Сдавала анализы перед приемом антибиотиков
Здравствуйте сдавала анализы перед приемом антибиотиков , сейчас принимаю 6 ой день вчера сдавала анализы … был кашель и синусит , сдала кровь и мочу из симптомом немного болит лоб при наклоне и немного горло стекает слизь …пила панцеф … какие дальше действия что по анализам почему срб вырос , что это может быть
Здравствуйте!
В целом при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и СОЭ обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции. Подобные значения обычно говорят о хорошей работе антибиотика и достижении гибели бактерий.
С реактивный белок в целом может оставаться повышенным какое то время и после выздоровления. При бактериальной инфекции обычно его уровень значительно выше, например более 40-50.
С реактивный белок, как и любой белок выводится почками, для ускорения процесса обычно рекомендуют адекватный питьевой режим.
Уточните, контроль рентгена придаточных пазух не проводили?
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?
Здравствуйте жалоб нет , ренген носа не делала , кт легких чистый
Нос дышит но еще промываю долфин
С прошлый раз срб был 6.5 до антибиотика а после стал 7.5
Обычно это не говорит об ухудшении состояния.
Более важно учитывать динамику лейкоцитов и абсолютных нейтрофилов.
Небольшой рост СРБ может быть следствием сохранения воспалительного процесса либо остаточным проявлением.
Промывание носа в активном режиме и увлажнения помещения обычно важные принципы лечения в периоде восстановления носового дыхания после антибиотикотерапии.
Спасибо а то уже переживаю что у меня менингит
Обычно рекомендуют оценку СРБ в динамике через 2-4 недели на фоне адекватного питьевого режима и местного увлажнения.
Спасибо
СРБ менее 10 в целом обычно не вызывает опасений, может быть нормально реакцией иммунитета
Принятый ответ
Рада быть полезной!
Скорейшего вам выздоровления🙏
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, незначительное повышение СРБ.
Обычно данные изменения указывают на положительную динамику и отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Скажите, выполняли ли рентген пазух носа? Диагноз подтвержден? Выполняли ли контрольный снимок?
Ренген пазух не выполняла , просто у меня синусит часто знаю как проходит сразу начала лечение … насморк прошел из носа почти нет выделений
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Нет все хорошо
В таких случаях общий анализ мочи рекомендують повторить через 2 недели и начать промывание носа аквалором или аквамарисом, если это не применялось
Промывала долфин
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют продолжить промывание до 7-10 дней, особенно если остался дискомфорт
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса. Не переживайте 🙏🏼
Срб может рости какое-то время в течение заболевания, далее он пойдет на спад, организму нужно время восстановиться.
Скажите есть какие-то жалобы?
Немного болит лоб при наклоне и горло чуть чуть не пойму только почему он перед приемом аб был 6.5 а сейчас 7.5 нет ли у меня минингита?
Делали кт придаточных пазух носа?
Это на признаки менингита. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Срб постепенно будет снижаться
Кт пазух нет никто не назначал
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков активного бактериального процесса не выявленно. Так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов находится на оптимальном уровне, срб ниже 30.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) действительно часто говорит о наличии в организме воспалительного процесса. Он может динамически меняться, незначительно повышаясь или снижаясь в зависимости от активности воспаления. В описанном случае повышение совсем небольшое, что, как правило, не указывает на серьезный или острый процесс.
В таких случаях назначают симптоматическое лечение:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐