Смесь и газы и запор

Малышке 5 дней, сегодня выписали , в роддоме давали докорм, с грудью проблемы , сегодня начала сцеживать. Докорм приолак 1 Голд. Я не нашла его после выписки, малышка была очень голодная, ничего не оставалось как дать нестожен 1, 50 мл. Знаю , что резко менять нельзя . Она с 4 дня жизни тужитьсЯ, беспокойная пока не покакает или пукнет. Стул стал коричневый , с белыми комочками более густой . Сегодня еще не какала. Сегодня сцежусь. Подскажите, что делать? Оставаться на нестожене или искать приолак ? Какой мл в день? Как разбить мл? С учетом сцеживания

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При смене смеси консистенция, цвет стула могут меняться, белые комочки в кале являются вариантом нормы в таких случаях, стул любого цвета, но не чёрный, не белый, без крови, не твёрдыми комочками.

Если есть проблемы с приобретением смеси, то в таких случаях рекомендуют кормить доступной смесью.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Кормите только сцеженным грудным молоком (+ смесь), к груди не прикладываете?

Сцеживаюсь первый раз

Пробовали к груди , не выходит, сосок маленький

С накладкой не выходит

С накладкой тоже

Только на докорме

Я нашла смесь приолак

Как быть?

С каким весом родился ребёнок и с каким выписали (для расчета питания)?

Пока малышу еще полностью не введена ни одна смесь (адаптация до 1 мес к смеси чаще всего), если нет трудностей с приобретением приолак в дальнейшем, то в таких случаях можно остаться на ней, если есть сомнения, то лучше вводить доступную смесь, чтобы потом не менять

Родилась 3540, выписали 3262

Сегодня 6 день жизни малыша?

Если да, то суточный объём кормлений 424 мл (грудное молоко+смесь), разделённое на количество кормлений, по 60 мл, если 7 раз

7 день: 495 мл в сутки, по 70 мл, если 7 раз

8 день: 566мл
9 день: 637 мл

С 10 дня жизни до 6 нед 1/5 от массы тела в сутки (например, 3600/5=720 мл в сутки).

Но все малыши индивидуальные, могут съедать чуть меньше или чуть больше, в таких случаях главный ориентир - прибавка веса, так же хорошее мочеиспускание (нет сухих пелёнок, памперсов, хорошо наполняются).

Да, 6 день . Кормлю по 8 раз в день .получается по 50 мл сегодня, завтра по 60мл

Да, все верно)
Суточный объём делят на количество кормлений

А если я даю свое молоко 30 мл, то 30 мл смеси , чтобы вышло 60 мл

Да, суммируют, суточный объём (грудное молоко и смесь)

Просто я сейчас сцедила 40 мл , я даю 40 мл и 20 мл докорма?

Да, , если разовый объём кормления 60: сколько сцедили грудного молока + остаток объёма смесью (40 мл + 20 мл)

Поняла, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на нормальную адаптацию кишечника и смену стула на фоне перехода с роддома домой и смены смеси, чем на серьезную проблему. В 4-5 день жизни у малышей как раз заканчивается меконий, стул становится коричневатым, с белыми комочками, консистенция гуще, ребенок тужится и пукать может с беспокойством.

Обычно советуют как можно скорее опираться на грудное молоко, прикладывание или сцеженное молоко в первую очередь, а смесь давать как докорм. Главное при выборе смеси - не менять ее часто. Если нестожен доступен и после него нет срыгиваний, сыпи и выраженного вздутия, можно остановиться на нем и дальше только эту смесь использовать. Суточный объем питания в этом возрасте обычно около 120-150 мл на кг массы в сутки, при смешанном вскармливании часть объема обеспечивает грудь, а смесь дают по 20-40 мл после груди на каждое кормление, ориентируясь на насыщение и поведение.

Как сейчас малыш сосет грудь, сколько примерно раз за сутки есть мочеиспускания и были ли эпизоды срыгивания после нестожена?

Мы сегодня выписались

Вчера она какала 4 раза, уже коричневым стулом и вчера же начались беспокойства в животике, тужилась, плакала, пукала или какала и успокаивалась

Сегодня не какала совсем еще

Я не нашла смесь из роддома и дала нестожен 50 мл, сейчас уже нашла смесь из роддома . Т е я 1 раз дала нестожен

Что делать в этом случае? Вернуться к приолаку? Или плавно перейти на нестожен ?

Вес у нее 3262 при выписке , кормлю раз в 3 часа

Сколько надо давать мл тогда за 1 раз ?

Грудь не берет, маленький сосок . Даже с накладкой

Сегодня начала сцеживание

Разовый нестожен в 50 мл роли не сыграет. Обычно в такой ситуации советуют не дергать кишечник частой сменой смеси, а остановиться на одной. Логично вернуться к приолаку, раз он был с роддома и на нем уже пошла адаптация, и дальше давать только его.
При весе 3260 суточный объем питания примерно 120–150 мл на кг, то есть около 400–500 мл молока в сутки, это вместе с грудью. При кормлении раз в 3 часа выходит ориентировочно 50–60 мл за раз, дальше смотреть по ребенку: если доел, расслабился и заснул, значит хватило, если активно ищет еще и плачет - можно чуть добавить.
С грудью сейчас задача не выкормить, а стимулировать: как можно чаще прикладывание, даже для успокоения, сцеживание каждые 2,5–3 часа, можно поискать другую накладку и позы. Если все же уйти на полное ИВ, расчет тот же: 400–500 мл смеси в сутки, деленные на 7–8 кормлений.

Спасибо большое, все понятно

А не подскажите еще, у нас желтушка, изначально был 170 билирубин, положили под лампу, контроль не делали , но она снова пожелтела , при выписке билирубин 238. Сказали, сойдет через 2 недели. Но я переживаю , в пятницу сдадим анализы снова. Что делать в этом случае? Светиться снова ? Или препараты?

Ест она хорошо, температуры нет

Срыгивает мало , 1 раз или 2 по капле

Стул 4-5-6 раз в день, писает 3-5 раза , моча светлая , желтая

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет данной смеси, рекомендуется любая другая адаптированная детская смесь.
Стул на искусственном или смешанном вскармливании, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.

Также по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

Скажите в основном кушает грудное молоко, в течение дня? Сколько раз даёте докорм?

Грудное не ест совсем, сегодня начала сцеживать

С 1 дня на докорме приолак

Я 1 раз дала нестожен

Приолак уже нашла

Что делать? Остаться на приолаке или медленно перейти на нестожен ?

И по сколько кормить ? Вес 3262

Как вам удобно, можно оставить приолак если его можно будет купить постоянно, без перебоев. Если с этим трудности, тогда лучше плавный переход.
А почему грудное из бутылочки не ест?

Получается по 40 мл в одно кормление, если кормите 8 раз в день.

Каждые 3 часа кормили в роддоме, приносили бутылку , но там стерты были мл

По 40 мл

И можно сцеженное давать допом ?

У меня не было там молокоотсоса

Накладку просто сосала

Конечно, сначала своё молочко, затем докорм смесью, скоько скушает

Сосок маленький

Поняла

А как плавно перейти на нестожен ?

Поняла Вас. Тогда кормите из бутылки

Как плавно перейти на нестожен ?

В первый день 10 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем. И оставшиеся кормления старой смесью.
Во второй день по 10 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 20 мл новой + своя
В четвёртый день по 30 мл в 3 кормления + своя смесь
Далее в пятый день полный переход на новую смесь

Спасибо , поняла

А если я разово дала 50 мл?

С учетом итак ее животика

Ничего страшного от одного дня приема

Сейчас плавно переводите и кушайте постоянно эту смесь.
Обязательно смотреть реакцию стула, сыпи, срыгиваний.

Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.

Поняла, спасибо большое

Успокоили

Растите здоровенькими🌷

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, еще по вопросу желтушки

У нас был билирубин изначально 170

Но нам просветили под лампой

Желтизна вернулась снова

При выписке билирубин 238

При выписке билирубин 238, сказали сойдут через 2 недели

Я переживаю , в пятницу сдадим анализы

Что делать ? Светиться снова? Или препараты?

И может ли билирубин нарасти быстро до критических значений?

Кушает хорошо, писает 3-6 раз , моча светлая желтая, какает уже хорошо, 5 раз

Температуры нет

Здравствуйте. Нужно смотреть в динамике анализ. Сложно сказать нужна ли фототерапия. Не должен нарастать. Тем более до критических значений. А ребёнок жёлтый? Глаза жёлтые?

Желтая, глаза прям слегка слегка. Ноги гораздо светлее , стопы и ладони не желтые совсем

В основном лицо и начало тела желтые

Ближе к низу она гораздо светлее

Тогда сдадим в пятницу контроль

Тогда он уже снизился, не переживайте

Просто боюсь, что он вырастит до критических значений

Да, конечно, нужно сдать и быть спокойным уже

И странно, что лампа не помогла нам

И он вырос

Нет, если не жёлтый малыш, то всё снижается

Так бывает при желтухе

Буду следить, лицо и половина тела желтые

Не опасно. Главное глаза чистые

Ну не совсем, слегка есть желтизна

Подскажите, пожалуйста, сколько мл докорми добавлять ежедневно ? Сейчас едим 40 мл по 8 раз в день, плюс мое сцеженное молоко в день около 30мл

На сегодня 50-60 мл предлагайте

40 мл + 20 мл молоко

Т е в день увеличивать примерно по 10 мл в кормление?

Сцеживаю все больше и больше , сейчас сцедила 40 мл своего, значит докорма дать 10 или 20 мл ?

Да, всё верно. Конечно пусть кушает больше вашего молочка, чем смеси

Поняла, благодарю

Вы мне очень понравились

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно продолжать докорм смесью нестажен.
Ребёнок сосет грудь или только смесь и сцеженное молоко?
Как часто прикладываете к груди?

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Кряхтят и тужатся почти все малыши, ребёнок учится выпускать газы и какать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно продолжаете смесь Нестожен, адаптация к смеси длится 14 дней . Вначале дают грудь и потом докорм смесью
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .