Аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз, манифестация. Надо ли менять дозировку Левотироксина?

Здравствуйте, пройдя трихолога, сделав УЗИ щитовидной железы- объем доли: правая-1,8, левая-1,6 мл, анализы:ТТГ -19,6, Т4 свободный-9,04, антитела к ТПО-11, ферритин-35, 02.05.23г. обратилась к эндокринологу с жалобами: слабость, утомляемость, сонливость ,нестабильный эмоциональный фон, выпадение волос( выпадают до сих пор). Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз, манифестация. Назначили Л-Тероксин -50 мкг, вит. Д, селен,цинк,железо. 15.06.23г. пересдала анализы: ТТГ- 5,9, ферритин-28,3, повысили дозировку Л-тироксин-75 мкг. 23.08.23г. сдала ТТГ-0,320 мкМе/мл, Ферритин-45,2,сывороточное железо-19,3 ЛЖСС-42,9 ОЖСС- 62,2. Что делать с дозировкой левотироксина? Может что-то добавить к лечению

СПКЯ, АИТ с гипотиреозом
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас грамотно ведет врач
Сейчас нужно чуть снизить дозу Тироксина-62.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Ферритин повысился , можете принимать Сидерал форте только во время месячных ( чтобы не снизился запас железа)
Продолжайте витамин д 2000 МЕ каждый день
Повторите ТТГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Гюльнар Видади кызы, пью Л-Тероксин Берлин хими, у них дозировки 25,50,75,100, а как 62,5 пить?

1 таб 50 мкг+ четвертинка от 50 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Гюльнар Видади кызы,большое спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин нормализовался , но проконтролировать нужно через 2 мес его

Тироксин немного снизить до 62,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

При приёме железа и тироксина нужно соблюдать интервал
Например утром тироксин и через 2 часа железо

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Узи 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, большое спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день.
Чуть снизьте дозировку.
Пейте 62.5
А так все правильно.Тироксин,витД ,железо.
Симптомы уйдут не так быстро.В течение полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если продолжать принимать 75 мкг то ттг скорее всего снизится, поэтому вам нужна доза между 50 и 75. Купите 125 мкг и принимайте половину или 50 и 75 мкг принимайте через день, на ттг сдайте через 2 месяца, по узи все неплохо, главное нет образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Снизьте дозу до 62.5 мкг тироксина