Плевропневмония

Ребенку 9 лет, выяснилось, что заболел плевропневманией, лежали в больнице внутривенно кололи цефриаксон 1 раз в день, ингаляции с пульмикортом, на 4 день терапии температура поднималась к вечеру до 38, ввели преднизолон, температура спала до 37,2. После 7 дней терапии ушли с больницы лечиться домой амбулаторно, назначили цефриаксон по 1 мл 2 раза в день внутримышечно, еще 3 дня, в общем 10 дней антибиотикотерапии. У меня несколько вопросов: 1. Как правильно развести антибиотик, ведь его нужно разводить с физ.рас. и ледокаином. В ампуле 1 г. сухого порошка, туда добавляем 2 мл воды и 2 мл ледокаина ? Итого получается 5 мл всего вещества? Это и будет является 1 мл ? Или как для ребенка нужно. Ребенку 9 лет, его вес 45 кг. 2. Нормально ли это, что спустя недели антибиотиков , температура поднимается до 37,2? Ночью, во время сна, нормализуется, затем во второй половине дня опять поднимается? Возможно нужно еще дополнительное лечение ? Ингаляции отменили, только антибиотик. Неужели этого достаточно ? 3. Есть ли какие-то методы восстановления, после такой болезни? Эта его уже третья пневмония с правой стороны и этот раз с воспалением плевры, может сделать прививку от пневмококковой инфекции ? Результаты анализов прикрепляю, в динамике. Когда поступили и когда выписывались. Возможно, что-то подскажите.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефтриаксон разводят 1 мл Лидокаина+ 1 мл воды для инъекций или физ. раствор, получается 2 мл суспензии, вводить внутримышечно.
Если нет кашля, то антибиотика как правило достаточно, больше ничего не нужно.
Температура до субфебрильных значений может быть ещё до 7-10 дней.
Как правило после перенесённой пневмонии рекомендуют для укрепления иммунитета курс Бронхомунала до 10 дней, поливитамины по возрасту на 1 месяц, дыхательные техники в игровой форме или по Стрельниковой до 1 месяца.
Вакцинации от пневмококка (Превенар -13) назначается через 1 месяц после эпизода пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. старндартная доза Цефтриаксона, согласно инструкции 50мг на кг веса в сутки, Врач может разделить на 2 приема суточную дозу.
Если есть возможность, прикрепите к вопросу назначение антибиотика в выписке, обычно назначают в граммах его.
Разводят Лидокаином антибиотик в пропорции 1мл Лидокаина+1мл фоды для инъекций и эту смесь вводят во флакончик.
2. До 37,5 температура может подниматься на фоне лечения антибиотиком
3. после курса лечения антибиотиком рекомендуют обычно курс Бронхомунала, через месяц после излечения воспаления легких врач может назначить вакцинацию от пневмококковой инфекции.
.Дополнительно рекомендуют курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой, прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 детскую ("золотые рыбки")
Рентгенконтроль после лечения в таких случаях рекомендуют сделать через 2-3 недели от даты начала приема антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день!
Дозу цефтриаксона рассчитываем на 50 кг -+ 5 кг. Можно вводить внутримышечно один раз в сутки. Во флакон сухого порошка ( если дозировка 0,5г) добавляют 1 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина, с целью уменьшения боли;
(если выбрать дозировку 1 г), тогда разводится по 2 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина. Второй вариант дозировки вводить половину . Вводить медленно в ягодичную мышцу.
Обращает на себя внимание повышение АЛТ, скорее всего на фоне лечения препаратами.
Кушать больше белковых продуктов, чередуя растительные и животные, небольшое снижение общего белка нужно восстанавливать.
Температура в субфебрильных цифрах, до 37, 5° может наблюдаться ещё несколько недель.
После лечения выполнить рентгенографию, примерно через 10 - 14 дней.
Постепенно присоединять дыхательную гимнастику на ежедневной основе.
Ингаляции на данном этапе не нужны.
Вакцинацию проводить сейчас нельзя, организму нужно восстановиться.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для ответа не первый вопрос, уточните пожалуйста, сколько дней вы уже получили антибиотик?
Обычно раствор состоит из порошка цефтриаксона 1мл жидкости для инъекций и 1 мл лидокаина.

Субфебрильная температура еще допустима 2-3 недели, при отсутствии отрицательной динамики на контрольном снимке.

Восстановление подразумевает обильное питье, белковая пища, здоровый сон (8-10 ч).