Повышен гармон ттг
Добрый день. Сейчас нахожусь в криопротоколе. На сегодня назначен перенос эмбриона. В августе сдавала гармоны щж всё было в норме. Вчера для себя прошла УЗИ щж и гармоны, оказалось, что ттг повышен, раньше всегда был в норме. Как теперь быть? Может ли приём эстрожеля повысить этот гармон.? Как сохранить беременость в случае успешного прикрепления? Как лечить? Насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём эстрожеля может повлиять на уровень ТТГ. Переживать не стоит. Самое лучшее — пересдать ТТГ ещё раз. Если будет отмечаться повышение, начать приём 25 мкг левотироксина. Если перенос окажется удачным, проконтролировать ТТГ через 4 недели и уже решать вопрос: оставить левотироксин или отменить. Левотироксин принимается утром строго за 30 минут до еды.
Дина Михайловна, подскажите, а левотироксин принимать надо будет пожизненно или только в беременность если она наступит?
Пока только в беременность, по другим анализам не вижу показаний на пожизненный прием. Но в беременность надо это для развития малыша нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте приёмы эстрожеля не может повысить ТТГ.
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.( снижению функции щж)
Заболевание протекает по фазам гипотиреоидная ( снижение функции щитовидной железы, повышение ТТГ) эутиреоз - гормоны в норме гипертиреоидная( повышение функции щитовидной железы, ТТГ понижен)
Но основную часть 99% всего заболевания занимает гипотиреоидная фаза.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность., либо беременны. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет
Если вы беременны по ЭКО то уровень ТТГ нужно держать до 2.5 первый триместр, до 3 второй.
Контролировать и титрования дозу тироксина. Сейчас начните прием 25 мкг тироксина натощак, контроль через 40 дней.
По УЗИ признаки дефицита йода. Узел пока не опасен, пункция не нужна. Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.и больше морепродуктов.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и 35 ,соответственно.
Если будет снижен У вас витамин D, рекомендуется принима Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Если будет снижен ферритин , рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.
Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного
Дарья Александровна, подскажите, а левотироксин принимать надо будет пожизненно или только в беременность если она наступит
В беременность держать ТТГ до 2.5 первый триместр т е принимать. А вообще как я и написала выше принимать если ТТГ выше 10 положено. Тогда уже пожизненно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прием препарата Эстрожель мог спровоцировать рост ТТГ.
Но, учитывая наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе( повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ) и ТТГ с августа более 2,5, могут рекомендовать начать приём препарата левотироксина натрия 37,5 мкг(например, л- тироксин или Эутирокс пол таблетки от 75 мкг, препарат принимают утром, строго за 30-40 минут до еды и за час до других препаратов) Важно, для сохранения беременности , при удачном переносе, первый триместр держать ТТГ не более 2,5. ТТГ оценивают каждые 4 недели в беременность.
Сейчас при подтверждении беременности, оценивают повторно ТТГ.
Также, для профилактики йододефицита у малыша рекомендуют приём калия йодида в дозировке 200-250 мкг всю беременность и период кормления грудью ( учитывая йод в принимаемых витаминах)
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании естественной беременности рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0, при проведении ЭКО или других методов ВРТ до 2,5.
Учитывая, что вы свободные т4 и т3 в норме, а так же вы ранее применяли эстрожель, то возможно провести контроль ТТГ, свободных т4 и т3 через 2-4 недели и принять вопрос о назначении левотироксина.
Татьяна Андреевна, а сейчас начинать пить левотироксин? Врач прописала левотироксин 50мг, и йодомарин
Возможно, дозировка левотироксина 50 мкг будет высоковата для такого уровня ТТГ
Но начать применение левотироксина возможно уже сейчас. Это не навредит имплантации.
Йодомарин рекомендовано принимать весь период подготовки, беременности и лактации.
Татьяна Андреевна, подскажите, а разве можно йодомарин при аит и гипотериозе?
Да, это не противопоказано
Но может повлиять на функцию- при аит препараты йода не рекомендуется в тиреотоксическую фазу (Ттг будет низким). При гипотиреозе на полной заместительной терапии особого смысла в приеме препарата йода нет - тк железа не работает.
У вас совсем другая ситуация - в беременность такой микроэлемент как йод требуется не только для функции щитовидной железы мамы, но и малышу
Татьяна Андреевна, подскажите, а левотироксин принимать надо будет пожизненно или только в беременность если она наступит?
Обычно только в беременность
После родов - отмена
И контроль ТТГ через 2-3 месяца после родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрожэль не повышает ттг, он может повышать потребность в левотироксине и только тогда ттг повышается, но это касается тех кто принимает левотироксин. Вам ттг стоит держать не выше 2.5, для снижения нужен левотироксин, можно 37.5 мкг и через 6-8 недель сдайте кровь на ттг. При наступлении беременности потребность в препарате может повышаться и дозу можно будет увеличить, если ттг держать в норме то никаких осложнений не будет. Точную дозу назначает только врач очно, консультация эндокринолога обязательна
Ленар Равилович, была сегодня у врача. Прописала йодомарин и левотироксин.
Назначение верное
Ленар Равилович, а можно ли йодомарин при аит и гипотериозе?
Перед переносом можно. Его нужно принимать во время беременности и кормления грудью
Ленар Равилович, подскажите, а левотироксин принимать надо будет пожизненно?
Нет, во время беременности только
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации
Показатели гормонов т4 и т3 в без отклонений. Рекомендовано дать ТТГ, свободных т4 и т3 через 2-4 недели и принять вопрос о назначении гормональной терапии.
Рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0, пои планировании беременности.