тревожности, сейчас Вам очень тяжело. Всё, что происходит, это усиление тревоги, Вы поглощаетесь ею, при этом не можете отследить, где реальность, а где то, что Вам кажется. Вы начинаете искать ответы, но по сути - Вы закрепляете свою тревогу, а не помогаете себе.
Вам важно взаимодействовать со своими страхами. Не просто верить в них, а общаться с ними.
Например, страх подтекания - какая вероятность того, что это происходит? что говорит врач? минимальная, т.е. Вы можете выйти на прогулку, посмотреть фильм или сериал, пообщаться с подругами, почитать, принять душ, при этом НЕ обращаясь к чатам и форумам, дайте себе передышку. Вы можете , например, сделать тест на подтекание один раз, выслать результат врачу, услышать её ответ и оставить эту тему на пару дней, ставить перед собой задачу отвлекать себя и переключать, все возможные техники - дыхания, переключения, заземления, медитации и релаксации.
Страх преждевременных родов - срок уже хороший, ребёнок сформировался, т.е для ребёнка риски уже минимальные. Всё остальное страх. Возникает внутри вопрос, происходит ли это сейчас? нет, тогда пробуйте дальше себя переключать. Это сложно, но только так Вы можете освобождать себя от тревоги, а не подчинять себя ей. Попробуйте составить план - какую информацию о ребёнке Вы хотите узнать - например, уход за грудничком, как сцеживаться, как прикладывать к груди, как делать гигиенические процедуры каждый день, как обрабатывать пупок, как обрабатывать кожу головки и т.д. и каждый раз когда есть позыв сходить в туалет и проверить, почитать форум - сделайте паузу и почитайте что-то из этого списка, посмотрите видео и ролики, обсуждайте с мужем эту тему.
Тажке, Вы можете например, найти группу поддержки беременных или просто тревожных людей, чтобы Вы могли её получать или подключить работу с психологом, чтобы учиться работать со своей тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Большое спасибо вам за ответ. Да, я стараюсь говорить себе, что я за собой слежу, все анализы хорошие, не должно быть причин для подтекания вод. Теста у меня нет на подтекание (высокоточные я не могу найти у нас в аптеках, а тест-прокладки реагируют на любое изменение pH и могут давать ложноположительные результаты). Я сегодня целый день следила за выделениями, вроде бы вод не было, были только обычные беременные обильные выделения.
Про страх преждевременных: я с 22ой недели смотрю, какие шансы у ребенка на выхаживание при ранних родах. Да, в 31 неделю шансы намного больше, чем в 22 недели, но все равно это недоношенные дети (ходила на скрининг на прошлой неделе, насчитали вес ребенка в 1,5кг только).
Я стараюсь читать всё про ребенка, тоже очень много информации, и часто противоречивой, очень тонкие нюансы. Голова от этого пухнет и начинаю тревожиться, что я никогда этого не запомню, не знаю каким специалистам верить и т.п.

Надежда, понимаю, это действительно сложно, постоянно быть в процессе "отлавливания" тревоги и переключения. Попробуйте подключить техники медитации, чтобы немного снизить скорость мыслей в голове, также, можно включить фоном тихо-тихо спокойную музыку, мозг будет синхронизироваться к её волнам и тоже мысли могут быть замедлиться.

Надежда, здравствуйте.

Искренне понимаю, насколько вам тяжело, потому что навязчивые тревожные мысли очень изнуряют. Постоянное нахождение в режиме боевой готовности, гиперсамоконтроль, проверки — всё это тяжело даётся нашей психике. Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку.

Несмотря на беременность, многие методы релаксации вам всё ещё доступны: медитация, визуализация, прослушивание классической музыки, ароматерапия (если нет реакции).

Второй момент, который вам сильно поможет — перестать читать форумы. В состоянии тревожности мышление работает особым образом и использует когнитивные искажения, одно из которых — избирательное внимание. Вы фокусируетесь на страшном и на том, что подтверждает тревогу, а альтернативы просто не замечаете. Так устроен тревожный мозг, поэтому сокращайте поиск и потребление информации. Это уже облегчит состояние: «питания» для тревоги станет меньше.

В целом работа с тревогой — это когнитивно-поведенческая терапия. Её большой плюс в том, что это обучение: уже после первой встречи появляется понимание, что делать, и не формируется жёсткой привязанности к психологу. По возможности рассмотрите этот вариант.

Что можно в рамках самопомощи: появилась тревожная мысль («у меня отойдут воды»). Спросите себя: Что из реального и объективного железобетонно подтверждает, что это так? (5 пунктов). Что из реального и объективного говорит об обратном — что со мной и беременностью всё хорошо и воды не отошли? (5 пунктов) Если учесть все факты, что выглядит более реалистичным и рациональным? К какому выводу пришло бы большинство людей?

Важно: «я так думаю», «я так чувствую» — это субъективно. Более объективно то, что говорит ваш врач, который вас видел и назначал анализы, а не истории из интернета. Такой способ рационализации хорошо снижает тревогу.

Также помогают упражнения на заземление «5 чувств» — они переключают мышление и уменьшают тревогу.

Из книг: Р. Лихи «Свобода от тревоги», Д. Бёрнс «Терапия беспокойства» будут вам полезны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Большое вам спасибо за ответ! Да, я понимаю, что чтение сайтов и форумов не помогают, но мне очень тяжело отказаться от этого. Мне почему-то кажется, что узнавание информации об этом меня обезопасит: я узнаю о тревожных симптомах, как себе помочь и т.д. И чаще всего это даже помогает, снижает интенсивность тревоги, но вероятнее всего повышает длительность самого приступа тревожности.
За и против тоже выписала уже, естественно "против" моих мыслей намного больше аргументов, но я всегда в себе сомневаюсь: а вдруг я недосмотрела, а вдруг проглядела и т.п. Т.е. ставлю под сомнение все ли факты я выписала, ничего ли не упустила.
технику "5 чувств" тоже знаю, давала психолог. Помогает, но только на первые минут 5, потом опять навязчивые мысли появляются.
Роберта Лихи читала, понравилась, у меня в ней много заметок. Бёрнса начинала читать, но так и не дочитала

Надежда, да, вы большой молодец, вы очень многое попробовали для того, чтобы взять свою тревогу под контроль, это действительно заслуживает уважения и похвалы! примите ее от меня.

Давайте вернемся к моменту «за» и «против», ощущение того, что что-то не досмотрела, что-то проглядела, что-то не учла, как раз является очень частой загвоздкой этого упражнения, техники. Но оно решается очень простым моментом, помните про объективность. Если вы действительно будете записывать «за» и «против», которые объективны, которые реальны, которые можно увидеть, услышать, потрогать, тогда вот это ощущение, что я что-то не досмотрела, оно будет пропадать.
Давайте попробуем на примере. У меня есть заключение компетентного врача о том, что с моей беременностью все нормально. Это компетентный специалист, у которого есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, у которого есть диплом, которого есть положительные отзывы, и сомневаться в его заключении объективных вариантов тоже нет. Что здесь можно не досмотреть?
А теперь давайте попробуем на примере, который как раз очень субъективный, мне кажется, что все-таки что-то не так. Заметьте, тут что-то непонятно, что именно не так, это непонятно вообще как. И обоснование здесь происходит на уровне мысли, я думаю, но всегда ли наши мысли действительно отражают реальность и правду? Давайте маленький эксперимент, сильно-сильно подумайте сейчас о том, что завтра вы выиграете 1000000. Сизуализируйте этот момент, как вы его выигрываете, подумайте, на что вы его потратите. А завтра посмотрите, случилось ли это в реальности. Скорее всего, нет. Это очень хороший и объективный экспериментальный момент, который доказывает то, что наши мысли и реальность — это абсолютно разные плоскости. Я могу думать о чем угодно, но от этого реальность не меняется. Вот здесь мы с вами вернёмся к самому началу моего ответа, что реальность — это объективная вещь, это стол, это стул, за окном зима. А вот наши мысли — это воображение.

Другая сторона работы с тревогой, и это более инновационный подход, это не пытаться побороть свои мысли, не вступать с ними в какую-то борьбу, не стараться её заглушить, победить. А просто позволить ей быть. Заметьте, что вы тревожитесь продолжительное время о том, что у вас отойдут воды, о том, что у вас будет преждевременная беременность, насколько вы уже не тревожитесь, и этого не происходит. Может быть, и сейчас в следующую волну тревоги будет точно так же, мысли будут, тревога будет, но ничего не случится. Так, как это было всегда.

Здесь можно сделать следующее упражнение: возьмите лист бумаги, напишите на нем эту тревожную мысль, скомкайте лист из бумаги и киньте в дальний угол от себя. Сделайте какое-то действие, заварите чай, посмотрите сериал, заметьте, мысль остаётся валяться в углу, но ваша жизнь идет, и ничего не происходит, получается, что все-таки не мысль управляет всем происходящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, я понимаю про объективность и субъективность. Я примерно выписала "за" и "против" своих мыслей.

За:
- сегодня утром были новые ощущения, которых раньше никогда не было (ощущения немного неприятные)
- на таком сроке воды могут подтекать

Против:
- я следила сегодня весь день (9 часов) за собой и этого не повторялось
- у меня хорошие анализы и УЗИ (т.е. нет объективных причин для преждевременных родов и подтекания вод)
- врачи сказали, что скорее всего это не воды.

Вроде бы постаралась сделать всё объективно.
Да, я стараюсь переносить тревогу и жить как обычно, но если я не реагирую на уровне психики на нее, то у меня начинаются телесные проявления: мелкая дрожь, немножко холодеют конечности, слабость в мышцах. Это уже неприятно на физическом уровне и не обращать на это внимание - тяжело

Спасибо большое, что поделились своими мыслями.
Давайте обратим внимание, утром были новые неприятные ощущения, которых раньше никогда не было. Обязательно ли эти новые неприятные ощущения — индикаторы чего-то плохого?

«На таком сроке воды могут подтекать». Да и, насколько я понимаю, это нормально, и это не аргумент в пользу того, что с вашей беременностью что-то не так. Это бывает и тогда, когда не происходят преждевременные роды.

Понимаю, что тревога может проявляться и через телесный уровень, здесь момент не то чтобы игнорировать тревогу, не замечать её и обесценивать, а позвольте ей быть. Да, я тревожусь, да, я переживаю, как и любая другая мама за своего будущего ребёнка переживает, но я могу переживать и смотреть сериал, переживать и общаться с близкими, тревожиться и читать книгу.
И как раз и на телесном проявлении очень хорошо помогают медитативные практики, включите любую релаксирующую музыку на любом видеохостинге, включите медитации, к примеру, от «Фитмоста». И если у меня дрожат руки, холодеют руки, то это не про беременность, а про тревогу. Позвольте вам порекомендовать ещё одну книгу Б. Рена «КПТ для чайников», особенно рабочую тетрадь. Это прям мини-тренинг.