Постоянно краснеет глаз после кератита, подозрение на эписклерит
В 2022 году была сделана лазерная коррекция зрения (-5). В 2025 году в феврале глаз покраснел, пыталась сама капать капли (ципромед). Глаз краснел еще больше и в итоге начал терять зрение. Побежал в городскую поликлинику к офтальмологу, который поставил диагноз - кератит. Лечили около месяца, каждую неделю меняя капли. Через месяц глаз стал видеть также на 100% и покраснения все ушли. Через 2 месяца глаз снова покраснел. Обратилась к тому же офтальмологу, врач сказал что похоже на конъюктивит выписал капли: л-дексопт 7 дней, Оптинол мягкое восстановление месяц. Глазу стало лучше. Затем каждый месяц глаз периодически краснел, ощущалась сухость и недомогание. Так как была в отпуске продолжала капать л-дексопт пару дней и также оптинол, все проходило, а потом снова. Хотела обратиться к другому офтальмологу, но в нашем городе хороше специалиста найти трудно. На днях узнала, что беременна срок 5 недель. Побежала в платную клинику к офтальмологу, она запретила капать антибиотики и дексаметазон в глаза. Сказала что с глазами при осмотре в целом все в порядке, но видит расширенные склеры. Посоветовала обратиться к терапевту и инфекционисту, чтобы исключить хронические инфекционные заболевания. Также назначила другие увлажняющие капли (офтолик). Прикреплю осмотр. Офтолик 1 день вроде как помогал глазу держаться, но сегодня утром проснулась с ужасно красным глазом. В 1 триместр совсем не хочется ходить по инфекционистам и терапевтам. Подскажите какое лечение можно попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
А также уточните, пожалуйста, полость рта санирована у Вас?
Есть ли проблемы с лор органами ( тонзиллит, синусит и тп)?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Нет, проблем с лор органами нет.
Фото просмотрела. На данный момент признаков эписклерита, по фото не вижу. У Вас сейчас маленький срок беременности и многие препараты действительно нельзя. Офтолик модно продолжать. По 1 капле 4 раза в день.
Спасибо. Офтолик снимает чуть красноту к концу дня. Но, глаз все равно суховат, неприятные ощущения.
Скажите если 2 раза капала дексаметазон на таком маленьком сроке, не страшно?
Два раза ничего страшного. Но это гормональный препарат и лучше пока не использовать. И на будущее, при беременности, после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Скажите, если офталик не поможет, можно его комбинировать с другими препаратами? Может быть корнергкль на ночь? Как снять красноту?
Да, его можно. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли оптинол с декспантенолом. Они официально разрешены при беременности и ГВ. По 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза (крупно) и ответьте на вопросы:
1. Беспокоили ли вас когда-либо хронический тонзиллит (ангины), гайморит или другие ЛОР-заболевания?
2. Лечили ли вы зубы (кариес) в последнее время?
3. Есть ли сейчас сыпь, покраснения на коже, суставы не болят?
По вашему описанию это может быть не просто конъюнктивит, а рецидивирующая эрозия роговицы или герпетический кератит (вирус герпеса часто дает рецидивы). При беременности гормональные капли (дексаметазон, Л-Дексопт) противопоказаны, их нельзя использовать без острой необходимости. Вместо них обычно рекомендуют капли с антисептиком (Окомистин, Бактавит) и увлажняющие (Офтолик, Хило-Комод). Если покраснение не проходит, нужен очный осмотр для исключения герпеса. Санация очагов инфекции (зубы, миндалины) важна, так как они могут поддерживать воспаление. Срочно к врачу, если появится боль, светобоязнь или снижение зрения. Фото жду. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Фото прикрепила. 1. Лор заболевания не беспокоили. 2. Кариеса никогда не было. 3. Да, 3 года назад появилась розацеа (лечила кремами, совсем не вылечила, поддерживаю уходом).
Капли с антисептиком не оказывают никакого действия на красноту. Офтолик капаю, чуть лучше, к вечеру глаз стал чуть лучше. Герпеса никогда не было.
Скажите, если 2 раза закапывала уже дексаметазон ничего страшного?
В подобных случаях 1-2 применения обычно не оказывает системно значимого влияния и не рассматривается как риск для беременности.
есть ли болезненность при моргании
есть ли светобоязнь сейчас
снижается ли зрение во время эпизодов
Нет, про моргании нет болезненности. Светобоязнь незначительная. Зрение не снижается. Ощущение тяжести, сухости в глазу.
Больше похоже на синдром сухого глаза + дисфункцию мейбомиевых желез, часто связанную с розацеа. При беременности обычно рекомендуют безопасную поддерживающую терапию: увлажняющие капли без консервантов (Офтолик, Хило-Комод) 4-6 раз в день длительно, теплые компрессы на веки на 5-7 минут 2 раза в день с последующей мягкой очисткой края век. При выраженном покраснении коротким курсом (3-5 дней) можно добавить антисептик (Пиклоксидин) 3-4 раза в день. Гормональные капли (дексаметазон) без острой необходимости не используют. Рецидивы возможны, особенно при розацеа, но при правильной гигиене век и увлажнении состояние улучшается. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, прикрепите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении и с оттянутым веком.
Принимаете ли какие нибудь препараты на данный момент?
Были ли ранее аллергии?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Капаю офтолик 3 раза в день 2 дня. Утром глаз сильно красный к вечеру более менее, но все равно сухость и неприятные ощущения. Аллергий не было.
Это похоже больше на проявление синдрома сухого глаза, а не склерита. Можно сменить капли на увлажняющие более сильные. К примеру Катионорм/Систейн Баланс 3-4 раза в день, если все равно сохрается дискомфорт можно на ночь Корнерегель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото признаков эписклерита нет
Умеренное раздражение слизистой . Это может быть при обострении синдрома сухого глаза
В таком случае назнечаются увлажняющие капли, можно попробовать с гиалуроновой кислотой +пантенол: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление. Любые из них по 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза не менее месяца
Здравствуйте. Капала длительное время оптинол мягкое восстановление - не помогает. Заменила на офталик, чуть лучше. Но, глаз утром и вечером все равно красный. По сравнению с другим очень. И сухой как будто.
При обострении сухости усиливается увлажнение
Почаще капать в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В период беременности идёт гормональная перестройка, может усиливаться синдром сухого глаза, снижаться иммунитет, постарайтесь избегать места большого скопления людей, не переохлаждайтесь. В глазки можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе по 3-4 р/д и на ночь корнерегель (месяц) 🌹