Головокружение

Сегодня пол ночи чувствовала головокружение , весь день такое ощущение , будто голова ватная , болят веки и виски , как будто ощущение после какой то очень веселой пьянки, я родила 9 месяцев назад , принимаю кок Ярина плюс , стала замечать , что к концу цикла такое происходит , врач гинеколог сказала, что с таблетками это никак не связано , повторяется это не первый раз уже

Гипертония
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Измеряли ли вы давление?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Боль а шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давление 125/55 - правая рука , 116/64 - левая рука
Внутреннее ощущение головокружения , комната не крутится ,возникает в разные моменты , слегка так , двоение в глазах есть и тошнота моментом , боли в шейном отделе нет

Учитывая, что головокружение, как с ваших слов я поняла, на непостоянной основе и несистемные в первую очередь надо исключать анемию (дефицит уровня гемоглобина, сывороточного железа и т.д.), нужно проводить оценку мозгового кровотока путем проведения уздс сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение всегда возникает на фоне боли в висках и глазах? На сколько баллов от 1до 10 болит? Есть при этом тошнота, вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук?
Симптомы возникли именно на фоне приёма КОК? По описанию зависимость от дня цикла чаще всего связана с мигренью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , боль вообще слабая , то она есть , то ее нет, но голова как будто в куматозе каком то постоянно находится , яркий свет и громкий звук вызывает дискомфорт , хочется тишины и лечь спать , КОК я принимаю уже давно , но вот эти симптомы начались недавно , где то месяц третий подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение не всегда возникает на фоне боли

Даже если головная боль слабая,но соответствует критериям мигрени (есть свето и звукочувствительность, хочется покоя), то это мигрень. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови. Перед менструацией они снижаются как без препаратов,так и на фоне приёма КОК (т к последнюю неделю КОК уже не содержат гормоны).
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, незначительное повышение АД и др.
Если приступы связаны только с циклом, то это менструальная мигрень.
Для купирования приступа в таких случаях рекомендуется использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени) в первые 30минут от начала головной боли, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто это начинается еще на фоне приема активных таблеток , за дня 4-5 до приема пустых

А сколько дней подряд это длится? И при этом есть либо головокружение, либо головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это затуманенное чувство
Может и 3 дня длиться , головокружение и головная боль присутствует иногда; да , но не на постоянно основе

Когда возобновили прием КОК после родов и когда возникли симптомы? Если начало возобновления приема КОК связано с началом симптомов, то вероятнее это побочные эффекты.
Если никак не связано,то так может проявляться предменструальное дисфорическое расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возобновила прием кок 7 месяцев назад , а появилось это 2 месяца назад

Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы ещё исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE552

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла

По тесту повышены баллы по тревоге. Тревожность есть уже давно или тоже в последние пару месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сразу после родов как пришла , так и осталась

По описанию головной боли все же вероятнее это мигрень. А уже сама тревога может ее учащать. Гормональные изменения могут провоцировать усиление тревоги,но это не обязательно(может объяснить связь с циклом).
В таких случаях обычно рекомендуется начать с лечения тревоги. На гв всегда начинают с немедикаментозной терапии. Методом выбора является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Если эффекта нет или этот вариант не подходит, то назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Все транквилизаторы (симптоматические препараты для купирования тревоги) на гв запрещены.
При головной боли можно использовать нурофен 400мг или диклофенак 100мг в первые 30минут от начала приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли нельзя исключить мигрень, в т.ч. вестибулярную. Купируется приступ мигрени с помощью триптанов, их нужно принимать как можно раньше от начала головной боли, первые 30минут
(н-р, релпакс 40 мг или
суматриптан 50-100мг или
спрей Эксенза 2,5 (один впрыск дозы в ноздрю) или
Ризатриптан (капориза) 10мг)

Для подбора терапии лучше обратиться к цефалгологу (невролог, который специализируется на головной боли). Перед посещением врача лучше начать вести дневник головной боли, он поможет лучше сориентироваться доктору в диагнозе и дальнейшей тактике лечения.
Дневник можно вести как бумажный (шаблонов много в интернете), так и электронный (есть приложения и специальный бот в телеграмме @migrebot)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. С приёмом КОК как раз может быть связь, так как проявления регулярны, всегда в определённое время цикла, соответственно можно заподозрить проявление мигрени. А как известно, КОК провоцирует мигрень. Так же не исключен пстхогенный характер жалоб. В подобном случае рекомендуется завести дневник головной боли, это в дальнейшем поможет с диагностикой состояния. Все таки рекомендуется рассмотреть приём трипианов (суматриптан, эскенза)или НПВС (ибупрофен, парацетамол, напроксен), если будет легче, то больше данных за мигрень. Если нет, то вероятно психогенного характера и тогла требуется консультация психотерапевта очно для определения диагноза и тактики действия

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени,может провоцироваться приемом КОК
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.