Анализ крови при ОРВИ, нужно ли антибиотик
Здравствуйте, 10 дней назад заболела ОРВИ. Сначала болело горло, потом сопли, потом сопли загустели и стали жёлтыми. Заложенность до сих пор до конца не прошла, ночью и утром собираются густые жёлтые сопли и от них ночной кашель. Температуры, боли в пазухах и ушах не было. Сегодня сдала кровь, лор назначила Полидексу и Амоксиклав по результатам анализа крови, если будут признаки бактериальной инфекции. Плюс вижу, что снижение тромбоцитов. Из препаратов был только Ибупрофен. Нужен ли антибиотик по результатам анализа. Прикрепляю его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в норме. Дополнительно можно сдать срб - остро воспалительный белок
2) есть снижение тромбоцитов, рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней с подсчетом тромбоцитов по фонио. По одному снижению патологию не ставят!
3) изменения лимфоцитов - связаны с орви, при выздоровлении показатели придут в норму
Антибиотики по данному анализу не нужны!
Нос - промывать раствором аквамариса или долфина. Внутрь капли полидекса или изофра.
При кашле сухом - синекод
При влажном кашле - ацц или амброксол!
Здравствуйте, в инструкции написано, что Полидекса противопоказан при вирусной инфекции. Это не корректно в моем случае, можно применять?
Да все верно!
Достаточно будет промывания аквамарисом или долфином
Не страшно, что один раз успела воспользоваться полидексой?) и можно ли тогда Назонекс начать, если отек уже долго не уходит?
Страшно ничего нет, не переживайте 🙏
Назонекс можно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, снижение тромбоцитов может быть на фоне вируса это не критично не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, а также продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Мокрота хорошо отходит?
Здравствуйте, мокроты практически нет, кашель сухой в основном из-за постназального затека ночью. Днем иногда буквально капелька слизи жёлтой откашливается. Обязательно ли пересдать кровь после выздоровления для оценки тромбоцитов? Или в принципе, при хорошем самочувствии можно ничего не делать? Сколько дней еще желательно не работать? Уже неделю дома сижу)
Астения может сохраняться до 1 месяца, все зависит от вашего организма, скорость восстановления в том числе. Но в принципе достаточно бывает в целом 7-10 дней, в некоторых случаях 15.
При сухом кашле могут рекомендовать прием Синекода по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Старайтесь чаще промывать нос, чтобы не было затека и раздражения слизистой
Кровь сдать все же лучше стоит, но не ранее чем через 4 недели, также дополнительно еще стоит сдать тромбоциты на подсчет по Фони , если показатель снова будет ниже 150
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ксилометазолин использую уже 8й день, без него не могу промыть нос лейкой и нормально спать. Стоит заменить на другой препарат сосудосуживающий? Аквамарис Стронг не снимает полностью заложенность. И сопли утром стали более прозрачные и не желтые, а ближе к оранжевому. Это нормально?) Назонекс использую только на ночь, стоит добавить и утром? Или надо снова так сдавать? 14й день уже болезни, хоть и лучше, но не здоровится еще. Начала также коделак, ночной кашель чуть меньше, но в горле стала скапливаться желтоватая слизь. И откашливаться. Коделак продолжать?
Здравствуйте! Использование ксилометазолина в течение 8 дней превышает рекомендованный максимальный срок 5–7 дней и повышает риск развития медикаментозного ринита. Смена одного сосудосуживающего препарата на другой не решит проблему, так как эффект привыкания развивается ко всей группе этих средств.
В таких случаях могут рекомендовать постепенно снижать дозу или кратность применения, возможно, заменять его на препараты с другим механизмом действия например тот же Назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату исследований признаков бактериальной инфекции нет. При бактериальной инфекции обычно быстро и значительно повышается СОЭ, отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов.
Изменения выявленные в ОАК более характерны для вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов возможно на фоне приема НПВС (ибупрофен). Снижение не критично и обычно приходит в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Изменения количества лимфоцитов. Обычно данные изменения указывают на признаки вирусной инфекции. И в таких случаях прием антибиотика не считают оправданным.
Эффективным является симптоматическое лечение.
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается незначительное снижение. В таких случаях рекомендуют пересчёт по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышен уровень моноцитов. Лейкоциты и нейтрофилы в норме, что исключает присоединение бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия не показана.
Рекомендуется придерживаться симтпоматического лечения:
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
Применять полидексу по 1 дозе в оба носовых хода 3-4 р в день, 7-10 дней .
При воспалительных процессах могут снижаться тромбоциты. Рекомендуют оценить ОАК в динамике через 2-3 недели .
Полидекса - это многокомпонентный препарат и главное, что он содержит в себе глюкокортикостероид - противовоспалительный компонент.
Возможно стоит рассмотреть Назонекс или дезринит - эти препараты содержат гормон в составе, который хорошо снимают отек . Но, если приобрели полидексу, ничего страшного, если воспользуетесь ей. Обычно она противопоказана в ранний период ОРВИ (первые 5 дней), далее вирус покидает организм
У меня уже десятый день). Вообще Назонекс тоже есть у меня, но я уже успела Полидексу один раз использовать, тогда ее и продолжать? Или лучше сменить на Назонекс 🤔?
Модно сменить на Назонекс.
Скопление слизи скорее всего связано с постназальным затеком.
Коделак нео можно продолжать.
Из сосудосуживающих можно попробовать оксиметазолин (називин, отривин, назол).
Выделения из носа за ночь могут сгущаться и приобретать желтый, желто-зеленый цвет