Тревожность и изменения после первого Па
Неделю назад произошел первый Па, защищенный, но длился 2 минуты, без полного проникновения, после этого немного болел живот, крови не было. Через неделю в последний день месячных случился второй более глубокий Па, так же защищенный. Но на следующий день появилось не приятное ощущение в низк живота, как будто спазмы, через два дня показалось, что моча стала более концентрированной и мутной. Мочеиспускание чаще не стало, только цвет и плотность и возможно запах поменялись,+ не приятные ощущения в низу живота как будто. После каждого Па я очень переживаю, что могу забеременеть, и нервничаю, из-за этого крутит живот, когда случается приступ паники. Могла ли произойти перестройка микрофлоры или воспаление? Стоит ли переживать из-за этого, или такие признаки нормальны при начале половой жизни?
Неприятные ощущения внизу живота после первых половых контактов часто связаны не с воспалением, а с реакцией мышц тазового дна и повышенным напряжением. При первых попытках проникновения мышцы могут спазмироваться, что дает тянущие боли внизу живота без связи с инфекцией. Усиление дискомфорта на фоне тревоги тоже встречается очень часто.
Изменение цвета и прозрачности мочи может появляться из-за недостаточного питьевого режима, приема некоторых продуктов или задержки мочи после контакта. При отсутствии жжения, учащённых позывов, резей и повышения температуры признаки инфекции считаются маловероятными. Беременность при защищённом контакте без полного проникновения почти исключена.
Для снятия симптомов обычно рекомендуют пить больше воды, избегать длительного напряжения мышц и дать организму время адаптироваться к началу половой жизни. Если дискомфорт сохранится больше 5–7 дней, можно сдать общий анализ мочи для уточнения состояния.
К очной оценке относят только появление резкой боли внизу живота, заметной крови вне менструации, жжения при мочеиспускании, учащённых позывов или температуры.
Может ли это быть признаками цистита? Раньше его никогда не было
Принятый ответ
Описанные ощущения сами по себе не похожи на начало цистита. Для цистита характерны жжение при мочеиспускании, рези в конце мочеиспускания, ощущение «неполного опорожнения», частые малые порции мочи. Изменение цвета или мутности без боли и без учащённых позывов считается неспецифическим и чаще связано с недостатком жидкости.
Посткоитальный цистит также считается маловероятным (но не исключается), если после контакта нет классических симптомов — жжения при мочеиспускании, резей, частых позывов маленькими порциями и боли/дискомфорта в конце мочеиспускания.
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Дискомфорт и небольшие боли внизу живота это довольно частые симптомы после первого полового акта. Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Во время полового акта в таких случаях рекомендуется использовать гель эстрогиал в качестве смазки для поддержания нормальной микрофлоры
Спасибо, подскажите пожалуйста, что делать с тревожностью, очень переживаю, все ли безопасно
Конечно, если не было эякуляции во влагалище, то беременность не наступает
Презерватив был использован, эякуляция была в нем во влагалище, Па был в последний 5ый день месячных, цикл в среднем 28 дней, правильно понимаю что вероятность минимальная?
Принятый ответ
Конечно, если целостность презерватива не нарушена, не рвался, то беременность в этом случае не наступает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли внизу живота могут быть косвенно связаны с контактом. Кроме того, могут зависеть от фазы цикла.
Для исключения воспаление сдать общий анализ мочи, мазок на флору, Фемофлор.
Для профилактики воспаление и с целью контрацепции использовать презерватив. После контакта — эпиген интим спрей.
Здравствуйте.
Если не было эякуляции во влагалище, относительно беременности можно не переживать.
Данные симптомы могут быть связаны с нарушениями микрофлоры. Очень часто половой дебют является провокатором баквагиноза или цистита.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить анализ мочи общий и бакпосев, фемофлор скрин (мазок). Далее по результатам
Здравствуйте, присутствует небольшая боль в пояснице, менструация закончилась 2 дня назад, утром увидела маленькие капли коричневых выделений, как в конце месячных, С чем это может быть связано? Презерватив был использован, эякуляция была в нем во влагалище, молодой человек говорит, что ничего не попало, Первый па был за 2 дня до месячных второй Па был в последний 5ый день месячных, цикл в среднем 28 дней, правильно понимаю что вероятность беременности минимальная даже при повреждении презерватива?
Принятый ответ
Капли в конце менструации- норма.
Вероятность беременности в данных условиях - нулевая
Принятый ответ
Здравствуйте. При защищённом ПА риски беременности низкие совсем. При уверенности сохранения целостности контрацептива.
Дискомфорт, болезненность после первых ПА может сохраняться некоторое время за счёт мышечного спазма .
При изменении характера мочи информативен может быть контроль общего анализа мочи .