Сифилис и роды
Здравствуйте В 2023 году переболела сифилисом, лечили пенициллином В 2024 году была замершая беременность, на фоне этого сказали что титры были высокие А уже в январе 2025 забеременела, на 20 недели 10 дней кололи также пенициллин для профилактики С момента родов прошел месяц , я сдала анализы и опять та же картина Врач дерматовенеролог сказала сдать анализы Почему они не снижаются и что делать, опять ложиться на лечение?
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , который вас интересует. ИФА при перенесенном сифилисе всегда будет положительный. Тк клетки крови запомнили эти а/т. Вам рекомендовано обратиться в КВД сдать кровь на IG G и IG M .
А сколько должно пройти после родов ?
Ведь организм пережил стресс, может же это влиять?
Здравствуйте!
Вы приложили результат на суммарные антитела.
Он будет положительный пожизненно, это серологическая память.
Если кололи пенициллин, то была положительная МРП во время беременности.
Обычно контроль излеченности устанавливается по ней.
Вы сдавали после родов МРП?
Здравствуйте
Нет еще не сдавала
Сейчас после родов не стоит сдавать ничего.
Роды- это стресс для организма
Понятно, что сифилиса у вас нет, возможна медленная негативация крови.
Нужно пересдать через 3 месяца МРП, или РПР, это подобные реакции
Просто мой врач, у которого стою на учете, настаивала сдать чуть ли не после роддома
И якобы если будут высокие титры , то на лечение
Муж на сво , родственников рядом нет. И ребенка оставить не с кем
Вот время появилось спустя месяц, сдала
Боюсь, что сейчас отправит на лечение
Могут ли вообще назначить лечение, если времени так мало прошло?
В 23 году в каком месяце лечились?
В ноябре
Первые анализы сдавала в марте, были повышены
В феврале делали прерывание , из-за ЗБ
Принятый ответ
Есть определённые правила наблюдения за пациентами после перенесенного сифилиса.
Обычно титр в МРП должен снизиться в 4 раза в течении года.
Учитывая, что были стрессовые ситуации для организма- роды, возможна более медленная негативация.
Во время беременности вы уже получили дополнительное лечение для профилактики врожденного сифилиса у ребёнка.
Это связано с + МРП.
Сейчас никакой срочности осмотра и сдачи анализов нет.
С малышом вы сдаёте кровь в 3 месяца, сдайте ещё и сами.
Никаких показаний сейчас для лечения нет.
Стрессы только усугубляют ситуацию.
План я вам расписала
Спасибо большое
Успокоили меня