Что это за очаг в 5 позвонке
Здрпаствуйте ! 3 года назад удалили щж полностью из за папилярного рака щж 1 ст . Год газад кт было хорошое . Сегодня сделала кт повторно . Прилогаю кт новое ! Пожалуйста посмотрите . Объясните мне что это все значит? Что за остеоблостический очаг в позвонке ? В интернете везде написано что метостаз . Я в ужасе
Марина, здравствуйте.
Чаще всего остеобластический очаг это результат метастазирования других злокачественных опухолей.
Раковые клетки стимулируют бесконтрольное разрастание костной ткани, что приводит к её уплотнению и увеличению объёма.
Часто вызывают рак простаты, рак щитовидной железы, молочной железы и другие.
Также это может быть доброкачественная опухоль, которая может развиваться в задних отделах позвонков и вызывать их деформацию.
Лечение зависит от причины возникновения остеобластических очагов.
В случае метастазов лечение может включать лучевую терапию, химиотерапию или хирургическое вмешательство.
Доброкачественные опухоли, такие как остеобластома, могут потребовать хирургического удаления.
Нашла ещё кт сделано 6 мес назад и там в позвонке ничего нет . Подскажите пожалуйста не быстрый ли это рост ? Обратилась пол года назад на кт из за боли в грудной клетке при движениях и нажатии
Достаточно быстрый рост.
И, возможно, этот вопрос лучше онкологам переадресовать.
Они лучше расскажут о дальнейшей тактике в данной ситуации. И Вы сэкономите время.
Ясно . Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Здравствуйте
Остеобластический очаг в позвонке - Это очаг из новой костной ткани.
Такие очаги могут дать доброкачественными. Для исключения метастазов рекомендуют пэт кт.
В таком случае необходима консультация онколога. Можете переадресовать вопрос специалистам данного профиля серел настройки сайта.
Принятый ответ
Нужно смотреть диски очно оба. И сравнивать. Рост быстрый , если точно ничего не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, может быть и метастаз, учитывая анамнез, но и доброкачественное образование тоже модет быть. С целью уточнения природы очага выполняется ПЭТ, но сначала очно консультация онколога.