Насколько грамотное лечение от терапевта?

Добрый день , уважаемые врачи . Изначально проблема была в высоком ферритине у мужчины , начали изучать проблему , досдали анализы с ними пошли к терапевту . Доктор прописала лечение и дообследование. Ощущение складывается , что настолько всего много ( особенно анализы!!!!!!) насколько это сейчас целесообразно🤔? Так же дело касается выписанных препаратов . Не совсем хочется сдавать не нужные анализы и пить множество препаратов, которые может быть и не нужны совсем . Из анамнеза , - низкий витамин Д , начал пить Вигантол по 14 капель в день - Набор веса Болел ОРВИ 2 месяца назад , температура была 2 дня 37.7 , далее не возвращалась . 3 месяца назад делал блокаду Дипроспан из - за болей в области сломанной ключицы ( перелом был более 5 лет назад ) .

40 лет

Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, учитывая, что болели месяц назад скорее показатель повышен на этом фоне. Как правило если нет жалоб на самочувствие, то в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼

Здравствуйте!

Действительно, назначено очень много обследований, которые не всегда применяются в рутинной практике. Создается ощущение, что доктор назначил все исследования, которые проводятся в поликлинике.

Уточните, какой изначально был уровень ферритина? В назначениях смущает препарат престариум, он снижает давление, но гипертоническая болезнь не выносится в диагноз. Уточните, повышается ли давление?

Ферритин может быть повышен на фоне жирового гепатоза (он выявлен уже по УЗИ), так как избыток жировой ткани - источник воспаления, а Ферритин является воспалительным маркером. Уточните, какой рост и вес?

Спасибо огромное , я прикрепила анализы 448 , через 2 дня пересдали 361 ( в разных лабораториях) подумали , может ошибка , но нет высокий .

Муж так же занимается спортом , силовыми тренировками ( если конечно это имеет отношение к делу )

Давление год назад действительно повышалось , пил Нолипрел , в самой низкой дозе , сейчас с давлением вроде все в порядке

Сейчас ознакомлюсь с файлами, а какой у него рост и вес?

Рост 174 , вес 95 .

Посмотрела анализы. Из того, что требует внимания - жировой гепатоз на узи + повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ/ГГТ). Это значит, что печень повреждается жировыми клетками, которые в ней откладываются. На фоне этого повреждения, как правило, повышается ферритин (так как идет небольшое воспаление в клетках печени).

Что обычно рекомендуют делать, если обнаруживают избыточное накопление жира в печени:

▫️снижать вес, рекомендуемый стиль питания при жировом гепатозе - средиземноморский. Достоверно снижает прогрессирование фиброза в печени снижение массы тела на 10-15%. По индексу массы тела у него- 31. Если он спортсмен, то, конечно, сложно без осмотра сказать - за счет чего есть избыток, за счет мышечной или жировой массы, так как у спортсменов мы не считаем обычным калькулятором индекс.
▫️максимально исключить фруктозу из рациона, так как она может усугублять процесс отложения жира в печени (сюда относятся сладости на сахарозаменителе).

Из препаратов курсами могут быть назначены в подобном случае:

▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшения воспаления в клетках печени
▫️Гепатопротекторы с целью восстановления клеток печени, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Если давление не повышается, то препараты от давления обычно не назначают, поэтому обоснованность этого назначения под вопросом.

В целом, исходя из ситуации я бы рекомендовала в подобном случае - снижать вес, 4 недели принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты и гепатопротекторы, чтобы восстановить клетки печени, далее - контроль Ферритина. В каких - то дополнительных анализах необходимости не вижу. Единственное - при возможности, лучше получить консультацию гастроэнтеролога, чтобы он дал грамотные рекомендации по образу жизни и динамическому контроля жировой болезни печени.

Еще повышен белок в моче. Много ли он употребляет белка? Такое изменение в анализе может быть и при усиленных физических нагрузках накануне сбора анализа мочи.

Принятый ответ

Если, например, была тренировка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Такие цифры ферритина в сочетании с показателями лейкоформулы могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Как мы видим, ферритин уже снижается в динамике.

Такие цифры АЛТ, АСТ,ггтп соответствуют наличию жирового гепатоза.

Обследования на вирусы в таких случаях можно отложить в связи с сомнительной целесообразностью. Анализ на инсулин считается не информативным и не нужным

В таких случаях я бы рекомендовала:
Анализ крови - липидограмма
Повторный контроль клинического анализа крови, ферритина через 2 недели
Консультация эндокринолога по поводу ТТГ и жирового гепатоза (есть препараты аГПП1 для его уменьшения).
УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
УЗИ почек и повторный контроль общего анализа мочи - после тщательного подмывания среднюю порцию мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!