Крапивница или УВ

Здравствуйте. Ребенку 2.1 г, вечером ел творожок , картошку тушеную с мясом, кефир, банан. Легли спать как обычно, утром проснулись, ребенок весь в пятнах похожих на крапивницу, дала антигистаминное, вечером этого же дня поехали в приемник, отекли суставы рук и ног, было больно ходить, ревел когда брала на руки, поставили преднизолон, дома не мог шевелить ногами из-за боли, ночью стало лучше, начал шевелиться, сегодня утром боль прошла, прошли красные пятна, на их месте появились пятна как синяки, ребенок бегает играет, но колени до сто пор как отекшие чтоли. Фото приложу. Что это в итоге может быть и куда обращаться, сдавать анализы и тд?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото можно предположить, что это последствия крапивницы. Острой аллергической реакции уже по фото нет. В Подобной ситуации рекомендуют продолжить прием антигистаминных средств. Полностью пересмотреть питание и исключить все предполагаемые аллергены. Наблюдать течение недели, если нет динамики – сдать общий анализ крови+ срб

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям вероятно идет течение крапивницы.

Антигистаминное рекомендуют продолжать.
Гипоаллергенная диета и быт.
Меньше физической активности.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Из анализов рекомендуют сдавать ОАК ( будет повышение эозинофилов, можно обратиться на прием к аллергологу, назначить могут более развернутые панели к аллергенам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я вот еще хочу спросить, ребенок посещает садик, сейчас то наверное лучше не ходить, пока это все не пройдет?

Да, лучше находиться дома до полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергическая реакция на какой-либо продукт, банан это сырая ягода, считается экзотическим продуктом несмотря на широкое распространение, раньше часто встречал аллергию на него, сейчас редко, но тоже не исключаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острая крапивница это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных характеристик сыпи:
- элементы существуют меньше суток (если элементы сохранялись больше суток,это говорит не в пользу крапивницы)
-элементы при острой крапивнице исчезают без следа (не отцветают через синяки,пигментацию и шелушение- если после пятен остаются синяки- это не острая крапивница)
-элементы исчезают,затем вспыхивают в других местах в таком же виде (в виде волдыря)
- при острой крапивнице элементы зудят.
При отсутствии критериев острой крапивницы ,рекомендуют исключать уртикарный васкулит ( похож на крапивницу ,но высыпания отцветают через синяки,кроме зуда есть чувство болезненности или жжения + есть дополнительные симптомы: боль/отек в суставах, повышение температуры,боль в животе).
В плане диагностики обычно рекомендуют : общий анализ крови,общий анализ мочи, С-реактивный белок и консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вот у него вообще нет зуда , и не было. А анализы да, будем сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию симптомов, была острая аллергическая реакция- крапивница.
На фотографиях уже последствия крапивницы. В таком случае рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов до 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета с постепенным вводом продуктов и отслеживать реакцию, лучше вести дневник и писать как переносит малыш продукты. Потом с ним на консультацию к аллергологу.