Консультация офтальмолога /

Как лечить ячмень (левомеколь) — вопрос №386457

Здравствуйте. Вскочил ячмень. Мазал тетрациклиновую мазь, опухоль спала но осталась шишка. Через 2 недели начал капать тобрекс. Сейчас появился гнойник. Подскажите как лечить? Можно мазать левомеколь?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Уже полностью созрел холязион ( ячмень).
Теперь не принципиально- что капать и чем мазать.
Но предпочтительно: капли офтальмоферон-обязательно в оба глаза -пр 2 к в каждый глаз 3 раза в день.
Мазь тетрациклиновую глазную не сверху мажьте, а тоненькой полосочкой закладывайте под веко 2 раза в день.
Таб эриус -1 таб в день-5 дней
На придатках глаза давить ничего нельзя.
Надо дождаться-пркс гнойник сам вскроется и очень аккуратно, без давления нежными движениями удалять некротические массв
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да Левомеколь можно и даже нужно использовать в Вашем случае. Только не мазать, а делать повязку. Наносите мазь на маленькую марлевую салфетку, сверху салфетку побольше и фиксируете пластырем, так держать повязку пока находитесь дома, В течение дня 2-3 раза меняйте повязку. При смене повязки Закапывайте антибактериальные капли Ципрофлоксацин 4 раза в день.

Офтальмолог
Офтальмоферон Закапывать не надо, это противовирусные капли, а ячмень к вирусной этиологии не имеет никакого отношения.
Терапевт
Здравствуйте,да. Левомеколь добавьте 3 раза в день.
Также необходимо капать антибактериальные капли в каждый глаз (Тобрекс)
Офтальмолог
И ещё скажите, сколько дней и сколько раз в день Вы закапывали Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Галина, тобрекс капал около 7 дней, 3-4 раза в день. Потом перестал и погрел 2 раза синей лампой, после лампы начал появляться белый нарыв, до этого была просто шишка
Офтальмолог
Да, в этом случае антибиотик лучше заменить на Ципрофлоксацин или Левофлоксацин. Сейчас необходимо , чтобы он вскрылся и выделилось гнойное содержимое, после этого сразу будет лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все правильно делали, прогревание лампой спровоциповало назревание гнойника. Это хорошо. Все должно выйти наружу, иначе закапсулируется и потом будет сложнее лечить.
Продолжайте капать тобрекс 4 раза в день. Прогревать лампой 3-4 раза в день по 5-7 мин и после этого на ватный диск приложить левомиколь, закрепить лейкопластырем